Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.03.2010

Развлекательные игры для маленького ребенка

Малый размер «домика» обеспечивает ребенку чувство безопасности, ведь в маленькое пространство уже не проникнет «огромное чудовище». Знание малыша о том, что он всегда может оказаться в полной безопасности, положительно сказывается на его нервно-психическом состоянии. Развлекательные игры для маленького ребенка также положительно влияют на его психику.
0 41419

Домостроительство очень полезно для интеллектуального и физического развития (координации движений) ребенка. Поэтому всеми силами поощряйте этот вид деятельности малыша. Помощь могут оказать подушки, картонные коробки, покрывала.


 Иду на задание

Если вам по какой-то причине необходимо оставить малыша одного в квартире, и вы опасаетесь, что он может сделать что-то нежелательное, нарисуйте ему план действий на время вашего отсутствия. Например, схематичный рисунок веника будет обозначать, что нужно подмести. Изображение раковины и пупса может означать, что его нужно искупать (как раз станут чистыми руки после «уборки»). Следующим в плане может быть рисунок банана, который нужно съесть. Затем может быть картинка конструктора и домика, который нужно построить к вашему приходу. Пусть пунктов развлекательных игр для маленького ребенка в плане будет побольше, с запасом, чтобы ребенку их хватило на все время вашего отсутствия.


Эйнштейн перед телевизором

Американские ученые выяснили, что на просмотр телевизора дети тратят в среднем 3-6 часов в день. Во многом это связано с появлением различных видеопродуктов для малышей. Но психологи утверждают, что эффект от младенческих образовательных программ далеко не всегда положителен. Конечно, есть программы, позитивно влияющие на развитие, например, они, улучшают знание языка, но есть и такие, которые тормозят развитие. Детское телевидение, безусловно, удобная вещь для родителей, но детям более полезными оказываются игры, общение и занятия со взрослыми.


Полезные развлечения

Бесконечные мультики развлекают малышей, но им нужно больше двигаться. Вот несколько способов, которые понравятся всем.


Сухой бассейн

Различные развлекательные игры для маленького ребенка в сухом бассейне способствуют интеллектуальному, физическому и эмоциональному развитию. Дети испытывают удовольствие и радость, резвясь среди разноцветных шариков.


Батут

Врачи считают батут очень полезным для физического развития детей. А для молодой мамы он станет отличным фитнес-тренажером.


Горка

Забираться по горке — отличная физическая нагрузка. Но дети могут делать это бесконечно, ведь после ступенек их ждет захватывающий дух спуск вниз.


Качели

Конечно, качели есть на улице. И от них бывает сложно «оттащить» ребенка. Но если вы приобретете домашние качели, то счастье малыша будет двойным. А у вас будет больше времени для себя.


Складной домик

Сидеть неподвижно в домике малыш не будет, это точно. Он будет входить, и выходить, выглядывать в окно и устраивать в домике жилище для своих игрушек и другие развлекательные игры для маленького ребенка. Это тоже очень полезно!


Совет

Если ваш ребенок плохо спит, проблема может заключаться в том, что ему некомфортно. Поэкспериментируйте с разными вариантами подушек и одеял — их размеры, количество набивки, материалы сильно отличаются.

Женщина, у которой появляется грудничок, не всегда в состоянии уделять время развитию старшего. А мало осознаваемая в этом возрасте ревность первенца может впоследствии выплеснуться в полной мере.


Разница в два года

После сложного первого года такая разница вполне удобна: ходят в один сад, играют вместе... Но малышу (примерно до 4 лет) необходим контакт с матерью, особого качества, которого сложно достичь, если она непрерывно делит себя на двоих. Три года

В этом возрасте ребенок еще слишком мал, чтобы не конкурировать за мамину любовь и спокойно дожидаться свой очереди на общение и ласки.


Четыре года

Чем старше ребенок, тем проще избежать проблем с ревностью. Когда малыш спит, лучшее занятие для молодой мамы — крепкий сон. Но если вам не спится, а хочется заняться своими делами в другой комнате, без развлекательных игр для маленького ребенка и радионяни не обойтись. Она подскажет вам, когда малыш забеспокоится, и даже сможет снова убаюкать его колыбельной. С ней вы будете чувствовать себя увереннее, когда малыша нет рядом с вами.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера