Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Поделки на День космонавтики своими руками в детский сад и школу: новые идеи и мастер-классы

0 15557

12 апреля 1961 года произошло эпохальное событие – летчик Ю.А. Гагарин вышел за пределы атмосферы планеты и стал первым человеком, побывавшим в открытом космосе. И с тех пор каждый год в России и многих других странах 12 апреля празднуется День космонавтики. В этот день по телевизору показывают информационно-развлекательные программы о космосе и вселенной, на популярные передачи и шоу приглашают экспертов, которые рассказывают о Юрии Гагарине, первом полете в космос, строительстве современных космических кораблей и дальнейшем изучении космоса людьми. А в школе и детском саду дети на уроках узнают о полетах в космос и делают поделки на День космонавтики своими руками из салфеток, бумаги, ватных дисков, пластилина и бросового материала. Во многих школах и садиках также проводятся конкурсы детских поделок на космическую тематику, поэтому многие родители, педагоги и сами ученики накануне праздника ищут подходящие мастер-классы. И здесь мы подробно расскажем, как сделать простые, оригинальные и очень красивые поделки своими руками, а также поделимся новыми идеями поделок ко Дню космонавтики.

Содержание

Простые поделки на День космонавтики своими руками в детском саду из салфеток

Малышам в детском саду воспитательницы на День космонавтики рассказывают о Юрии Гагарине и его первом полете в космос, показывают фото и изображения ракет и космических кораблей, а также в доступной для самых маленьких форме объясняют о том, что такое космос, и как устроена Вселенная. Поэтому неудивительно, что после 12 апреля многие дети, еще недавно мечтающие стать полицейскими, врачами или банкирами, вдохновенно рассказывают родителям и друзьям о планах пойти в космонавты.
Но помимо рассказов о полетах людей в космос, воспитатели также учат малышей делать простые поделки на День космонавтики своими руками в детском саду из салфеток, бумаги и картона, а затем проводят конкурс готовых поделок. И ниже мы расскажем и покажем, как сделать простые, но очень красивые аппликации ко Дню космонавтики из салфеток и картонного основания. Этот способ настолько простой и легкий, что с минимальной помощью с изготовлением поделки справится даже ребенок 4 лет.

Простые аппликации «Ракета» и «Земля» из разноцветных салфеток

Для изготовления легких аппликаций на космическую тематику ребенку потребуются бумажные салфетки разных цветов (синие, белые, желтые, красные или др.), клей ПВА, темно-синий картон для основания и карандаш.

Перед тем, как приступить к изготовлению поделки, воспитательница или мама должны помочь нарисовать на картоне контур рисунков – силуэт ракеты или планеты Земля. Затем ребенок может приступать к подготовке деталей для будущей аппликации – шариков из цветных салфеток. Для этого малышу нужно отрывать от салфетки по небольшому кусочку и пальцами сворачивать каждый кусочек в шарик.

Когда шарики готовы, нужно нанести клей на нарисованный на картоне силуэт, а затем создать из шариков аппликацию, приклеив их на рисунок. Причем ограничиваться теми цветами, что на фото, необязательно – к примеру, ракету можно сделать не просто сине-белой, а разноцветной, украсив ее полосками из красных или желтых шариков. 
 

 

Легкие поделки на День космонавтики своими руками в детском саду из ватных дисков

Легкие поделки на День космонавтики своими руками в детском саду из ватных дисков, картона и других подручных материалов могут выглядеть очень оригинально и красиво. И здесь мы пошагово расскажем, как сделать поделку в виде кусочка поверхности далекой планеты, которая обязательно выиграет 12.04.19 конкурс поделок ко Дню космонавтики в детсадовском учреждении.
Для изготовления такой поделки потребуется небольшая картонная коробка, 30-50 ватных дисков, акварельные краски или гуашь, ножницы, клей, ненужный CD-диск, фольга и конфета «Чупа-Чупс» на палочке. Причем немаловажно, что такую поделку воспитанники старшей группы детского сада смогут сделать с минимальной помощью воспитателя.

Мастер-класс с пошаговыми фото поделки «Новая планета»

Когда все материалы для будущей планеты собраны, нужно для начала подготовить основание для поделки, обрезав коробку определенным образом, как на фото.

Далее «планету» надо раскрасить красками, проявив всю фантазию и превратив стенки коробки в звездное небо или безграничное темное пространство космоса.

Затем наступит очередь изготовления поверхности планеты. Дно коробки нужно смазать клеем ПВА, и пока клей не высох, наклеить ватные диски так, чтобы каждый следующий ряд частично перекрывал предыдущий (как на фото ниже). Когда они приклеятся, их необходимо разукрасить яркими красками. Чтобы все диски хорошо покрасились, лучше использовать гуашь, разведенную водой.
 

 
На следующем этапе нужно сделать космическую тарелку. Для этого конфету Чупа-Чупс следует обмотать фольгой и надеть на палочку CD-диск, закрепив диск фольгой так, чтобы он не сползал. Затем получившуюся конструкцию надо установить в центре планеты, при необходимости – закрепив ее пластилином.
 

 
Для украшения поделки можно наклеить на стены коробки и на диск, изображающий летающую тарелку, вырезанные из фольги звездочки. Также малыши могут проявить фантазию и вылепить из пластилина фигурки инопланетян, которые займут места рядом с летающей тарелкой – своим космическим кораблем.

Поделки на День космонавтики своими руками в школу из бумаги и картона

Бумага, картон, ножницы и клей есть в рабочем столе каждого школьника, поэтому именно эти материалы ученики начальных классов чаще всего используют для изготовления поделок. И накануне 12 апреля 2019 года многие школьники будут искать мастер-классы и идеи, как сделать поделки на День космонавтики своими руками в школу из бумаги, картона и других канцелярских материалов.
Идей и вариантов поделок на космическую тему из бумаги множество, ведь с этих материалов можно сделать и плакаты с поздравлениями, и красивые объемные аппликации, и оригами и фигурки в виде ракеты, космонавта в скафандре или летающей тарелки. Причем даже руководствуясь одним мастер-классом, каждый школьник способен сделать оригинальную поделку из бумаги, ведь он может сам подбирать цвета и краски для изделия, украсить готовое изделия звездочками из фольги и др.

Поздравительный плакат и ракета из бумаги ко Дню космонавтики – мастер-класс на видео

На видео показаны сразу два подробных мастер-класса изготовления поделок ко Дню космонавтики для учеников младших классов. Руководствуясь этими видео инструкциями, школьники смогут сделать фигурку ракеты из бумаги и тематический плакат с объемной аппликацией, блестящей ракетой и надписью «День космонавтики».

Делаем поделки на День космонавтики своими руками в школу из пластилина

Из пластилина можно вылепить практически любую фигурку или целую композицию, а сам процесс лепки положительно влияет на развитие мелкой моторики кистей. Поэтому неудивительно, что во многих учебных учреждениях учителя дают детям задачу сделать поделки на День космонавтики своими руками в школу из пластилина.
На 12 апреля из пластилина в школу можно делать любые поделки, связанные с тематикой космоса и его освоения. Ракеты, инопланетяне, летающие тарелки, космонавты – это только небольшой перечень идей для поделок ко Дню космонавтики. И здесь мы поделимся пошаговой инструкцией с фото изготовления из пластилина космонавта в скафандре.

Космонавт в скафандре из пластилина – пошаговая инструкция

Для того, чтобы сделать реалистичную и красивую фигурку космонавта из пластилина, потребуются:
  • 2-3 бруска серого пластилина
  • 1 брусок белого пластилина
  • 1 брусок оранжевого пластилина
  • Спички для соединения деталей поделки
  • Доска для лепки и нож для пластилина.
Бруски серого пластилина нужно хорошенько размять, а затем из части этого материала скатать овал – заготовку для тела космонавта.

Нижнюю часть овала нужно разделить ножом, как на фото, выделив таким образом ноги.

Затем на ногах ножом наносятся поперечные кольца, чтобы скафандр был более реалистичным.

Далее нужно скатать два валика – руки космонавта. На них так же, как и на ногах, необходимо нанести поперечные кольца.

Руки надо прикрепить к телу космонавта, и чтобы они не отпали, лучше не просто прилеплять их, а закрепить с помощью спичек.

Теперь можно приступить к изготовлению шлема. Для этого нужно сделать серый шар, а спереди на него прилепить полоску из белого пластилина.

Потом шлем прикрепляется к скафандру с помощью спички.

Из оранжевого пластилина нужно вылепить маленькие делали, а из серого – ступни, и прилепить их так же, как это показано на фото.

Теперь пришла пора делать кислородный баллон. Для этого надо из серого пластилина слепить напоминающий спичечный коробок брусок, а затем – приклеить этот брусок на спину космонавту.

Завершающим этапом в изготовлении космонавта из пластилина будет лепка тонкой трубочки и прикрепление одной ее части к низу кислородного баллона, а второй – к шлему.

Оригинальные поделки ко Дню космонавтики своими руками из бросового материала

Делать поделки ко Дню космонавтики своими руками из бросового материала очень просто и интересно, и детям особенно нравится превращать ненужные вещи в оригинальные изделия. И к 12.04.19 на конкурс в детском саду или школе дети могут сделать красивую ракету из обычной пластиковой бутылки, красок и бумаги. А подробно о том, как именно превратить бутылку в ракету, расскажет видео ниже.

Видео инструкция изготовления поделки-ракеты из ненужной пластиковой бутылки

Чтобы сделать такую поделку ко Дню космонавтики, нужно найти ненужную пластиковую бутылку объемом 1 или 1,5 литров, а также подготовить цветной картон, ножницы и клей. А затем надо только следовать пошаговой инструкции, показанной на видео.

Оригинальные и новые идеи поделок ко Дню космонавтики

День космонавтики отмечается в нашей стране каждый год, и конкурсы поделок к годовщине первого полета в школах и детских садах космос также проводятся каждое 12 апреля. Поэтому детям очень важно представить на конкурс изделия, не похожие на те, которые были в прошлом году. И здесь мы собрали самые интересные и простые в реализации новые идеи поделок ко Дню космонавтики для детей.
 

 

День космонавтики – праздник, о котором должны знать все дети

Большинство ученых сегодня уверенно, что освоение космоса в скором будущем будет одним из главных направлений деятельности человечества. Поэтому вполне может быть, что те дети, которые к 12.04.19 будут делать поделки на День космонавтики своими руками в детском саду из салфеток, бумаги, пластилина, ватных дисков или бросовых материалов, через 20-30 лет будут строить настоящие ракеты и космические корабли. Но вне зависимости от того, мечтает ли ребенок повторить подвиг Юрия Гагарина или нет, каждому ученику младших классов будет интересно реализовать новые идеи поделок ко Дню космонавтики, принести сделанные своими руками изделия в школу и выиграть тематический конкурс.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера