Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.03.2010

Увеличение веса во время беременности

Увеличение веса во время беременности для каждой женщины это самое обычное явление, которое свидетельствует о том, что ее малыш хорошо развивается. В наше время многие молодые девушки сильно переживают по поводу набранного веса во время беременности.

2 48716

Многие боятся, что бороться с лишними килограммами будет достаточно сложно. Но это совершенно не правильное мнение. Весь набранный вес, который принесла девушке беременность, можно очень быстро сбросить, главное чаще заниматься легкой гимнастикой и есть поменьше сильно калорийной еды. Кстати те женщины и девушки, которые кормят новорожденных малышей грудью, намного быстрее приходят в норму, чем те, кто от грудного вскармливания отказывается. По оценкам многих профессиональных врачей, самый оптимальный вес во время беременности должен увеличиваться не более, чем на 20 килограмм. Конечно у каждой женщины процесс развития плода индивидуальный, поэтому, если для одной девушки определенная прибавка в весе может быть нормальной, то для другой такое же количество килограммов уже будет отклоненным от нормы. Не малую роль в увеличение веса играет и физиология девушки. Более стройные девушки, как правило, набирают больше килограмм, чем полненькие.

Рассмотрим все факторы, которые способны увеличить вес во время беременности. Первое – это сам малыш. Если ребенок достаточно крупный, соответственно и вес женщины будет намного больше. Имеет значение и то, что у тех, кто рожают в более зрелом возрасте, их вес так же увеличивается. Более молодые мамы меньше, по статистике, страдают сильным увеличением веса. Так же, во время беременности значительно увеличивается матка, плацента, объединяющая мать с ребенком, большую роль играют околоплодные воды и внутриклеточная жидкость, которая дает прибавку почти в два килограмма.

Увеличение веса во время беременности происходит не сразу, что всем уже давно известно. В первые месяцы вес вообще может не набираться, а если и прибавляется, то на 2 или 3 килограмма максимум. Как правило, многие женщины страдают от страшного токсикоза, особенно в первые три месяца. При таком состоянии большинство девушек, наоборот сбавляют около трех килограмм в весе.

В любом случае, свой вес каждая беременная женщина должна держать на контроле. Почти во всех консультациях, врачи сами наблюдают за увеличением веса своей пациентки. Взвешивают беременных девушек каждый месяц, иногда чуть ли не каждые две недели. Ни в коем случае нельзя допускать превышения нормы в весе, большие излишки веса могут плохо сказаться на рожденном малыше. Поэтому желательно, что бы девушка сама начала контролировать свой вес с самых первых дней беременности. Для этого можно завести свой дневник или отдельную тетрадку и записывать в ней каждый прибавленный килограмм рядом с датой.

Часто, говорят, что во время беременности будущие мамы должны есть вдвое больше, «за двоих». Многие растолковывают это по- разному и начинают есть все подряд в двойном количестве и при этом любят налегать на разнообразные сладости и мучные изделия. Это категорически запрещено. Во время беременности, для правильного увеличения веса, нужно составить свой рацион питания, и на ночь есть, так же не рекомендуется. Уделять предпочтение стоит низкокалорийным и обезжиренным продуктам. Были проведены исследования, которые показали, что чем больше жировая масса набирается у девушек во время беременности, тем больше жира у них останется после рождения малыша. Для контроля своего веса необходимо научиться правильно вычислять индекс массы тела, который поможет определить объем лишних килограммов. Множество таких вычислений можно найти в интернете.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (4)

Ksena
Я как раз 20 кг за беременность и набрала, потом сразу 10 скинула. Теперь вот боремся с оставшимися кг. Я тоже вела учет набора веса, просто в своем календаре-планировщике отмечала вес.
Ksena 7 января 2012 12:45 Ответить
Юлия
Я примерно до 35 недель больше чем 700гр за неделю не набирала, а после вообще потащило... Начала по 2кг набирать за неделю! Ем так же, пью максимально 1л в день.. Что это?)
Юлия 5 апреля 2013 01:28 Ответить
ламара
У меня 33 недель и я за всю беременость не набрала не одного кг.ребенак весит в 33 недель 1.400.что нужна пить чтоб набрать вес
ламара 6 декабря 2015 22:28 Ответить
ламара
Что нужна есть чтоб ребьенак рабралбы вес 33 денель он весит 1.400кг
ламара 6 декабря 2015 22:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера