Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.08.2019

Топ-7 самых полезных книг по психологии и саморазвитию

0 7266

Некоторые люди по своей природе энергичные, уверенные, сильные, смелые. Другие же долгие годы могут оставаться в тени более ловких родственников, доминирующих родителей или супругов, хватких коллег.

Но это вовсе не означает, что им всегда придется оставаться у «разбитого корыта». Благодаря полезным книгами по психологии, мотивации и саморазвитию можно помочь себе самостоятельно. Давайте узнаем, какие работы из этой категории попали в список лучших и перевернули жизнь людей, прочитавших их.

Зачем читать книги для саморазвития и самосовершенствования

Многие люди живут по инерции. Их могут не устраивать отношения, работа, заработная плата, место жительства. Но решиться на кардинальные перемены в жизни они не могут. Есть и другая категория людей. Они отваживаются на изменения, но они не приносят им результатов. Почему такое происходит?

Дело в том, что нужно менять не обстановку, а собственные взгляды. Для этого требуется познать себя. Но не у всех это получается. Понять, что по-настоящему нужно для счастья, помогут полезные книги по философии и самосовершенствованию. Такие работы позволяют решить массу проблем:

  • скорректировать воспитание детей;
  • выстроить гармоничное общение с окружающими;
  • избавиться от токсичных отношений;
  • поменять сознание.

Некоторые из предложенных ниже современных вариантов настолько действенные, что способны перевернуть жизнь и направить ее в нужное русло. Большинство из предложенных популярных решений рассказывают о любви к себе и ориентированы на общие практические занятия.

7 самых лучших книг по психологии и саморазвитию

Новички в области практической и клинической психологии часто не знают, с чего начать знакомство с дисциплиной. Но помочь им могут специальные книги, которые позволят кардинально поменять жизнь в лучшую сторону.

«Магия утра»

Настоящий бестселлер среди книг по психологии — «Магия утра». Известная работа посвящена утренним ритуалам, которые помогут не только изменить день, но и всю жизнь. Автор Хэл Элрод предлагает позитивно и правильно начинать свое утро. Ведь самый первый час закладывает базу для всего последующего дня. Книга поможет не только сформировать полезные привычки. Она ориентирована на раскрытие внутреннего потенциала и достижение успеха.

«Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Настоящим хитом стала знаменитая книга Михаила Лабковского. Работа читается быстро, на одном дыхании. Автор не погружается в сложные термины, а простыми словами, подкрепляя их наглядными примерами из повседневной жизни.

Он помогает читателям понять, откуда возникают:

  • неуверенность в себе;
  • неудачи;
  • тревоги;
  • болезни;
  • страхи и другие недуги.
С помощью проекта Лабковского можно выявить первопричины всех проблем и стать счастливым.

«Подсознание может всё»

В рейтинг лучших работ, посвященных психологии и саморазвитию, попадает книга под авторством Джона Кехо. Предложенный проект ориентирован на тех, кто хочет выйти за установленные рамки и обрести счастье. Интересная книга по мотивации раскрывает простые механизмы, благодаря которым можно прийти к богатству, успеху, гармонии.

«Важные годы: Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

Продолжает список хороших полезных вариантов для чтения книга Мэг Джей. Работа окажется интересной как для мужчин, так и для женщин или девушек.

Проект по мотивации раскрывает важность возраста между 20 и 30 годами. Именно этот период автор называет фундаментальным, когда нужно активно действовать. В этом возрасте есть все шансы заложить основу для будущего, найдя деятельность, которая будет приносить доход и моральное удовлетворение.

«Мужчины с Марса, женщины — с Венеры»

Чтобы разобраться в семейных отношениях, стоит прочесть эту «энциклопедию» о взаимоотношениях между полами от Джона Грей. В этой работе разбираются основы мужской и женской психологии. Поэтому книга становится настольной для тех пар, которые готовы работать над собой. Главное — уяснить, что мы разные. Это позволит с юмором и легкостью преодолевать трудности.

Книга написана очень живо и читается на одном дыхании.

«Психология достижений»

В топ-7 вошла книга Брайана Трейси, посвященная личностному росту. Автор простыми словами объясняет причины неудач большинства людей. И это не только лень или слабохарактерность! Большинству не удается достичь высот из-за озлобленности, завистливости и безответственности. 

Но Брайан Трейси не только раскрывает пороки людей. Автор помогает читателям заглянуть в самые дальние уголки своего подсознания и «достать» из них те качества, которые приведут к успеху.

«Как завоевать друзей и оказать влияние на людей»

Среди проектов по управлению людьми настоящий хит — работа Дейла Карнеги. Произведение для развития своего «Я» позволяет понять, как грамотно:

  • завоевывать друзей;
  • избавиться от комплексов;
  • делать из людей своих единомышленников в социальной жизни;
  • разговаривать с разными собеседниками.

Все предложенные автором советы легко реализовать на практике. Они помогут поверить в себя и стать настойчивее, успешнее, искреннее.

Все представленные работы самые крутые, но в рейтинг не вошли произведения для подростков и проекты для изучения детской поведенческой психологии, так как это отдельная группа. Выбрать несколько книг было сложно, поскольку их далеко не 5 или 10, а около 100. Но узнать про другие толковые варианты поможет видео:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера