Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.04.2010

Fly-Lady – уборка для современной женщины

Знаешь ли ты, что от постылых обязанностей можно  освободиться? Как? Освой чудо-метод летающих леди!

Девиз клуба Fly-Lady – уборка для современной женщины (летающая леди): «Все не так сложно, как кажется!» Система рассчитана на то, что любая женщина может отказаться от бесконечных уборок, стирок и глажек и посвятить нелюбимым делам всего 15 минут в день. А еще раз и навсегда решить для себя: отныне я буду хорошо выглядеть! Это не значит, при полном параде. Главное, свежо и аккуратно. Так, чтобы ты в любой момент могла открыть дверь незнакомцу, не стесняясь своего внешнего вида. Звучит привлекательно? Готова измениться и преобразить пространство вокруг? Приступаем!

3 81029

Начало начал

Согласись, то состояние, в котором в данный момент пребывает твоя квартира, создавалось не за один день благодаря уборке. Поэтому и выбираться из него нужно не за один заход. Не спеша делай маленькие шажки (каждый день по чуть-чуть) на пути к идеальному дому. Основное условие: если уж взялась, не бросай, не ной, не откладывай, не обвиняй метод. Гони прочь чувство вины и говори себе комплименты. Продержись месяц, а потом втянешься. Тебе даже понравится! Для удачного старта Fly-Lady – уборки для современной женщины необходим таймер.


ШАГ 1 Чистая раковина

Отмой кухонную раковину до блеска, вытри насухо. Теперь, что бы ни случилось, утром и вечером она должна сиять.


ШАГ 2 Внешний вид

Сразу, как только проснулась, надень удобную обувь на шнурках, приведи себя в порядок, нанеси легкий макияж (даже если тебе никуда не нужно идти).


ШАГ 3 Напоминания

Прикрепи около раковины и зеркала стакеры, на которых указано, что ты безотлагательно должна сделать. Не отлынивай от работы и уборки!


ШАГ 4 Хотспот

В каждом доме есть такие места: стоит положить туда хоть один лист бумаги - и через какое-то время небольшая кипа превращается в настоящую свалку. Включи таймер на 2 минуты и постарайся разобрать завал. Хвали себя и поощряй - это основа полета! Ни в коем случае не трудись до победного конца! Вычлени что-то одно, например, сложить счета. Как только прозвучит сигнал, тут же бросай это занятие. Больше к этому хот-споту сегодня не возвращайся.


Без рутины

Есть определенные утренние и вечерние дела, без которых не обойтись. Составь список самых важных, исключи лишние, отнимающие у тебя время. Утром обязательно: заправить постель, привести себя в порядок, спланировать день. Вечером непременно: собраться на завтра (подготовить вещи), проверить раковину.

Следующий этап Fly-Lady – уборки для современной женщины - пятиминутное спасение комнаты. В течение заданного времени ты избавляешься от хлама: журналов, просроченных лекарств и косметики, непишущих ручек, носков без пары... Все это безжалостно выбрасываешь! Ты уже освоила двух - и минутки. Теперь ставь таймер на 15 минут и трудись в определенной зоне квартиры: в ванной, кладовке, детской. Будильник прозвенел? Заводи снова. И следующие 15 минут посвяти себе. Скоро ты обнаружишь, что твоя квартира понемногу преображается. Последний штрих - генеральная уборка для женщины раз неделю в течение часа. Ты втянулась? Победа за тобой!


Один за другим

Не забывай о том, что ты самая очаровательная и привлекательная. Заботься о себе! Проводи уборку в резиновых перчатках, избегай кожи рук с бытовой химией. А после 15 минут труда поблагодари свои ручки - нанеси на них питательный крем.

Генеральная уборка – один из важный этапов на пути к чистому дому, и соответственно, твоему здоровью. Поэтому к уборке дома нужно относиться более чем уважительно, ведь там ты отдыхаешь, расслабляешься и живешь.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

Radiant
Хорошая статья! Залог чистоты это не наваливать купу вещей. Убирать сразу после себя. Позавтракал-помыл посуду, иначе после обеда уже будет гора, к которой не подступишься и настроения уже нет совсем к ней подходить.
Всё должно быть слажено и войти в привычку.
Ну и конечно не забывать про себя, хороший внешний вид, свежесть и лёгкость дела и души залог хорошего настроения!
Radiant 5 января 2012 04:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера