Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.11.2017

Приметы на Рождество Христово и в сочельник с 6 на 7 января

0 445140

Обряды, обычаи и народные приметы на Рождество Христово издавна были очень популярны на Руси. Их соблюдали все, и незамужние девушки и замужние женщины, и свято верили, что в Сочельник и рождественскую ночь можно много узнать о своем будущем, заручится надежной поддержкой духов усопших предков и получить защиту от высших сил. Современные люди по большей части прагматичны, но даже самые большие скептики стараются заранее узнать, какие ритуалы нужно провести 6-7 января, чтобы привлечь в жизнь семейное счастье, достаток и благополучие. И это правильно, ведь настоящие чудеса случаются только там, где в них верят. Итак, предлагаем вам список рождественских примет на здоровье, замужество, беременность, деньги и удачу.

Народные приметы на замужество на Рождество Христово

Старинные народные приметы на замужество на Рождество Христово приобретают особую значимость для молодых девушек. Каждая свободная барышня в канун Сочельника начинает придавать значение всяческим мелочам и бдительно присматривается к поведению окружающих, различным случайно услышанным словам и, казалось бы, самым прозаическим событиям. И это совсем не удивительно, ведь именно в период Рождества Христова по приметам можно почти точно узнать, когда же на пороге появится долгожданный жених и предложит красавице замужество, руку и сердце.

Перечень примет на замужество к Рождеству Христову

  • В самый темный час ночи накануне Рождества принести в дом петуха и выпустить в комнате. Если он подойдет к столу, значит, скоро на пороге появятся сваты, а убежит прочь – быть барышне без супруга до конца года.
  • Вечером пойти на улицу, приблизиться к окнам соседских домов и попытаться услышать разговор. Если тон беседы веселый, теплый и дружественный – скорое замужество будет удачным и принесет много радости. Когда же голоса переходят на крик или громко ругаются – предстоит тяжелая семейная жизнь, полная скандалов, измен и финансовых проблем.
  • Взять золотое кольцо, по форме напоминающее обручальное, бросить на пол и внимательно пронаблюдать, куда оно покатится. Если в сторону дверей - значит вскоре после Рождества Христова девушку возьмут замуж. Когда же украшение направится внутрь дома – рассчитывать на свадьбу до конца года нет никакого смысла.
  • Взять кусок хлеба, деревянный брусок, платок и накрыть их керамическим горшком или миской. Сесть за стол, закрыть глаза, убрать горшок и наугад коснуться рукой одной из трех вещей. Если попался хлеб – ближайший год девушка проведет в одиночестве, платок – очень скоро выйдет замуж. Когда же в руках окажется деревяшка, это очень плохая примета, и впереди ждет тяжкая болезнь или скорая кончина.
  • В стакан воды вбить белок от яйца и отправить в печь. Если белок быстро поднимется в форме башенки – значит, скоро девушка пойдет под венец, а останется на изначальном уровне – до конца года придется ходить в девках.
  • Подойти к поленнице и вынуть одно бревнышко. Если на нем много сучков и отростков – скоро девушка войдет в большую, дружную семью. Гладкое дерево означает, что ближайший год барышня проведет незамужней и найти кавалера будет очень сложно.

Самые точные приметы на беременность в Рождество Христово

Узнать, когда в доме появится долгожданный малыш, в Рождество Христово помогут самые точные приметы на беременность. Их не слишком много, но они просты в толковании и почти всегда срабатывают. Зная правильные молитвы и приметы на беременность в Рождество Христово можно обратиться к высшим силам с просьбой, послать сыночка или доченьку как можно быстрее.

Актуальные рождественские приметы на беременность

  • Получить в подарок в Сочельник украшение из жемчуга (браслет, ожерелье и пр.) – к скорой благополучной беременности.
  • Если женщина страстно желает зачать ребенка, в ночь перед Рождеством нужно посидеть на стуле, где сидела беременная. Если удастся это сделать, можно рассчитывать на скорое пополнение в семействе.
  • В рождественскую ночь поставить возле кровати свечку и попросить Деву Марию ниспослать малыша. Если свеча ровно догорит до самого основания и не погаснет, желание вскоре исполнится.
  • Если в преддверии Рождества Христова в доме вдруг резко начнут идти в рост комнатные цветы, стоит в самом ближайшем будущем ожидать появления наследника.
  • Когда долго не получается завести ребенка, нужно взять кусочек хлеба и обратиться к Всевышнему с такими словами: «Как хлеб ты людям дал, так и ребенка мне дай. Буду любить его, растить, лелеять». Потом отдать хлеб уличной собаке. Если она его сразу же съест, значит молитва услышана и зачатие состоится в ближайший месяц.

Народные приметы в Рождество Христово для здоровья и долголетия

Верное толкование примет на Рождество Христово для здоровья и долголетия, подскажет, как вести себя в праздничный день, чтобы не навредить своей семье в будущем. Старинные придания подскажут, чего не стоит делать в рождественскую ночь, а какие приметы и обычаи, наоборот, обязательно нужно соблюсти ради благополучия, здоровья и хорошего самочувствия близких людей.

Правильное толкование рождественских примет на долголетие и доброе здоровье

  • Если в Рождество Христово первой в дом придет посторонняя женщина, то все представительницы прекрасного пола в этой семье буду серьезно болеть.
  • Порванную вещь в Сочельник категорически нельзя зашивать, иначе в ближайшее время кто-то из родных потеряет зрение.
  • Если по четырем углам праздничного стола положить по зубцу чеснока, болезни, хвори и недуги весь году будут обходить семью стороной.
  • Охотиться в Рождество – к болезням и несчастьям.
  • Легкая и пышная рождественская кутья – быть семье здоровой и счастливой, тонкая и плоская – к хворям и скорым потерям.
  • Поставить перед курицей зерно и воду. Если птица начнет клевать – все в доме будут здоровы, сначала попьет – ждут семью серьезные заболевания.
  • Чтоб отпугнуть хвори и несчастья, в Сочельник выйти всей семьей на улицу и несколько раз пройтись хороводом вокруг елки.

Приметы и обряды на удачу в Рождество Христово

Обеспечить на ближайший год успех во всех начинаниях помогут приметы и обряды, проведенные на Рождество Христово. Это прекрасное и светлое время идеально подходит для того, чтобы просить у высших сил счастья, мира и благополучия для своей семьи. Лучше всего делать это с чистым сердцем и добрыми помыслами. Тогда молитвы обязательно будут услышаны, а просьбы – удовлетворены. Как говорится в Святом Писании: «Просите и дано вам будет», а Рождество Христово – наиболее подходящий для этого момент, как говорят народные приметы.

Варианты рождественских примет и обрядов на удачу

  • 7 января проснуться и выглянуть на улицу. Если идет снег – впереди ждут успех и удача, а все проекты обязательно воплотятся в реальность.
  • Чтобы удача не изменяла, загадать в рождественскую ночь самое заветное желание. Если в течение всех праздничных дней о нем никому не говорить, задуманное, непременно сбудется.
  • Всех, имеющихся в доме животных и птиц, сытно покормить хорошими продуктами. Тогда год пройдет благополучно и принесет удачу.
  • Если пришедшие в дом колядники осыпали человека просом или зерном, ждут его огромная удача и успех во всех начинаниях.
  • Для привлечения успеха тарелку с праздничной едой обязательно поставить за печку. Домовой порадуется вниманию со стороны хозяев и попросит у магических сил одарить семью благодатью.
  • Чтобы в доме весь год царили спокойствие и благополучие, обязательно поставить на праздничный стол помимо всего остального 12 постных блюд и обязательно их попробовать во время торжественной трапезы.

Обычаи и приметы на 6-7 января на деньги – что делать на Рождество Христово для привлечения богатства

Что делать на Рождество Христово для привлечения богатства и как 6-7 января «приманить» в дом достаток, подскажут обычаи и приметы на деньги. Соблюсти их совсем не сложно, да и чего не сделаешь ради благосостояния и безбедного существования своей семьи. Мы нашли самые «работоспособные» приметы и обычаи на деньги для Рождества Христова. Проведя 6-7 января эти простые ритуалы, о нужде можно будет забыть на ближайшие 365 дней.

Рождественские приметы и обычаи на деньги и привлечение богатства

  • В гостиной по углам расставить миски с зерном и не убирать их до Крещения. Это привлечет в семью достаток и финансовое благополучие.
  • В ночь с 6 на 7 января жечь камин и большое количество свечей, чтоб богатство нашло в дом дорогу и не заплутало среди снегов.
  • Перед приготовлением торжественного ужина положить на плиту медную монетку. Тогда в ближайшее время семья будет хорошо питаться и жить в достатке.
  • Перед рождественской ночью зажечь свечи, помолиться об усопших родственниках и попросить их о помощи и защите. На праздничный стол поставить для них отдельные тарелки со вкусными блюдами. Духи, обрадованные таким вниманием, будут отводить от семьи мошенников, обманщиков и воров.
  • Денег перед Рождеством в долг не брать, иначе все нажитое скоро безвозвратно пропадет.
  • До первой звезды расплатиться по всем счетам и получить деньги с должников. Тогда весь ближайший год финансовые дела будут в хорошем состоянии.
  • В рождественскую ночь выйти на улицу и посмотреть в небо. Если взошел молодой тонкий месяц, предстоящий год будет убыточным в материальном плане. Когда же на небосводе красуется почти полная Луна – деньги все 12 месяцев будут течь в карман рекой.
  • Если ночью в двери постучатся несколько человек – ближайший период будет богатым и по всем параметрам благополучным.

Обряды и старинные приметы для незамужних девушек – ритуалы в Рождественскую ночь

Все ритуалы, обряды и старинные приметы для незамужних девушек в Рождественскую ночь подсказывают, когда в жизнь войдет любовь. Часть из них дает полезные рекомендации относительно того, что можно и нельзя делать для скорейшего обретения своего счастья. Прислушиваться к этим намекам стоит хотя бы потому, что Рождественской ночи всегда сопутствует особая светлая магия и в этот период высшие силы часто приходят на помощь людям? способствуz исполнению самых заветных желаний.

Интересные приметы и обряды на Рождество для незамужних девушек

  • Девушкам и женщинам необходимо до наступления темноты одеть праздничную одежду. Если не успеть этого сделать, невесты не найдут богатых женихов, а жены не будут любимы своими мужьями.
  • Незамужним особам накануне Рождества нельзя подметать пол и выносить мусор. Велик риск на весь год отпугнуть от себя кавалеров и потенциальных женихов.
  • Запрещено стричь волосы и мыть голову, иначе всю последующую жизнь придется маяться от нищеты и слез.
  • Очень важно девушке на Рождество улыбаться и быть веселой с самого раннего утра и вплоть до самого сна. Тогда жизнь ее сложится хорошо, а от поклонников отбоя не будет.
  • Проводить рождественские праздники нужно непременно в новой, но не в черной одежде. Иначе можно накликать траур по кому-то из родных.
  • В рождественскую ночь девушке нужно съесть яблоко и посчитать, сколько в нем семечек. Четное число укажет на счастливое замужество, которое случится уже в этом году, а нечетно намекнет на то, что пока семейное счастье найти не удастся. Если четных семечек окажется больше 6, любовь и достаток придут в огромном количестве.
  • Выйти ночью на улицу и внимательно посмотреть в небо. Если наблюдается падающая звезда, загадать одно самое заветное желание, и оно обязательно исполнится.
  • Потерянные в Рождество заколка или любой другой аксессуар для волос гарантируют скорое появление в жизни любимого мужчины.
  • Если, направляясь в гости в рождественскую ночь, на пути дважды встретить одного и того же незнакомого человек, значит скоро у барышни появится жених.

Приметы о погоде на рождественский Сочельник и Рождество

Толкуя народные приметы о погоде на рождественский Сочельник и Рождество Христово, можно узнать много полезной информации о ближайшем будущем и выяснить, какие прогнозы стоит делать на предстоящий год. Температура воздуха 6-7 января почти точно укажет, когда наступит долгожданная весна, а по количеству осадков в рождественскую ночь легко получится предположить размеры урожая овощей, фруктов и зерновых культур. Конечно, эти данные вряд ли нужно принимать на веру как непререкаемые, но обратить внимание на них вполне стоит. Ведь наши предки не с проста сделали все, чтобы сохранить древние ритуалы, обряды, приметы и обычаи для будущих поколений.

Что предвещают в Сочельник и на Рождество приметы о погоде

  • Если сочельник теплый и безветренный, хлеб с нового урожая будет мягким и ароматным.
  • Плюсовая температура на Рождество - к холодной весне.
  • Вечером 6 января внимательно посмотреть на небо. Если оно ясное, чистое и безоблачное – год будет благополучным и богатым. Когда же все затянуто тучами и срывается мелкий дождь – в делах возникнут проблемы и добиться успехов вряд ли получится.
  • Метель, завьюжившая в рождественскую ночь, сулит быстрое окончание зимы и раннюю весну.
  • Оттепель на Рождество означает, что овощей летом созреет мало, а снег, идущий крупными хлопьями, предвещает большой урожай пшеницы.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера