Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Весенние поделки своими руками из бумаги, пластилина и подручных материалов в детский сад и школу

0 51858

Весна – самый прекрасный и любимый период года, ведь в это время природа просыпается от зимнего сна, на деревьях распускаются почки, в парках вновь слышно пение вернувшихся из теплых краев птиц, а воздух наполняется ароматом весенних цветов. Педагоги и воспитатели учат деток воссоздавать эту красоту природы в рукодельных поделках из картона и цветной бумаги, фетра, пластилина и бросовых материалов, которые есть в каждом доме. Малыши делают весенние поделки своими руками и приносят их в детский сад и школу, чтобы поучаствовать в тематическом конкурсе, а затем дарят свои работы маме или любимой учительнице. И часто такие детские весенние поделки становятся настоящим украшением классной комнаты или гостиной, ведь используя пошаговые инструкции с фото и видео, даже для детей 4-5 лет несложно будет изготовить красивый весенний букет, домик в окружении цветущего сада и другие поделки на весеннюю тематику. И здесь наши гости найдут новые идеи весенних поделок для детского сада и школы, а также пошаговые инструкции и мастер-классы по изготовлению легких оригинальных букетов, весенних цветов и других тематических композиций.

Содержание

Весенние поделки своими руками: оригинальные новые идеи

В детских садах и школах в начале весны часто проводятся конкурсы на тему «Весенняя капель», на которые дети выставляют поделки, сделанные своими руками. И посмотреть на детские поделки на конкурс приходят и родители, и ученики старших классов, ведь многие изделия впечатляют своей красотой, утонченностью и схожестью с настоящими весенними цветами. Причем новых идей весенних поделок, которые может сделать ребенок своими руками, очень много, поэтому маловероятно, что несколько детсадовцев или учеников принесут одинаковые поделки.
Как правило, чаще всего на конкурс весенних поделок детсадовцы и ученики младшей школы изготавливают такие рукодельные изделия:
  • Весенние букеты из бумажных цветов
  • Плакаты и открытки с цветами и поздравлениями с началом весны
  • Композиции из пластилина, изображающие весенние пейзажи
  • Цветы из фетра или другой ткани
  • Объемные аппликации с цветами и птичками.

Так как вариантов изготовления каждой весенней поделки множество, каждый весенний букет из бумаги будет не похожим на все остальные, а плакаты и аппликации порадуют жюри и гостей конкурса поделок яркими красками и оригинальностью.

Все новинки поделок на тему «Весенняя капель»

Здесь мы опубликовали фото оригинальных и очень красивых поделок на конкурс в школе или детском саду «Весенняя капель». Всем родителям, которые ищут вдохновение, как сделать необычные весенние поделки своими руками, новые идеи, представленные на фото, наверняка помогут придумать и изготовить самое красивое изделие.

Весенние поделки в виде цветов своими руками в школу из картона и цветной бумаги

Из обычной цветной бумаги и картона можно сделать очень много красивых весенних поделок – аппликации, объемные цветы, веночки из бумажных цветов и красивые букеты, которые издали не отличить от настоящих. И здесь мы расскажем, как сделать весенние поделки своими руками в школу из картона и бумаги в виде красивых и нежных весенних цветов.
Ниже выложены две пошаговые инструкции изготовления весенних цветов для учеников младшей и средней школы. Возможно, детям, ходящим в 1 класс, в процессе изготовления весенних букетов потребуется помощь мамы или учительницы, а вот старшие ученики наверняка справятся самостоятельно.

Красивый весенний букет из бумаги и картона: мастер-класс

Чтобы сделать весенний букет нежных ландышей, потребуются такие материалы:
  • Цветная бумага
  • Зеленый картон
  • Тонкие деревянные шпажки или пустые стержни от шариковых ручек
  • Ножницы
  • Клей.
Чтобы сделать ландыш для букета, нужно для начала вырезать прямоугольник с цветной бумаги, отогнуть у него одну сторону, как показано на фото ниже, а затем надрезать широкую часть прямоугольника так, чтобы получилось множество тонких полосок. Все эти полоски надо закрутить, накрутив их на карандаш или проведя по каждой полоске ножницами, слегка придавливая их при этом.
Далее нужно сделать стебель цветка. Для этого надо вырезать тонкую полоску из зеленой бумаги, намазать ее клеем и намотать на стержень или деревянную шпажку. Затем на верхнюю часть стебля наклеивается цветок: «цветочную» часть нужно смазать клеем и накручивать на стебель, как на фото.
В завершение останется сделать листики из зеленого картона. Для этого отрезок картона надо сложить «гармошкой» и срезать края треугольников под небольшим углом, не до конца, чтобы в результате получились длинные тонкие «листики». Затем «гармошку» нужно развернуть, обернуть вокруг стебля и приклеить. Один цветок ландыша для весеннего букета готов. Все цветочки делаются одним и тем же способом, и ребенок может сам решить, сколько ландышей будет в букете.

Весенние цветы из фетра, которые под силу сделать школьнику

Еще один интересный вариант весеннего букета своими руками – букет из цветов из фетра. Эта мягкая ткань похожа на лепестки живых цветов, поэтому весенние поделки с использованием фетра выглядят особенно красиво и реалистично. И на видео ниже показано 3 простых способа изготовления своими руками цветов из фетра.
Сделав цветы по инструкции из мастер-класса, школьнику останется только оформить их в букет. Для этого нужно сделать стебли из зеленой проволоки или оклеенных зеленой бумагой деревянных шпажек, наклеить на них вырезанные из зеленого картона листики и сверху закрепить цветы.

Простые весенние поделки из пластилина своими руками в детский сад

Большинство родителей уверены, что маленькие дети могут сделать только самые простые весенние поделки, наподобие аппликаций или вырезанных из бумаги фигурок цветов, солнышка и бабочек. Но это не так, ведь на самом деле есть простые способы, позволяющие малышам изготовить очень красивые весенние поделки своими руками в детский сад. И самый легкий из этих способов – лепка цветов из пластилина.
Чтобы сделать такие цветочки, нужен только пластилин, пластмассовый нож для пластилина и доска из пластмассы.

Красивые цветы из пластилина, которые несложно будет слепить даже малышам

Из пластилина ребенок детсадовского возраста может слепить очень много красивых объемных цветов, и здесь мы расскажем, как делается роза и одуванчик.

Роза из пластилина

Для начала нужно хорошо размять пластилин, а затем разделить его на 4 части, из одной части вылепить капельку (серединку розы), а три других – раскатать в жгутики.

Жгутики пальцами нужно размять так, чтобы придать им плоскую форму, а потом поочередно облепить ими капельку – серединку цветка.

Получившуюся розочку можно закрепить на покрашенной зеленой краской деревянной шпажке или пластиковой трубочке. Для большей реалистичности также можно приклеить к стеблю листья, вырезанные из зеленого картона.

Одуванчик из пластилина

Одуванчик сделать еще проще, чем розу. Брусок желтого пластилина нужно хорошенько размять, раскатать его в жгутик, а потом расплющить так, чтобы его толщина получилась 3-4 мм. Затем ножом для пластилина нужно обрезать все неровности, оставив ровную полоску толщиной 1,5-2 см. На ней ножом надо сделать «бахрому» (как на фото).

Получившуюся полоску с бахромой останется только свернуть в одуванчик и расправить его «лепесточки».

Весенние поделки своими руками для детского сада: пошаговая инструкция изготовления аппликации «Домик для птички»

Аппликации и рисунки – самые простые и очень милые весенние поделки своими руками для детского сада, и здесь опубликована пошаговая инструкция изготовления одной из таких поделок. Так как весной птички возвращаются из теплых краев, весенней поделкой будет домик для них – аппликация из цветной бумаги.
Для изготовления домика для скворцов ребенку нужны будут такие материалы:
  • Цветная бумага
  • Карандаш
  • Ножницы
  • Клей.

Инструкция с пошаговыми фото изготовления аппликации на весеннюю тему

Чтобы сделать аппликацию, ребенку нужно для начала вырезать из цветной бумаги заготовки для нее (как на фото). На этом этапе малышу потребуется небольшая помощь воспитательницы или мамы, заключающаяся в обведении контуров, по которым ребенок будет вырезать заготовки.

Далее нужно склеивать аппликацию: сначала склеить домик и крышу, затем – окошко и скворца. Крылышко птички можно приклеивать не полностью, чтобы потом отогнуть его кончик так, будто скворец машет крылом. Птичку надо приклеить возле окошка – входа в домик.

На завершающем этапе изготовления поделки останется украсить домик вырезанными из бумаги цветочками и листочками.

Легкие весенние поделки своими руками для детей 4-5 лет

Оригинальные и очень легкие весенние поделки своими руками для детей 4-5 лет из бумаги, пластилина и подручных материалов могут стать настоящим интерьерным украшением, если не ограничивать фантазию ребенка. Причем для изготовления поделки можно использовать практически любые материалы. К примеру, очень необычной и красивой получится поделка в виде цветов с пластилина и ушных палочек. На видео показан мастер-класс по изготовлению такой детской поделки.
Очень красивой и нежной может получиться весенняя композиция, сделанная из цветной бумаги. Чтобы изготовить такую поделку, малышу может потребоваться небольшая помощь мамы.

Детские весеннее поделки – это просто и красиво

Детские весенние поделки, сделанные своими руками на конкурс в школу или детский сад, одновременно и простые, и очень красивые и нежные. Цветы из картона и цветной бумаги, пластилина, кусочков ткани или других подручных материалов, новые идеи оригинальных аппликаций, букетов и гирлянд из бумажных цветов – все эти поделки могут стать украшением для детского сада, классной комнаты в школе или гостиной дома. И руководствуясь пошаговыми инструкциями, сделать красивые весенние поделки не составит сложности даже для детей 4-5 лет.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера