Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2019

Как россияне отдыхают на новогодние праздники 2020: производственный календарь

4 10407

Обычно вся страна с нетерпением ждет новогодних праздников. В последние несколько лет этот период по доброй традиции превращается в мини-отпуск. Поэтому многие отправляются на отдых или к родственникам, проводят время с семьей или затевают ремонт. Поэтому всех интересует, как мы будем отдыхать на Новый год, когда на календаре появится цифра 2020?

Новогодние праздники 2019-2020: как отдыхаем?

Как же гуляем на Новый год 2019-2020? Невзирая на то, что до 2005 года на зимний праздник в РФ отдыхали только 3 дня и давался выходной на Рождество, то есть 7 числа, и ежегодно звучат предложения вернуть эту практику, в будущем году россияне снова получат мини-каникулы. 

Новогодние праздники в стране начнутся для большинства из нас 1 числа и продлятся до 8 января включительно. При этом в данный отрезок входят два основных государственных торжества. Это официальные праздники — 1 января (Новый год) и 7 января (православное Рождество).

Однако при сравнении с предыдущим годом, в следующем каникулы короче на 2 суток. Дело в том, что в декабре последние числа приходятся на будни. 30 и 31 декабря — это понедельник и вторник соответственно, поэтому придется отправиться на работу. 

31 декабря — сокращенный рабочий день, поэтому можно на час раньше вернуться домой.

Производственный календарь 2020 года

Проще всего оценить, как работаем в начале нового года, когда перед глазами точный производственный календарь. В нем точно указано количество праздничных и рабочих дней. Смотрите производственный календарь на фото. Разобраться в нем не составит труда.


Перенос выходных в январе 2020 года

Решив отправиться на каникулы в январе 2020 года, важно учитывать перенос выходных дней. В проекте постановления Правительства РФ предусмотрено всего два таких момента:

  • на 4 мая с 4 января;
  • на 5 мая с 5 января.

Все остальные переносы приходятся на май, февраль и март будущего года.

В начале 2020 года всего 2 выходных дня переносятся. Это 4 и 5 января, которые выпадают на субботу и воскресенье соответственно. Поскольку это уже выходные дни, то при совмещении с государственными праздниками по законодательству не «сгорают». Получается, что они используются, но в другие числа текущего года. Правительство решило повторить опыт 2019 года и перенести эти дополнительные нерабочие моменты на май.

Новогодние праздники 2020 для пятидневной рабочей недели

Если трудитесь при пятидневной рабочей неделе, то январские каникулы продлятся для вас с 1 по 8 число включительно. А вот 9 и 10 января, которые выпадают на четверг и пятницу соответственно, придется выйти на работу. 11 и 12 числа можно остаться дома — это официальные выходные.

Выходные в январе 2020 для шестидневной рабочей недели

Несколько другой график в январе для тех, у кого шестидневная рабочая неделя. Сколько они отдыхают? На самом деле, количество праздничных дней у них такое же. То есть выходными считаются 1-8 число. Выйти на работу после каникул придется 9 января. Но проработать нужно 3 дня, то есть до 11 числа включительно. Следующим выходным станет только 12.01.2020.

Сокращенные рабочие дни в январе 2020 года

А какие рабочие дни в будущем январе окажутся сокращенными? Если опираться на официальный производственный календарь, то таковых дат в этом месяце нет.

Как выгодно взять отпуск в январе 2020 года

Все чаще россияне устраивают себе мини-отпуск в самом начале года. Но как сделать свои каникулы наиболее выгодными в январе 2020 года? Если планируете подольше отдыхать, то именно январь окажется для вас настоящим спасением. Оптимально оформить отпуск с 9 или 10 числа. Тогда удастся отправиться в путешествие почти на 2 недели, то есть включительно с 1 по 12 января.

Если рассуждать о выгоде новогоднего отпуска с финансовой стороны, то тут его отыскать весьма проблематично. Ведь месяц получается коротким, а отпускные принято начислять, исходя из объема средней заработной платы за полные последние 12 месяцев. В таком случае лучше немного подождать и выбрать более оплачиваемый период.

Где лучше всего можно отдохнуть в середине зимы, смотрите в видео:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера