Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.04.2010

Китайская философия Инь и Янь

Что вы знаете о китайской философии? Наверняка не столь много, чтобы применять ее основы в повседневной жизни. А между тем, современные жители Китая до сих пор свою жизнь подчиняют теории пяти стихий, или у-син, как они ее называют сами.

Тем, кого интересует эта тема, наверняка, будет интересно ознакомиться с данной статьей, в которой мы разберемся с пятью стихиях, узнаем, что таят в себе стихии и как научиться управлять жизненной энергией своего тела.

2 215629

Итак, что же такое китайская философия Инь и Янь?

Объяснение происхождения этих двух противоположностей дается в книге «Дао де Цзин», автор которой – древнекитайский философ Лаоцзы. По мнению Лаоцзы, вселенная зарождалась следующим образом: сначала возникли две противоположности: инь и янь, они были взаимосвязаны, и их союз породи энергию жизни, которая называется Чи.

Школа двух стихий основывается на учении о пяти стихиях: земли, воды, огня, дерева и металла. Эти пять стихий взаимодействуют между собой. По китайской философии, когда рождается новый человек, в нем должны гармонировать энергии пяти стихий, если гармония энергий нарушена, тогда мудрые китайцы советуют этому человеку окружить себя той стихией, энергии которой в нем меньше нормы. К примеру, если в человеке не хватает «воды», ему лучше жить на берегу реки или озера, иметь в своем доме декоративный фонтанчик или аквариум с рыбками, если такой возможности нет, то следует хотя бы несколько раз в неделю посещать бассейн, чтобы иметь контакт с водой.

По китайской философии  энергии Инь и Янь, энергия мироздания и всего живого - Чи - пронизывают весь окружающий нас мир. Они присутствует как в воодушевленных телах, так и в неодушевленных предметах. С энергией Чи знакомы все, кто изучает теорию фэн-шуй. Чи отвечает за счастье человека, за успех и богатство его семьи. Нужно любить и уважать эту живую энергию, звать ее в свой дом, распахивая ей двери. Тогда, по мнению китайцев, в дом придут радость и счастье. Энергия Чи живая и подвижная, поэтому удержать ее в своем жилище можно только с помощью соблюдения законов фэн-шуй.

Энергия Чи входит и в тело человека и двигается в нем по 12-ти каналам – меридианам. Все 12 каналов соединены с определенными внутренними органами. Когда связи налажены, энергия движется по телу человека свободно, а значит, его здоровье в норме, самочувствие отличное. Если человек находится во власти негативных эмоций: гнева, раздражения, страха, тогда происходит блокировка жизненной энергии и возникают различные болезни и недомогания.

Если энергия застаивается в организме постоянно, тогда человек рискует серьезно заболеть, так как нарушится баланс между гармониями Инь и Янь. Если говорить современным языком, человек впадает в состояние стресса. Чтобы избежать этого и помочь себе, можно заняться медитацией, которая является очень эффективным методом избавления от стресса. Вместо медитации можно просто заняться дыханием - несколько минут глубоко дышать и концентрировать свое внимание на дыхании. Можно просто закрыть глаза и представить самое приятное место, где бы вы сейчас хотели оказаться. Что первым делом приходит на ум? Если место у реки или озера, то вам не хватает энергии воды, если вы представили место у костра или камина, то вы нуждаетесь в энергии огня и т.д.

Сосредоточьтесь на своем внутреннем состоянии, прислушайтесь к себе и к своим чувствам, представьте, как живительная энергия Чи протекает свободно внутри вас и дарит вам спокойствие и здоровье. Вам несомненно станет лучше на душе, вы почувствуете прилив активности и бодрости, у вас поднимется настроение.

Есть один замечательный способ, как можно легко управлять отрицательными эмоциями и возобновлять привычное течение энергии Чи. В любой стрессовой ситуации возьмите два воздушных шарика и маркер. Сначала составьте на листке бумаги список причин, по которым вы можете впасть в стрессовое состояние. Этот список должен затрагивать и работу, и личную жизнь. Причем причины расположите в порядке убывания их значимости для вас. Главное внимание уделите главной причине, которая портит в данный момент ваше существование. Представьте себе эту причину и с мыслями о ней, надуйте первый воздушный шарик, отдавая вместе с воздухом шару негативные эмоции и раздражение.

Возьмите булавку и от всей души проколите этот шар. Что произошло при этом? Правильно! Ваши негативные чувства лопнули и испарились. Надувая второй шарик, представьте себе все приятное, что вас сейчас окружает, проникнитесь светлыми и радостными мыслями, можете высказать свое ликование вслух, а потом надуть второй шар. На шарике напишите то состояние, в котором вы сейчас пребываете: радость, любовь, удовольствие, счастье, восторг. Разрисуйте шарик радостными улыбками, цветами, проявите все свое воображение и творчество.

Поиграйте с шариком, подбросьте его кверху, а сами в это время еще раз запомните для себя ту радость, которую вы вложили в этот второй шар. И в трудную минуту вспомните свой шарик, вспомните те чувства, которые переполняли вас, когда вы его надувала. Так вам станет легче справляться со стрессами и сложными жизненными ситуациями.

Вот такая современная китайская философия…

Автор: Катя Шитова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера