Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.07.2017

Детский бюджет: три правила разумной экономии

0 38849

Приданое для малыша способно значительно пошатнуть основы семейных финансов: одежда, коляска, памперсы, гаджеты, игрушки, посуда – список кажется бесконечным. Но так ли это? Опытные родители уверяют: при рациональном планировании расходы можно сократить вдвое, а то и втрое.

Составьте список необходимых вещей, разбейте его на отдельные группы и тщательно проанализируйте каждую позицию. Не приобретайте то, что просто показалось вам модным или красивым – разделяйте понятия излишества и необходимости. Разноцветные погремушки и наборы фланелевых пеленок младенцу пригодятся, а вот без кружевных простынок и мобилей с цветомузыкой он вполне может обойтись. Если уж вам так понравилась дорогая коляска или развивающий многофункциональный коврик – поищите их на специализированных интернет-площадках по продаже бывших в употреблении товаров: детские вещи часто отдают в отличном состоянии и за полцены от начальной стоимости.

Не запасайтесь большим количеством одежды «на вырост». Распродажи и сейлы, безусловно, манят привлекательными ценниками, но терять голову все же не стоит. Ребенок прибавляет в росте и весе неравномерно – вполне может случиться так, что заботливо припасенные комплекты так и останутся нераспакованными. Если вам все же не удалось удержаться от акционного шоппинга, постарайтесь продать излишки на все тех же интернет-сайтах или родительских форумах.

Не попадитесь в ловушку маркетологов. Привлекательные слоганы и яркая реклама способны заставить вас купить то, что вам было не нужно изначально. Именно поэтому так необходим список: постоянно сверяйтесь с ним при оформлении заказов и берите с собой, отправляясь в магазины.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера