Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.08.2020

Какие растения можно посадить под забором или о том, что хорошо растет в тени

Редко можно найти такие участки, которые находятся в полной тени или ярко освещаются солнцем на протяжении всего дня. Обычно, есть как тень, так и яркие участки, поэтому нередко перед садоводами становится вопрос о том, что и где посадить.
0 1783


Редко можно найти такие участки, которые находятся в полной тени или ярко освещаются солнцем на протяжении всего дня. Обычно, есть как тень, так и яркие участки, поэтому нередко перед садоводами становится вопрос о том, что и где посадить.


К заблуждениям можно отнести то, что все растения безоговорочно любят солнышко и нуждаются постоянно в свете. Существуют виды, которые растут и развиваются исключительно в тени, а яркий солнечный свет непременно приведет к их гибели.


Засаживать мест, где весь день господствует тень – обязательно, это обусловлено тем, что ни один кусочек сада или огорода не должен простаивать без дела, а также отсутствие растений может привести к появлению мха, который обязательно навредит всему окружающему.


Какие овощи отлично растут в тени:

1.Корнеплоды, такие как редис, свекла, редька и прочее.

2.Бобовые.

3.Практически вся зелень.

4.Сорта капусты, которые созревают относительно поздно.


Эти все растения любят тень, она идет им только на пользу, а, если все сделать правильно, то это еще даст отличный урожай.


Изгородь на участке

Забор – это не только средство разделения участка и способ оградить себя от внешнего мира, создав приватную зону. Это также отличный элемент декорации сада или огорода, поэтому многие стараются его сделать уникальным, чтобы то дополнял ландшафтный дизайн.

Часто у наших граждан довольно плотный и высокий, который создает значительную тень в течение определенного отрезка времени. Сажать рядом с ним привычные растения и овощи не получится, так как нет достаточно солнечного света. К тому же, если оставить это место «голым», то оно быстро может зарасти сорняками.


Даже не вдаваясь подробно в эту тему, можно найти достаточно информации о том, что посадить под забором. Однако, опытные садоводы советуют сажать невысокие растения: астильбу, цикламены, барвинок, настурцию и подобные. Если же в этом месте преобладает высокая влажность, то обратить внимание следует на: морозник, хосты и другие.


Если вы хотите вьющиеся растение, то для этих целей отлично подойдет девичий виноград. От подобных ему, его отличает невероятная скорость роста, уже через короткое время изгородь полностью преобразится, а осенью листья изменят свой цвет, и забор заиграет яркими красками.

Стоит также обратить внимание и на другие вьющиеся растения, например, на клематис или жимолость. Они также растут очень быстро и в кратчайшие сроки опутывают вверенную им изгородь, к тому же для их нормального развития и роста не нужны солнечные лучи.


Также иметь ввиду стоит и кустарники, которые могут дополнить любой ландшафт и красиво его украсить. Например, их можно высаживать не только возле забора, но и рядом со стеной дома: черная смородина, шиповник, малина и другие.


Удивительно, но факт существуют так много растений, для которых солнце – необязательное условие. Что, в свою очередь, расширяет возможности нашего творчества и красоту участка.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера