Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.02.2018

6 серьезных (и не очень) покушений на Путина

0 867234

Общее количество покушений на глав государств не поддается подсчету. Рекордсменом в этом плане считается Фидель Кастро, которого пытались убить более 600 раз. В России ситуация не такая напряженная, но отсутствие гражданских волнений не гарантирует полной безопасности президента. AllWomens.ru сделал подборку серьезных (и не очень) покушений на Путина.

Самые громкие покушения на В. В. Путина

24.02.2000

Первое серьезное покушение на Владимира Владимировича готовилось в 2000 году в городе Санкт-Петербург. Произошло это за месяц до того, как Путин впервые был избран главой нашего государства. На тот момент он был назначен исполняющим обязанности президента РФ. Руководитель ФСО Сергей Девяткин рассказал, что преступление должно было произойти на похоронах Анатолия Собчака.
Для осуществления задуманного организаторы наняли двух снайперов, но благодаря спецоперации их удалось нейтрализовать. Предположительно, в нашумевшем деле были замешаны чеченские боевики. О личностях и судьбе задержанных ничего  неизвестно.

12.09.2000

Инцидент произошел на Кутузовском проспекте, когда по нему проезжал кортеж Владимира Владимировича.

Автомобиль «Жигули» преследовал лимузин президента. Водитель отечественного авто никак не реагировал на предупреждения ФСО. В итоге машина злоумышленника была протаранена сопровождающим джипом. По некоторым данным за рулем «Жигули» находился Александр Пуманэ – член преступной группировки, выполняющий в банде обязанности подрывника, киллера и поставщика оружия.

Неизвестно, что с ним стало после задержания, но позже имя преступника еще несколько раз всплывало в громких делах.

09(10).01.2001

В следующий раз над жизнью Владимира Путина нависла угроза в 2001 году в городе Баку. Спецслужбы Азербайджана сообщили, что исполнителем выступил иракский террорист Кянан Ростам.

Киллер был широко известен в узких кругах, проходил подготовку в Афганистане и неоднократно совершал заказные убийства. В этот раз Ростаму не удалось совершить задуманное, он был пойман и осужден на 10 лет местными властями.

Октябрь 2003

Покушение на Владимира Путина, получившее мировую огласку, произошло в 2003 году. СМИ была предоставлена информация, что сотрудники ФСБ Андрей Понькин и Алексей Алехин встретились с экс-подполковником госбезопасности Александром Литвиненко, чтобы обсудить план по устранению неугодного им главы государства.

Осуществить задуманное «чекисты» планировали руками боевиков за счет привлеченных финансов. По версии британской газеты «The Sunday Times», в деле должен был фигурировать Борис Березовский – опальный олигарх, скрывающийся в Лондоне от российского правосудия.

12 октября Понькин и Алехин были арестованы и отправлены на допрос в местную полицию по обвинению в терроризме. Через неделю задержанных отпустили за недоказанностью улик. Сами сотрудники ФСБ считают, что стали жертвами политической игры, затеянной экс-полковником и миллиардером. Парадоксально, но в смерти Литвиненко его семья обвинила Владимира Путина.

02.03.2008

В этот день планировалось двойное убийство. Нового президента России (Медведева) и премьер министра (Путина) должен был устранить уроженец Таджикистана Шахвелад Османов.

В помещении, в котором скрывался террорист, обнаружили целый арсенал оружия. Предположительно, совершить убийство он намеревался из винтовки с оптическим прицелом в тот момент, когда Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич пройдут по Васильевскому спуску. Османов не оказывал сопротивления при задержании, ему предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, но сведения об организаторе и заказчике остались засекреченными.

Январь-февраль 2012

Одно из самых серьезных покушений на Путина произошло за несколько месяцев до того, как он был избран президентом РФ в третий раз. Подготовка к серии терактов велась в Одессе под руководством Доку Умарова. Лидер чеченских сепаратистов отправил «на задание» Илью Пьянзина, Руслана Мадаева и Адама Осмаева. В квартире, в которой террористы жили и хранили свой оружейный запас, произошел взрыв. Мадаев погиб на месте, а Пьянзин попал в больницу, где начал давать первые показания. Экстремист рассказал о готовившихся диверсиях и подготовке к убийству Владимира Путина. На допросе он сдал напарника, скрывшегося во время пожара.

Адама Осмаева задержали позже в ходе спецоперации. Он оказался связующим звеном между подельниками и Умаровым, а также активно занимался вербовкой. На его личном ноутбуке были найдены инструкции  и подробный план действий, как подорвать президентский кортеж.

Илье Пьянзину был вынесен приговор в России (10 лет лишения свободы), а Осмаева судили на территории Украины. В 2014 году Адама отпустили, поскольку из его дела были исключены статьи, связанные с терроризмом.

Коммент. (3)

Освальд
Полная фигня. Чистой воды пиар солнцеликого. Если кто-то хочет убить кого-то, то никакие меры не помогут. Авторы забыли ещё хохлов сюда же приплести.
Освальд 11 февраля 2018 14:27 Ответить
Лина
Давайте жить дружно !
Лина 19 февраля 2018 14:31 Ответить
exan
Цитата: Освальд
Полная фигня. Чистой воды пиар солнцеликого. Если кто-то хочет убить кого-то, то никакие меры не помогут. Авторы забыли ещё хохлов сюда же приплести.
exan 21 февраля 2018 12:04 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера