Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.08.2017

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием и схемами

1 1996998

Пинетки-кеды крючком, связанные своими руками, станут отличным подарком для малыша. Вязать такие кеды не слишком сложно, поэтому мастер-класс с пошаговым описанием будет полезен для начинающих рукодельниц.

Мастер-классы по вязанию пинеток-кед крючком

Первое, что нужно сделать, прежде чем начинать вязать, так это выбрать нити и номер крючка. Для вязания выбирайте пряжу приятных, не слишком ярких цветов. На упаковке обычно указывается размер крючка, подходящий для этих нитей.
Мы подобрали для начинающих мастериц несколько пошаговых инструкций по вязанию пинеток для новорожденных, которые несложно повторить, ориентируясь на фото. В этих разных мастер-классах есть одна общая особенность: перед началом работы нужно снять мерки и рассчитать необходимое количество петель. Чтобы определить размер будущей обуви малыша, обведите его ступню на листе бумаги. Начинать вязать нужно с подошвы пинетки, поэтому размер подошвы будет основной меркой.

Мастер-класс 1: пинетки-кеды их меланжевой пряжи

В первом пошаговом описании мы будем вязать пинетки с меланжевой нитью. Для этого понадобится белая и коричневая меланжевая пряжа, крючок, мерка ступни и пара симпатичных пуговиц для украшения. В данном примере длина ступни – 9 сантиметров, поэтому количество петель рассчитано на эту длину.

Чтобы повторить пинетки-кеды крючком для начинающих из этого пошагового описания понадобится:
  • Схема для подошвы;
  • карта с обозначениями столбиков (например, соединительный столбик, столбик с накидом или без);
  • крючок;
  • подходящая по цвету и толщине пряжа.

  1. Начинать вязание нужно с подошвы пинетки. Берем белую нить и набираем 12 воздушных петель (в.п.) и 3 воздушных петли подъема (в.п.п). Вязание первого ряди пинетки начнется с того, что в четвертую набранную петлю провяжите 5столбиковс накидом (ст. с\н) , повторитееще 10 таких же столбиков. Далее 6 столбиков с накидом вяжем в последнюю воздушную петлю, и следующие10 ст с\ннужно провязатьуже с другой стороны цепочки. Закончим ряд соединительным столбиком (с.с) в третью в.п.п. Начинаем вязать следующийряд. 3 в.п.п. + 1 ст. с/н в эту же петлю основания, затем в 5 петель из первого ряда вяжем по 2 столбикас накидом. Потом идет10 ст. с\ни в шести петлях опятьпо 2 ст. с\н, затем 10 ст.с\ни заканчиваем круг одним соединительным столбиком. Далее вязание идет аналогичным образом, поэтому просто продолжайте вязать, следуя схема, пока не закончите подошву. Главное, не забывайте, что нужно связать соединительный столбик прежде, чем повторять ряды дальше.

  2. Не прерывая нить, сделайте круг столбиков с накидом и круг полустолбиков с накидом (полуст. с\н), чтобы перейти к бортикам. Теперь нужно связать один круг столбиков без накида коричневой пряжой и вернуться к белой нити. Свяжите 2 круга полуст. с\н.

  3. Начинать вязать носик кед нужно с выделения 23 петель. Первый ряд провяжите, чередуя2 ст. с\н и 1 ст. с\н. В общей сложности должно получиться 15 петель. Во втором ряду свяжите по 2 столбика с накидом, чтобы получить 8 петель. В последнем ряду носика провязываем все петли ст. с\н. Далее обвязываем свободный край одним рядом столбиков без накида, чтобы переход между цветами носика и язычка выглядел аккуратно.

  4. Теперь нужно связать заднюю часть пинетки-кеда коричневой меланжевой нитью. Закрепляем с одной стороны носика и повторяем полустолбики с накидом до другой стороны. Все следующие ряды провяжите полуст. с\н, каждый раз сокращая ряд на 2 петли, провязывая их вместе. Когда повторите этот процесс 8-9 раз, задняя сторона будет готова.

  5. Переходим к язычку кеда. Он тоже будет выполнен из коричневой пряжи. Просто свяжем язычок полуст. с\н, делая на 3-4 ряда больше, чем в бортиках. Далее белой нитью столбиками без накида обвязываем кеды, чтобы границы выглядели красиво. Остается только набрать шнурок из воздушных петель и зашнуровать наши пинетки- кеды. В итоговом варианте можно украсить их необычными пуговками.

Мастер-класс 2: пинетки-кеды в ярком исполнении

Практически все пинетки-кеды для новорожденных похожи между собой, но в каждой пошаговой инструкции для начинающих есть небольшие различия, которые нужно отразить. Не будем расписывать все подробно, ведь принцип вязания один и тот же, но поговорим о важных моментах, в которых есть отличия.
  1. Для вязания пинеток для малыша понадобится пряжа белого и оранжевого цветов, подходящий крючок и схема для подошвы. Сначала снова свяжем белую подошву. Ориентируемся на схему и просто повторяем ряды один за другим.

  2. Свяжите боковые бортики оранжевого цвета, по тому же принципу, что и в предыдущем мастер-классе.

  3. Дальше сделайте язычок, но связать его нужно отдельно, а потом пришить к основанию пинетки. В данном описании используются оранжевый и белый цвета, поэтому провяжите 11 рядов: 7 оранжевых и 4 белых. При этом лицевые ряды можно связать столбиками без накида, а изнаночные - с накидом. Обвяжите язычок белой нитью, вышейте на нем логотип спортивного бренда или инициалы малыша и пришейте язычок к основанию.

Мастер-класс 3: пинетки-кеды «под джинсы»

Связать пинетки-кеды своими руками по этому описанию не слишком сложно. Как обычно понадобятся нитки, крючок и немного старания и усердия.
  1. Сделайте 20 воздушных петель, чтобы начать вязать подошву. Далее повторяем ряды по схеме, не забывая заканчивать ряд соединительным столбиком.

  2. Когда подошва пинетки – кеда закончена, нужно связать бортики. Провяжите ряд столбиков с накидом без прибавок, а в следующем ряду наберите1 воздушную петлю подъема, снова свяжите рядст. с\н и закончите его с.с. Свяжите один ряд столбиков без накида с внутренней стороны красной нитью. Дальше по фото – описанию идет вязание темно – синих бортиков. Сделайте ряд пинетки столбиками с накидом, повторите несколько раз, сделайте ряд ст. б\н. Чтобы вязать остальные нечетные ряды, сделайте ст. с\н, пропуская по 2-3 петли в ряду. Повторяйте это процесс через каждый ряд. Все четные ряды свяжите ст. б\н. Чтобы получить необходимую высоту бортиков, нужно повторить около 19-20 рядов.

  3. Отдельно свяжите носик пинетки и язычок кед.

  4. Для украшения обуви для новорожденного можно связать эмблему или цветочек.

  5. Остается только собрать наши кеды, то есть пришить носик, связать шнурок или выбрать атласную ленту, зашнуровать кеды и нашить украшение.

Видео для начинающих: как вязать пинетки-кеды крючком

Повторять вязание пинеток по фото вполне удобно, но если есть видео с мастер-классом, то процесс пойдет намного быстрее, а непонятных или сложных моментов будет меньше. Мы предлагаем вам отличные подробные видео-описания, ориентируясь на которые вы легко сможете сделать пинетки для новорожденного.
Вещи, сделанные своими руками с любовью, всегда особенно ценились, поэтому если вы хотите преподнести запоминающийся подарок брату, сестренке, племяннику или племяннице, то сделайте им стильные пинетки – кеды. А фото и видео с мастер-классами значительно упростят вашу задачу, даже если вы никогда прежде не брали в руки крючок.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера