Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.06.2017

Детские поделки из желудей на тему «Осень»: мастер-классы с пошаговыми фото

0 390785

Осенняя пора — идеальное время для изготовления поделок из природных материалов вместе с детьми. Обилие легкодоступных даров природы в виде пестрых листьев, желудей, каштанов, орехов, шишек просто невозможно оставить без внимания — так и хочется с их помощью запечатлеть удивительную красоту этого времени года. Неудивительно, что в этот период детские сады и школы активно проводят всевозможные конкурсы, выставки и уроки труда на тему «Осень». Чаще всего для подобных мероприятий делаются поделки из желудей — одного из самых простых и доступных природных материалов осени. Во-первых, продолговатая форма желудей идеально подходит для изготовления животных и сказочных персонажей. А во-вторых, из одних только желудей и пластилина можно сделать массу непохожих друг на друга оригинальных поделок. Далее вы найдете пошаговые мастер-классы с фото по изготовлению интересных поделок из желудей и других подручных материалов, которые непременно понравятся вашим деткам!

Простые поделки из желудей своими руками на тему «Осень» для детского сада, пошагово с фото

Начнем с простой поделки своими руками из желудей на тему осени, которая идеально подойдет для малышей в детском саду. В нем показано, как при помощи пары желудей, пластилина и семян ясеня можно сделать красивую птичку. Все подробности изготовления этой простой поделки из желудей своими руками на тему «Осень» для детского сада далее.

Необходимые материалы для простых поделок с желудями своими руками на тему «Осень» для сада

  • желуди — 2 шт.
  • шляпки от желудей — 3 шт.
  • спички — 3 шт.
  • пластилин
  • семена ясеня

Пошаговая инструкция для простых поделок из желудей на тему «Осень» для детского сада

  1. Берем два желудя (один побольше, один поменьше) и делаем небольшие отверстия в каждом. Затем обламываем обычную спичку примерно наполовину и с ее помощью соединяем обе заготовки. В желуде побольше делаем еще два отверстия и вставляем спички обычной длины.

  2. Пластилином закрепляем спички на шапочки от желудей — это сделает нашу поделку устойчивой. Также из пластилина лепим клюв и глазки нашей птичке.

  3. Затем из пластилина скатываем небольшой шарик и слегка приплющиваем его ладошкой. Закрепляем на одной стороне семена ясеня, формируя хвостик в виде веера. Другой стороной прикрепляем хвост к поделке.

  4. Наша птичка практически готова, осталось только закрепить шапочку. Для этого внутрь последней шапочки желудя налепляем небольшой шарик пластилина и закрепляем на голове птички.

Детские поделки из желудей своими руками на тему «Осень» для школы — пошаговый мастер-класс с фото

В начальной школе поделки из желудей своими руками на тему «Осень» актуальны не меньше, чем в детском саду. Но в отличие от предыдущего варианта для малышей, этот мастер-класс отличается более высоким уровнем сложности. Подробнее о том, как сделать оригинальную детскую поделку из желудей на тему осени своими руками для школы далее.

Необходимые материалы для поделки из желудей своими руками на тему осени для школы

  • желуди — 20-25 шт.
  • гофрированная бумага зеленого цвета
  • клей
  • ножницы
  • тонкая проволока или леска
  • простой карандаш
  • цветная бумага
  • большая булавка
  • фиолетовая краска

Пошаговая инструкция для детской поделки с желудями на тему «Осень» своими руками для школы

  1. В этом мастер-классе делать будем гроздь винограда — своеобразный символ осеннего урожая. Поэтому от количества и размера желудей будет зависеть внешняя привлекательность нашей грозди. Начинаем с того, что с каждого желудя снимаем шляпку и булавкой протыкаем вдоль.

  2. Продеваем сквозь образовавшееся отверстие леску или тонкую проволоку и закрепляем внешний край.

  3. Длина проволоки должна быть примерно в 4-5 раз больше, чем желудь — тогда кисть винограда получится изящной. С помощью клея и бумаги маскируем леску по всей длине.

  4. Красим желуди в фиолетовый цвет и даем полностью высохнуть.

  5. Формируем гроздь: связываем проволокой 4-5 желудей вместе, а затем добавляем новые «виноградинки» повыше. Каждый следующий уровень должен состоять из большего количества желудей.

  6. Свободный крайлески маскируем с помощью гофрированной бумаги.

  7. Из плотной цветной бумаги зеленого цвета вырезаем большой виноградный лист. Прожилки формируем из тонко скатанной гофрированной бумаги и приклеиваем к основанию.

  8. Делаем лозу: скатываем гофрированную бумагу в длинную полоску и оборачиваем вокруг карандаша. Оставляем на несколько часов, чтобы зафиксировать форму.

  9. Приклеиваем листья и лозу к виноградной грозди.

Осенние поделки из шишек и желудей своими руками для детей — простой мастер-класс с фото

Осенние поделки из желудей и шишек своими руками у детей также пользуются спросом. Эти материалы отлично подходят для изготовления разных фигурок, животных. Например, из следующего простого мастер-класса вы узнаете, как сделать осеннюю поделку своими руками из шишек и желудей для детей в виде лесного оленя.

Необходимые материалы для осенней поделки из шишек и желудей своими руками для детей

  • шишки
  • желуди
  • пластилин
  • веточки
  • клей

Пошаговая инструкция для осенней поделки из желудей и шишек своими руками детям

  1. Берем 4 небольшие веточки и вставляем их в большую шишку, формируя ноги животного. Фиксируем клеем и ждем высыхания.

  2. С помощью клея присоединяем к основанию вторую шишку поменьше, которая станет шеей оленя.

  3. Желудь без шляпки также приклеиваем к шее. Из пластилина лепим нос и глазки.

  4. Также из пластилина лепим небольшой хвост и рога животного.

  5. Прикрепляем готовые детали к основной части заготовки.

Детские поделки из природных материалов (желудей и каштанов) — пошаговый мастер-класс с фото

Еще один вариант простой детской поделки из природных материалов — грибы из желудей и каштанов. Делаются такие грибочки быстро и просто, поэтому их можно изготовить уже с малышами 3-х лет. Подробности, как сделать детскую поделку из природных материалов (желудей и каштанов) в виде грибов ниже.

Необходимые материалы для детской поделки из природных материалов — желудей и каштанов

  • каштаны —2 шт.
  • желуди — 2 шт.
  • пластилин
  • дополнительные природные материалы по желанию

Пошаговая инструкция для детской поделки из природных материалов (каштанов и желудей)

  1. Как несложно догадаться желуди будут использованы для ножек, а каштаны для шляпок грибов. Чтобы подделку сделать еще интереснее можно сформировать из других природных материалов (елочные иголки, ягоды рябины и т. д.) небольшую полянку.

  2. Из пластилина формируем основание для гриба. Закрепляем на получившейся полянке желуди вертикально.

  3. На верхушку желудя прикрепляем небольшую лепешку из пластилина. Закрепляем на ней каштан.

  4. Сверху украшаем каштан небольшими кусочками пластилина, имитируя расцветку мухомора. Иголочками и ягодками украшаем поляну.

Детские поделки из желудей и пластилина своими руками, мастер-класс с видео

Поделки из желудей, пластилина и других природных материалов (каштанов, орехов, шишек) своими руками хорошо способствуют развитию мелкой моторики и творческого подхода как в детском саду, так и в начальной школе. Особенно такие детские поделки из желудей и пластилина своими руками актуальны осенью. Один из вариантов осенней поделки с желудями для детей найдете в видео далее.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера