Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Приметы на Троицу и Духов день 2019: что нельзя делать и сколько дней? Свадьба в Троицу: приметы

0 1169

С одним из главных церковных праздников в православном календаре — Святой Троицей, связано немало традиций, обрядов и примет. На последних, а точнее, народных приметах и суевериях, мы и остановимся подробнее в этой статье. Наши предки верили, что вместе с Троицей на землю приходит настоящее лето, поэтому многие приметы в этот день связаны с прогнозом погоды. Кроме того, некоторые народные приметы на Троицу 2019 были особенно актуальны для незамужних девушек, мечтающих узнать о предстоящей свадьбе по определенным природным явлениям и признакам. Подробнее о том, что можно и нельзя делать на Троицу и Духов день, а также к каким народным приметам стоит прислушиваться, читайте далее.

Содержание

Народные приметы на Троицу 2019: что нельзя делать и сколько дней праздник

Прежде чем перейти к главным народным приметам на Троицу 2019, стоит отметить, сколько дней длится праздник и что можно/нельзя делать в этот день. Традиционно православные христиане отмечают саму Троицу на 50-й день после Пасхи. Но кроме самой Пятидесятницы, как еще называют Святую Троицу, отмечают и Духов день. Это поминальный понедельник сразу после Троицы, который входит в перечень родительских дней в церковном христианском календаре.

Что согласно народным приметам можно и нельзя делать на Троицу 2019, сколько длится праздник

Если говорить о том, что можно и нельзя делать согласно приметам на Троицу, то стоит отметить главную традицию этого дня — посещение храма и освящение зеленых трав и ветвей деревьев. Чаще всего святят березовые веточки, которыми затем украшают дома. Считается, что освященные растения приносят здоровье и процветание в жилище. А вот трудиться физически на Троицу нельзя. Особенно эта примета актуальна для земельных работ. Согласно древним поверьям, Земля в этот день празднует свой день рождения и беспокоить ее нельзя, иначе хорошего урожая осенью просто не будет.

Главные приметы на Святую Троицу и Духов день 2019 на погоду

Так как празднование Троицы 2019 и Духова дня связано с природными изменениями, то главные народные приметы этого праздника касаются погоды и будущего урожая. Наши предки верили, что именно на Троицу наконец-то приходит календарное лето, а вместе с ним окончательно просыпается и расцветает вся природа. В зависимости от того, какая погода была в этот день, наблюдательные славяне делали долгосрочные метеорологические прогнозы. Например, если на Троицу шел дождь, то и все лето ожидали дождливое. А значит, можно было рассчитывать на богатый урожай осенью. Солнечная и жаркая погода, напротив, сулила засушливый сезон, который негативным образом отражался на посевах.

Главные народные приметы на погоду, связанные со Святой Троицей 2019 и Духовым днем

Так как традиции на Троицу во многом перекликаются с древними языческими обрядами, некоторые погодные приметы также связаны с этими ритуалами. Например, если в этот день рано утром было много росы, то осенью ожидали богатый урожай грибов. В случае если осадков долго не было, наши предки прибегали к небольшой хитрости — святили в церкви на Троицу специальные «слезные травы». Затем травы несли домой и прятали за оконными ставнями, тем самым привлекая долгожданный дождь. А еще чтобы не гневить силы природы, которые на Троицу «оживали» в виде русалок и мавок, в этот день старались избегать купания в открытых водоемах и прогулок в лес.

Народные приметы на Троицу 2019 для незамужних девушек: подборка вариантов

Особенно сильно Троицу ждали незамужние девушки, которые связывали с этим праздником огромное количество народных свадебных примет. В старину на Пятидесятницу девушки прибегали к разным ритуалам красоты, которые должны были сделать их завидными невестами в скором будущем. А насколько эффективно они работали, проверяли как раз народными приметами на свадьбу. Например, девушки плели специальные праздничные венки, включали в них освященные травы и цветы, а затем отпускали в реку. Затем девицы внимательно следили, в какую сторону поплывет венок — оттуда должен был прийти и будущий жених. А вот если венок стоял у берега, то ждать сватов в этом году девушке не стоило.

Подборка народных примет на праздник Троицы 2019 для незамужних девушек

Еще одна примета, актуальная для незамужних девушек на Троицу также связана с травами. Для того чтобы узнать, будет ли свадьба в этом году, девушки накануне Пятидесятницы клали под подушку веточку березы. Если в эту ночь снился суженый, то можно было рассчитывать на скорых сватов. Кстати, именно на Троицу посылали сватов — считалось, что эта традиция способствовала крепкому и долголетнему брачному союзу.

Приметы на Святую Троицу: можно ли играть свадьбу на этот церковный праздник

Кроме народных примет на Святую Троицу, многих волнует вопрос, а можно ли играть свадьбу в этот церковный праздник. Однозначный ответ — да! Большинство примет говорят о том, что брачный союз, оформленный в этот день, будет крепким и счастливым. А если в букет невесты добавить освященные травы и цветы, то можно существенно увеличить шансы на долгую и радостную супружескую жизнь. Также зелень можно использовать для украшения помещения, где планируется церемония, — таким образом семейная жизнь молодых будет процветать с момента создания брака.

Можно ли согласно приметам играть свадьбу на церковный праздник Святой Троицы

Также некоторые приметы на Троицу 2019 на погоду имеют значение и для незамужних девушек, планирующих свадьбу в этот день. Например, если на Троицу пойдет дождь, то значит брачующихся ждет процветание и достаток. Радуга на Троицу сулит молодоженам долгую счастливую семейную жизнь. А вот если вдруг на Пятидесятницу пройдет гроза с громом и молниями, то ждут молодых частые ссоры и пререкания. Данные приметы актуальны на сам православный церковный праздник. В то же время от бракосочетания на Духов день и субботу перед Святой Троицей лучше отказаться. Эти дни посвящены умершим родственникам и ритуалам поминания, но никак не созданию новой семьи. Надеемся, теперь вы знакомы с главными народными приметами на Троицу и сможете парвильно использовать эти полезные знания в будущем.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера