Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.03.2010

Брак по любви в современном мире

Сейчас брачные отношения переживают кризис  - появилась некоторая размытость которая будучи не поддерживаемой законом, - находит опору в общественном сознании.  Всё чаще пары из мужчины и женщины предпочитают просто сожительствовать без заключения брака.
0 64081

В своё время в римском праве брак трактовался как нечто как совместная деятельность когда мужчина и женщина объединялись.  В современном мире эта традиция унаследовалась в оставшемся понимании «ведение общего хозяйства», но и дополнилась дополнительными смыслами – воспитание детей, родительская ответственность и взаимная ответственность.

Испокон веков не одно событие не отмечалось так пышно и торжественно, не сопровождалось большим количеством песен, гуляний и хороводов как праздник вступления в брак – свадьба. Большинство женщин считает, что бракосочетание является, чуть ли главным событием в их жизни.

Брак по любви в современном мире претерпевает множество испытаний, поскольку семейная идиллия не манна небесная. Её надо заслужить, её необходимо создать. А что ещё труднее – сохранить.  Семейная жизнь представляет собой работу, когда оба муж и жена ставят перед собой непростую цель – жить в браке по любви.  Не та самая работа у плиты или в саду с лопатой, а работа по осознанию внутри себя другого человека – принятие его недостатков и воспитание в себе терпимости. Это неустанный и ежедневный труд души, ежечасное проявление чуткости, отзывчивости и деликатности.

Работа по сотворению брака, брака по любви – ложна и непредсказуема , тут нет и не может быть однозначных рецептов. Она исключает лень умственную и душевную, самоуспокоенность, нетерпимость по отношению к поступкам другого. И она не предполагает выходных, каникул или отпусков.

Сложно? Безусловно. Браки по любви в современном мире всегда вознаграждаются. Это домашняя атмосфера, уют, тёплый взаимоотношения, когда не возникает мелочных вопросов кому в очередной раз вынести мусор, идти в детский сад за ребёнком или на родительское собрание., когда знаешь – рядом с тобой единомышленник, человек близкий и родной. Которому в трудную минуту можно довериться, для которого можно без страха распахнуть душу, заведомо зная, что это не уйдёт наружу и не станет чьим-то достоянием. И только по шагам в коридоре и по повороту ключа в замочной скважине понимаешь - в каком настроении. Только тогда удастся сберечь чувства, рождённые ещё в период ухаживания и пронести их до конца сквозь беды и невзгоды. Только тогда можно будет преодолеть конфликты.

А конфликты всегда сопровождают семейную жизнь даже если, присутствует любовь в браке.  Потому что в браке объединяются разные люди. Порой с разным воспитанием и разным цензом образования.  Эта разность и предопределяет возникновение конфликтных ситуаций даже между любящими друг друга мужем и женой. Ещё одной причиной конфликтов является предъявления завышенных морально-этических, материальных, физиологических  требований к своему спутнику – «идеальная жена», «идеальный муж».  Юношеский романтизм всегда, во все времена и у всех народов создавал ошибочный ареол.  И с пору брака порой рассыпался как миф, созданный собственными руками.

Современный мир заставляет крутиться каждого и мужа и жену как белку в колесе. Для многих камнем преткновения становится чрезвычайная занятость, отсутствие дома и бесконечные командировки. С таким ситуациях появляется ощущение утраты близкого, которое может перерасти к недопониманию. Все живут сейчас в напряжении, с ощущением измотанности, на грани нервного срыва. При таком положении любая мелочь может стать последней каплей во взаимоотношениях и взорвать брак изнутри. Поэтому всё время отдавать себе отчёт когда необходимо остановиться , оглядеться и твёрдо решить: главное в этой стремительной жизни  - не те ценности, которые приходят и уходят. Главное- дом и семья.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера