Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.09.2017

Как пережить развод: 10 советов психолога для легкого расставания с мужчиной

0 146019

Казалось бы, развод – обычное житейское дело, ставшее для современного общества нормой. Но это лишь до тех пор, пока речь идет о чужом разводе, который не болит, не выворачивает наизнанку и не заставляет по ночам выть на луну. Когда же развод делит пополам собственную семью, наступает личный апокалипсис и конец света. Становится сложно поверить, что после развода существует жизнь, в которой есть место радости, любви и женскому счастью. Однако психологи утверждают, что есть. Более того, даже самый запущенный случай расставания можно пережить с наименьшими потерями для психики, а отношения с бывшим мужем – вывести в дружбу, или хотя бы не превратить в поле боя с многочисленными жертвами. Легко пережить развод помогут десять простых, но действенных советов от ведущих психологов:

Совет 1. Признайте и смиритесь с разводом. После длительного периода семейной жизни очень сложно произнести даже в мыслях это жуткое слово «развод». Но если он назрел, его необходимо признать, выговорить и начать действовать. Сомнения здесь уместны только при первых попытках «реанимации» отношений. Если же решение принято, приучайте себя к новой реальности, где расставание – неизбежность, которая становится фактом.
Совет 2. Закройте все двери и сожгите все мосты к отступлению. Не тешьте себя иллюзией, что отношения можно воскресить, если они начали вас разрушать. Сделайте этот шаг решительно и дайте себе и супругу шанс на новое счастье с новым человеком. Отрежьте любые пути к отступлению, чтобы у вас не было искушения вступать в ту же реку второй раз.
Совет 3. Следуйте поговорке: «Глаза не видят – сердце не болит». Обижаться, злиться и даже ненавидеть мужа в процессе развода и на первых порах после него, вполне нормально. Но лучше это делать без стремления к разрушению и уничтожению. Чтобы сохранить цивилизованные отношения в будущем, по возможности минимизируете контакт со своим бывшим супругом. Горячие эмоции никогда не бывают мудрыми. Когда болит душа, очень легко сказать и сделать то, о чем потом можно жалеть всю жизнь.

Совет 4. Дайте выход эмоциям. Не держите боль в себе. Позвольте ей выйти: покричите, поплачьте, побейте посуду. Пусть это лучше будет свадебный сервиз, а не голова вашего мужа. Избавьте его от возможности созерцать ваш гнев. Давайте выход негативу на кухне у подруги, на форуме в интернете, на плече у мамы, на приеме у психолога или даже в лесу, где вашу злость прочувствуют только деревья и птицы. А после этого с холодным сердцем и трезвым рассудком обсуждайте с мужем нюансы бракоразводного процесса.
Совет 5. Загрузите себя работой. Лучший доктор – не только время, но и работа. Заполните каждую минуту своей жизни без мужа такой деятельностью, которая бы вас изматывала до состояния изнеможения, когда вы больше всего рады видеть подушку. И так до тех пор, пока мысли о случившемся крахе семьи не отойдут хотя бы на второй план.

Совет 6. Ищите новые увлечения. Развод высвобождает много времени, которое можно и нужно использовать для осуществления давней мечты, оказавшейся в силу семейной занятости не в приоритете. Запишитесь на танцы, посетите кулинарные курсы, выучите иностранный язык, получите водительские права или станьте сами инструктором по вождению. Новое увлечение, интерес, хобби дадут вам большую порцию радости, вдохновения и самореализации, в которых вы сможете черпать энергию для выживания после развода.
Совет 7. Помогите тому, кому сейчас хуже вас. Ваша печаль имеет вселенские масштабы, но только лично для вас. В мире же вокруг вас существуют люди, которым, возможно, сейчас во сто крат хуже, чем вам. Найдите этого человека и окажите ему посильную помощь. От чистого сердца, без ожиданий благодарности и облегчения. Проникнитесь его переживаниями, помогите найти выход или просто выслушайте. То, что для вас является пустяком, может для другого человека оказаться спасательным кругом. Помогая другим, вы лечите собственную боль.

Совет 8. Не замыкайтесь в себе и не упивайтесь болью. Страдания позволительны, только если они имеют временные рамки. Когда же вы носите «траур» по ушедшему в другую жизнь с другой женщиной мужу длительный период, это становится вашим образом жизни, который перерастает в норму. Наплакавшись вволю, выговорившись в жилетку близкой подруге и съевши на нервах целого слона, рвите со страданиями безжалостно. Выходите с друзьями в свет, отправляйтесь за грибами, на рыбалку, в путешествия. Покажите миру себя и дайте себе шанс встретить новых людей, способных сделать вас счастливой.
Совет 9. Простите. Учитесь прощать. Прощая, вы помогаете в первую очередь себе, поскольку обида и ненависть разрушают прежде всего своего носителя. Простить вам поможет понимание того, что каждый человек, пришедший в вашу жизнь, учитель. И чем сложнее урок, тем большую ценность он представляет для вас. Поблагодарите мужа (в любых отношениях есть за что благодарить) и отпустите с миром, не позволяя себе распускать о нем дурную славу. Если ваш супруг действительно заслуживает наказание за свой поступок, оно обидчика найдет, и это уже его урок, его карма и его боль.

Совет 10. Возглавьте клуб брошенных жен. Если вам удалось расстаться с мужем легко, мудро преодолевая все свойственные разводу испытания, поделитесь этим бесценным опытом с женщинами, которые тоже переживают горечь расставания. Совместное преодоление проблемы развода сближает и делает сильнее, увереннее, смелее. Помогите себе и болезненно переживающим развал семьи женщинам понять, что счастливая жизнь после развода существует.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера