Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Выпускной в детском саду: самые классные сценарии, необычные и веселые идеи

0 7651

С приходом мая погода уже вовсю радует теплом, а повсеместное цветение наполняет воздух неповторимым ароматом весны. Последний весенний месяц у многих ассоциируется с выпускными – совсем скоро в детских садах и школах пройдет череда веселых утренников и прощальных балов. Так, особенно волнительно предстоящее событие для самых маленьких выпускников, которые спустя несколько месяцев впервые сядут за школьные парты в статусе первоклассников. Как организовать выпускной в детском саду? Самые классные сценарии можно составить своими силами, с помощью воспитателей, родителей и самих «виновников» торжества. Мы поделимся оригинальными идеями сценариев выпускного для детского сада – с участием сказочных и «современных» персонажей-героев сказок, мультфильмов. Если вы хотите устроить необычный детский праздник в определенном стиле, рекомендуем воспользоваться представленными видео. Пусть детсадовский выпускной пройдет весело и незабываемо!

Содержание

Выпускной в детском саду – самые классные сценарии, необычные и веселые

Для многих ребят детский сад становится родным, а воспитательница – заботливой «второй мамой». Поэтому расставание с любимой группой вызывает самые противоречивые эмоции не только у будущих первоклассников, но и их родителей. С одной стороны, позади остается беззаботное детство, а с другой – начинается новый отрезок жизни под названием «школа». Как провести выпускной в детском саду? Самые классные сценарии веселого необычного праздника прощания с садиком представлены в нашей подборке. Как вариант, в готовую программу можно внести авторские нотки – так даже интереснее!

Сценарий выпускного утренника для детского сада «Наши дети – лучше всех!»

При составлении сценария важно подчеркнуть тему праздника, представить в положительном ключе школу, объяснить важность новых знаний. В программу утренника можно включить стихи, песни – о грустном и радостном дне прощания с детским садиком, предстоящей школьной жизни. По традиции, выпускников старшей группы поздравляют их младшие друзья, выражая наилучшие пожелания отличной учебы. В ответ малыши получают подарки – красочные книжки, игрушки. Затем следует танец «Дошкольный  вальс», тематические загадки от воспитателей, интеллектуальные игры с участием родителей. В завершение праздника ведущий приглашает маленьких выпускников пройтись по залу с воздушными шариками, которые потом можно выпустить в небо.

Сценарий выпускного в старшей группе детского сада «Скоро в школу мы идем!»

По сценарию, праздник начинается с приглашения – две девочки и два мальчика выходят на середину зала и читают стихи. Следующим номером объявляется танец с шариками, в котором принимают участие все выпускники. Затем ребята по очереди произносят четверостишия со словами прощания, благодарности любимым воспитателям, нянечкам. В качестве «гостьи» на утренник может пожаловать Баба-Яга – сегодня это не просто сказочная старушка, а директор «Школы нового поколения». Только вот педагоги в этой «школе» не совсем обычные, а всем знакомые Кащей Бессмертный, Бармалей, Кикимора. Для того чтобы попасть в такую необычную «школу», детям предстоит сдать экзамены – составить слова из букв, исполнить танец, песню, решить задачи, выполнить физкультурные упражнения. Сделав вывод, что ребята умнее их самих, «учителя» отправляются искать других учеников. Победителям конкурсов и выдержавшим «экзамены» вручаются призы, а также всем выпускникам – дипломы об окончании детского сада.

Самые классные сценарии выпускного в детском саду – с персонажами, героями сказок

Выпускной утренник традиционно завершает дошкольную жизнь ребенка, знаменует прощание с привычным и знакомым миром детства. Однако чрезвычайно важно, чтобы данный переход произошел максимально естественно и безболезненно. Так, самый классный сценарий выпускного в детском саду можно организовать с участием персонажей сказок, мультфильмов. Такой вариант проведения праздника позволит детям проявить себя, раскрыть свои способности, примерить образ «героя-борца со злом». Мы подобрали несколько оригинальных идей сценария для детского сада – их легко воплотить в жизнь, а результат превзойдет все ожидания.

Сценарий выпускного бала в детском саду с участием сказочных героев и персонажей

Ведущий объявляет начало праздника, и выпускники заходят в зал – в это время звучит песня «Прекрасное далеко». Каждый ребенок по очереди произносит стихотворение, в котором прощается с детским садом, и с надеждой смотрит в свое школьное будущее. Здесь появляется интересный сказочный персонаж – Вовка из тридевятого царства, весь лохматый, на детском велосипеде. Ребята приглашают гостя с собой в школу, рассказывая о том, как важна хорошая учеба в получении будущей профессии, поиске своей жизненной дороги. Однако сказочный лентяй отказывается учиться, предпочитая кататься на велосипеде, ничего не делать и жить как в сказке. Однако дети все-таки убеждают Вовку в необходимости посещать школу, пообещав ему помочь в этом непростом деле. Затем все вместе «отправляются» в тридевятое царство, где встречают добрую Фею и Ученого Кота. Для того чтобы проверить знания будущих первоклассников, Кот задает задания, вопросы-загадки. По сценарию, это может быть также игра «Гласные буквы», «Волшебный круг», упражнения на логику и сообразительность. В заключение выпускники говорят «спасибо» всем, кто их окружал любовью и заботой – воспитателям, нянечке, заведующей.

Оригинальный сценарий выпускного утренника в детском саду – с пиратами

В зале собираются воспитатели, персонал детского сада, приглашенные родители. Ведущий приветствует всех присутствующих, которые пришли поздравить ребят с их первым в жизни выпускным. Дети входят с шариками и начинают по очереди декламировать стихи – это могут быть короткие четверостишия или длинные произведения из нескольких строф. По сценарию, звучит песня «До свидания, детский сад», и под эту трогательную мелодию ведущий предлагает в последний раз побывать на островах дошкольного детства. Здесь понадобится кораблик – его можно сделать из любых материалов или просто стульев. Капитан и команда отправляются в морское путешествие, и тут неожиданно появляются Пираты с требованием отдать все драгоценности. Затем следуют танцы, загадки с вариантами ответов, которые ребята предлагают разгадать парочке грозных Пиратов. Главный момент праздника – награждение выпускников, торжественная клятва родителей помогать будущим школьникам, поддерживать в любых начинаниях.

Необычный выпускной в детском саду – самые классные сценарии для родителей

Выпускной в детском саду – радостное и волнительное событие для юных «виновников» торжества и их родителей. Пройдет совсем немного времени, и мамам-папам предстоит отпустить своих повзрослевших чад в новую жизнь, в увлекательное путешествие по Стране Знаний. Как устроить необычный выпускной в детском саду? Самые классные сценарии этого важного мероприятия вы найдете на наших страницах. Так, в основе представленных сценариев лежит идея взаимодействия, сотрудничества между детьми и родителями. Каждый ребенок получит возможность раскрыть свои таланты, показать способности, умения – в декламации стихов, пении, танцах, тематических постановках. При желании можно снять выпускной утренник на видео, а затем смонтировать музыкальный клип или красочный фильм с участием детей и родителей.

Пример необычного сценария для выпускного в детском саду с детьми и родителями

Для оформления зала можно использовать яркие воздушные шары, гирлянды, большие напольные вазы с искусственными цветами, плакаты с фото выпускников, поздравительными стихотворениями. В качестве реквизита нужно подготовить яркие картинки (листы формата А4) – на каждом будет изображена буква и картинка, название которой начинается на данную букву. Кроме того, для заданий понадобится несколько повязок на глаза, четыре портфеля, разнообразная канцелярия (ручки, карандаши, линейки, пеналы). Ведущей праздника назначается Фея – в красивом платье, с маленькими крылышками за спиной. По сценарию, в начале Фея приветствует гостей и выпускников, приглашая всех на сказочный бал. Под «Вальс цветов» дети с родителями парами кружатся в танце. Затем к Золушке присоединяется Принц (модно одетый мальчик), и они вместе танцуют, поют – о том, как грустно расставаться с детским садом, о будущей школьной учебе. В сценарий выпускного можно включить смешные веселые конкурсы по «скоростному» и правильному сбору в школу (здесь пригодятся канцелярские принадлежности и повязки на глаза),  составлению слов из картинок с буквами. Для участия в конкурсах приглашаются как выпускники, так и особо активные родители. Когда праздник подойдет к концу, ведущая-Фея произнесет слова прощания и наилучших пожеланий будущим первоклассникам.

Сценарий выпускного утренника в детском саду для детей и родителей

Главное целью выпускного по данному сценарию является укрепление отношений, семейных традиций, установление тесного контакта между детьми и родителями. В качестве музыкального сопровождения можно выбрать тематические композиции – «плюсовую» фонограмму или минусовку. Согласно сценарию, ведущие выбираются из числа родителей выпускников. Итак, под трогательную мелодию песни в зал заходят дети с воздушными шарами в виде красных и розовых сердечек. Ведущие-родители начинают прощальный утренник стихами – со словами приветствия всем присутствующим, благодарности воспитателям за их труд, заботу, светлый мир добра, созданный их руками. Затем дети читают наизусть стихотворения, исполняют красивый танец, в конце которого отпускают шарики. Празднично-развлекательную программу уместно также дополнить поздравлениями от малышей с обменом подарками, математической игрой, конкурсом «Угадай сказку», выпускным вальсом. Для участия в разных конкурсах можно пригласить родителей и воспитателей. Завершающим «номером» сценария станет огромный торт со свечами и праздничное чаепитие.

Красивый выпускной в детском саду – сценарий «Сюрприз из шкатулки», видео 

Выпуск в детском саду традиционно считается самой первой ступенью взросления ребенка, важным жизненным этапом. Пройдет совсем немного времени, и «вчерашние» малыши начнут осваивать школьные премудрости, окунутся в незнакомый, но такой интересный мир «Букваря», чистописания, сложения и вычитания. Бальные платья у девочек, строгие костюмчики ребят – все это создает неповторимую атмосферу праздника, подчеркивает важность события. Однако выпускной бал должен запомниться не только красивыми нарядами, но и весельем, теплой душевностью. При составлении сценария детсадовского выпускного можно взять за основу то, что все дети любят сюрпризы и сказочные чудеса. Красивый выпускной утренник получится по нашему сценарию – приглашаем заглянуть вместе с ребятами в нашу волшебную шкатулку. На видео представлены отдельные эпизоды и номера яркого веселого выпускного в детском саду.

Сценарий красивого выпускного «Сюрприз из шкатулки» для детского сада

Прощание с любимым детским садом неизменно вызывает самые противоречивые чувства, которые можно выразить в проникновенных стихах. Для маленьких выпускников лучше всего подобрать четверостишия, произведения из нескольких строф. После чтения стихов-приветствий в зале появляется всем известный персонаж – почтальон Печкин, в задорной шапке-ушанке и с большой сумкой через плечо. С собой сказочный почтальон принес огромную посылку, украшенную причудливыми рисунками. По сценарию, эта волшебная шкатулка – подарок-сюрприз ребятам от Василисы Премудрой в честь окончания детского сада. Однако так просто замки не открыть, ведь ларец заколдовал сам Кащей Бессмертный. Для того чтобы заклятие разрушилось, нужно правильно разгадать загадки, выполнить задания на тему народных сказок, станцевать красивый танец, продемонстрировать свои актерские таланты в постановке. Когда все упражнения будут выполнены, пять замков легко откроются – под каждым из них окажется буква. Если сложить вместе все буквы, получится слово «школа». Затем ребята читают стихи со словами благодарности воспитателям, методисту, логопеду, медсестре и другому персоналу детского сада.

Современный сценарий выпускного утренника в детском саду – праздничные идеи

При выборе сценария выпускного утренника в детском саду многие отдают предпочтение традиционным «проверенным» вариантам. Однако всегда интересно внести что-нибудь новое, слегка «освежить» развлекательную программу праздника. Как организовать современный выпускной в детском саду? Самый классный сценарий – с использованием необычных оригинальных идей, которые вы найдете на нашем сайте. Уверены, такой выпускной утренник станет самым ярким воспоминанием для всех присутствующих.

Сценарий выпускного для детского сада на современный лад

В начале праздника ведущая объявляет, что сейчас состоится презентация альбома под названием «Мой любимый детский сад». Однако это не обычный рисованный альбом, а «живой» - здесь на «сцену» выходят выпускники-дошкольники. После представления дети декламируют стихи о том, как они замечательно украсили любимый детский сад к празднику, о важности дружбы, помощи родителям. Кроме того, в сценарий уместно добавить вокальные номера - песни на школьную тематику можно исполнить хором, дуэтом или соло. Каждая «страничка альбома» содержит какой-либо номер – это может быть песня, стихотворения, поздравления от малышей, танцы или театральная постановка. Затем ведущая уделяет внимание родителям выпускников, предлагая ответить на вопросы о предстоящей школьной жизни их чад. Когда наступает черед перевернуть последнюю «страницу альбома», дети поют прощальную песню – воспитателям и своему дошкольному детству. В завершение праздника ответное слово берет заведующая, которая от имени всего коллектива поздравляет выпускников, желает им доброго пути, отличной учебы, верных друзей.

Звездный выпускной в детском саду – необычный и веселый сценарий, видео

Веселый зажигательный праздник в честь окончания детского сада можно устроить, если составить сценарий в «звездном» стиле. Каждый выпускник с удовольствием продемонстрирует перед публикой свой талант певца, танцора или начинающего актера. Предлагаем необычный сценарий выпускного утренника в детском саду с видео – «Звездные выпускники».

Сценарий «звездного» выпускного утренника в детском саду

Бал начинается с приглашения на «звездную дорожку» выпускников детского сада – под звуки фанфар. Каждый участник произносит стихи, затем все вместе поют песню о прощании с садиком, танцуют. Для того чтобы стать артистом, важно хорошо учиться и много трудиться – и тогда «звездные» мечты обязательно сбудутся! Ведущий предлагает ребятам попробовать себя в роли актеров кино, операторов и ассистентов. Начинается «съемка» - дети показывают несколько юмористических сценок, которые вызывают бурные аплодисменты у зрителей. Кроме того, юные дарования и их родители могут принять участие в веселой игре «Кто больше соберет хороших оценок». По сценарию, понадобятся два обруча и карточки с оценками, которые нужно перевернуть лицом вниз. Под веселую музыку участники начинают шагать вокруг обручей, а когда мелодия стихнет – быстро поднимают карточку. Победителем объявляется команда, у которой окажутся самые высокие оценки. В конце праздника выпускники прощаются с любимым детским садом, вручают цветы заведующей, воспитателям, другим сотрудникам. Родители получают благодарственные письма – за активное участие в дошкольной жизни детсада.

Самый крутой выпускной в детском саду – в стиле «Стиляги-шоу», сценарий на видео

Выпускной в детском саду – отличная возможность устроить ребятам яркий запоминающийся праздник, настоящее крутое ретро-шоу. В основе сценария выпускного утренника положена идея творческого самовыражения «стиляг», в которых с удовольствием перевоплотятся выпускники. Яркие ретро-костюмы, стихи, песни, танцы - все составляющие праздника подбираются в этом зажигательном молодежном стиле 60-х годов прошлого века. На видео вы найдете самые интересные эпизоды крутого выпускного в стиле «Стиляги-шоу» - смело воплощайте идеи в жизнь!

Видео сценария выпускного утренника в детском саду «Стиляги-шоу»

Трогательный сценарий выпускного в детском саду - в стиле «Алые паруса», видео

В последние годы при составлении сценариев детских праздников чрезвычайно популярна морская тематика. Предлагаем воспользоваться модной идеей, устроив трогательный выпускной в детском саду в стиле «Алые паруса». По сценарию, ребята совершат увлекательное путешествие на кораблике детства в Школьную страну.

Сценарий на морскую тему выпускного в детском саду, видео

Как устроить необычный выпускной в детском саду? Самые классные сценарии прощального утренника вы найдете на наших страницах – интересные веселые с участием сказочных персонажей детских сказок и мультфильмов, современные в стиле «Стиляги», «Алые паруса», «Звездный праздник». Воспользуйтесь нашими идеями, и выпускной бал  в детском саду надолго запомнится всем присутствующим – детям, родителям, воспитателям. В добрый путь, дорогие выпускники!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера