Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.04.2018

Как перевоспитать мужа-эгоиста: советы психолога

0 119747

Эгоизм – естественное свойство человека, и оно присуще всем без исключения. Бытует мнение, что женщины более эгоистичны. Но это – как повезет. В любви и отношениях больше эгоизма проявляет тот, кто позволяет себя любить, привык брать, а не давать. Однако по статистике чаще на прием к психологам обращаются именно женщины. Среди них больший процент пострадавших от нарциссизма в отношениях. Откуда берутся мужья-эгоисты, если девушки выходят замуж за влюбленных по уши парней? По каким признакам можно распознать в муже отъявленного эгоиста? Как классифицируются мужья-эгоисты и можно ли их перевоспитать?

Откуда берутся мужья-эгоисты?

«Мой парень – эгоист! Вчерашний вечер мы провели вместе, а сегодня ранним утром он позвонил:
- Доброе утро, любимая! Как спалось?
- Спасибо. Так себе. Как ты?
- Плохо. Я так уже соскучился! Видел тебя в снах. Проснулся, и не могу не думать о тебе. Я представляю, как обнимаю тебя, целую носик, глазки и каждый пальчик на твоих руках. Мне так тебя не хватает. Разлука подобна смерти. Я страдаю!»

Возникает логичный вопрос: в чем же тут эгоизм? Это же любовь и душевная щедрость. Никак нет! Это чистой воды эгоизм. Парень рассказывает о себе, о своих желаниях и страданиях. Его не интересует, почему любимая девушка спала «так себе». Больше его заботят собственные переживания, мечты и их удовлетворение. Он любит не девушку, а себя в этой любви. Так в основном и «рождаются» мужья-эгоисты. И если невеста воспринимает эту иллюзию за искреннее проявление любви, и считает ее фундаментом, на котором можно построить крепкую семью, ее ждет горькое разочарование. С годами мнимая любовь мужа к жене превратится в эгоистичную – к себе любимому.

Как узнать в муже самовлюбленного эгоиста?

Эгоизм имеет гибкую шкалу измерения. Он не представляется исключительно в черном цвете, поскольку здоровый эгоизм – это важное условие выживания в агрессивной среде. Но если эгоизм граничит с эгоцентризмом, он сам становится агрессивным. Психологи выделяют несколько главных признаков эгоиста:
  • Гипертрофированная самовлюбленность.
  • Невнимание к желаниям окружающих.
  • Игнорирование чужих интересов.
  • Навязывание собственных целей.
  • Нежелание уступать и искать компромиссы.
  • Неумение признавать свои ошибки.
  • Бездарное манипулирование.
  • Перекладывание ответственности за собственные неудачи.
  • Неприемлемость любой критики в свою сторону.
  • Неумение слушать и слышать.
  • Самоутверждение за счет других.
  • Обидчивость.
  • Трусость.
  • Мстительность и пр.

Как классифицируют мужей-эгоистов?

Существует несколько разновидностей мужей, влюбленных в себя:
Разумный эгоист. У него есть собственный «пьедестал», но он признает такой же «пьедестал» за каждым членом семьи, и умеет с ним считаться. Такой эгоист не требует коррекции и перевоспитания, но с ним нужно всегда быть на одном уровне.
Примитивный эгоист. Он любит, заботится и даже потакает, но делает это не от большой любви к жене, а от большой любви к себе. Он очень нравится себе таким, и будет делать все, чтобы это заметили окружающие. Но вряд ли он спросит, какой любви хочет его жена. Нарциссическое поведение нельзя прощать.
Классический эгоист. С собственным «Я» он носится, как с писаной торбой. Для него не существует чужих личностных границ, и он требует, чтобы все жили так, как ему удобно. С этим нельзя мириться. Муж может превратиться в диктатора.
Агрессивный эгоист. Он не просто желает, чтобы весь мир крутился вокруг него. Он это требует любой ценой, пуская в ход агрессию, насилие, моральное и физическое унижение. Для такой формы мужского эгоизма существует лишь один метод борьбы – развод.

Как перевоспитать мужа-эгоиста?

Деструктивный эгоизм нельзя терпеть, а тем более прощать. Почему? «Прощение довольно эгоистическая вещь. Оно делает лучше того, кто прощает, но ни чему не учит прощенного». Кто-то из мудрых тонко подметил суть и скрытый ответный эгоизм в выборе пассивной реакции на нарциссическое поведение мужа. Каждая семейная ситуация особенная, и требует индивидуального подхода. Однако любая коррекция поведения мужа-эгоиста основывается на простых психологических приемах:
  1. Разговор по душам. Проблемы эгоизма в семье не решаются молча. Это путь в никуда. Об этом стоит поговорить. Но без упреков и обвинений, а с позиции «я-сообщений»: «Я чувствую невнимание к моим потребностям», «Мне обидно, потому что мое мнение никого не интересует», «Мои интересы почему-то всегда оказываются на последнем месте». Нельзя говорить: «Ты – эгоист!», «Тебе все равно, что чувствуют другие!», «Ты думаешь только о себе!» и т. д.

  2. Устав семьи. Семья – это маленькое государство, подчиняющееся нормам и законам, которые не только обязывают, но и защищают, наделяют правами. И в каждой семье они должны учитывать интересы каждого ее члена. Если не помогают устные договоренности, их можно прописать в семейном уставе, указав права и обязанности мужа, жены, детей, родителей и т. д. Комплекс правил, «написанный пером», будет дисциплинировать.
  3. Здоровый эгоизм. Любовь к себе – норма, включающая высокую самооценку, уверенность, самоуважение, умение отказать. И нормой она остается, пока это не делается за счет других. Это и есть здоровый эгоизм: ценить себя как личность, и не позволять другим неуважительное отношение. К сожалению, многим женщинам этому придется учиться. Чтобы муж знал, как нужно уважать жену, она должна научиться сама себя уважать.

  4. Долой «короны» и «пьедесталы». Часто эгоизм мужа превращается в эгоцентризм, когда супруги меряются «коронами» и «пьедесталами». И прежде чем обвинять супруга в нарциссизме, стоит пощупать корону на собственной голове. Подобное порождает подобное. В этом случае надо искренне отказаться от намерения «взять» и заменить его намерением «дать». Вот тогда по доброй воле можно получить то, от чего отказались. Главное, не делать это с позиции жертвы.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера