Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.04.2010

Советы психолога семейным парам

Советы психолога семейным парам помогут многим решить проблемы личностного характера.

В твоей жизни возникла ситуация, с которой ты не можешь справиться? Тебе в этом поможет наш психолог.

3 73174

Муж обещает исправиться, но обещаний не выполняет...

Я замужем уже 16 лет, двое детей. Муж стал выпивать, его зарплата уходит, я стараюсь за двоих, а он только лежит перед телевизором. Иногда он становится заботливым мужем и отцом, но это бывает редко. Обещает исправиться, но обещаний не выполняет. Я пыталась развестись, но жалела его. А он меня уже измучил...


Комментарий психолога

Вы уже и сами догадываетесь, что ждать у моря погоды не стоит. Залегший у телевизора мужчина добровольно со своего лежбища не уйдет. Если же он к алкоголю неравнодушен, тогда тем более рассчитывать на чудо не приходится. И без того редкие приступы заботливости могут и вовсе исчезнуть.

В вашей ситуации требуются последовательные и жесткие действия. Время "попыток" уже прошло. Оцените наихудшую ситуацию: муж не меняется и приходится расстаться. Где и на какие средства будете жить? Взвесьте все варианты, продумайте, как максимально обезопасить себя и детей. Когда готов к худшему, легче отстаивать свои права.

У бабушки моего мужа оказался очень тяжелый характер

Мы живем с бабушкой моего мужа. Я согласилась с ней съехаться, так как мне обещали, что она будет помогать, и рисовали ее как ангела. А у нее оказался очень тяжелый характер. Она придирается по пустякам, все время ругается. А муж, не разобравшись, кричит, что это я виновата в ссорах. Я уже не могу находиться с ней рядом — а разъехаться муж не согласится...


Комментарий психолога

Благодаря советам психолога семейным парам многие пары живут уже который год дружно и счастливо. Если вы до сих пор живете под одной крышей с сердитой старушкой, значит, это возможно. Нужно лишь находить к ней правильный подход. Изменить пожилого человека вам вряд ли удастся, куда проще приспособиться к нему. Это непросто, но других вариантов у вас пока нет. Начните с отказа от роли жертвы. Вас никто не обманывал. Вы слышали то, что вам хотелось слышать. С какой стати бабушка мужа должна вам помогать, зачем ей это? Она вам ничего не должна. Рассчитывайте только на себя — и окружающие будут вас меньше огорчать. Не ищите виноватых. С любым "тяжелым характером" можно справиться хитростью.

Мой парень постоянно меняет увлечения: то сноуборд, то электрогитара. Сегодня он возится с бойком, а завтра он ему надоел... И все его хобби недешевы. Это пройдет, когда он повзрослеет? Или я связалась с легкомысленным человеком, с которым в будущем семейного бюджета не построишь?


Комментарий психолога

Ты погоди чужие деньги подсчитывать. Отложи это до официального предложения вступить в брак. Тогда обсуждение будущего семейного бюджета станет актуальным и оправданным. А пока пусть парень резвится на собственные сбережения. Разносторонние увлечения расширяют кругозор. Лучше сноуборд и электрогитара, нежели днями и ночами гулять по интернет-пространствам. Если деньги на хобби твой друг зарабатывает самостоятельно, то и тратить их может по своему усмотрению. Не препятствуй ему в этом.

Легкомысленный — это тот, кто о своих обязательствах перед ближними забывает. Надеюсь, твой приятель не из их числа.

Соседка начала распространять обо мне слухи...

Моя соседка — брокер, и ей понадобилась такая квартира, как у меня. Не сумев меня "выжить", она стала распространять обо мне неприятные слухи и всячески вредить. Люди смотрят на меня с опаской. Мне это, конечно, неприятно. Но диалог с соседкой, кажется, невозможен.


Комментарий психолога

Прежде всего, вам надо совладать с собственной фантазией. Конфликт с брокером подстегнул ваше воображение, и оно чересчур разгулялось. Вы не можете знать достоверно о том, что делает соседка за вашей спиной. Обрывочные сведения и догадки мало что значат. Не стоит подозревать всех окружающих в недоброжелательности. Даже если на вас и в самом деле смотрят с опаской, тем лучше — меньше будут трогать. Поди, догадайся, что может выкинуть "страшный" человек. Выждите полгода. Ничего никому не доказывайте, не выясняйте отношений. Приветливо улыбайтесь встречным — и никакие слухи вам не повредят.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (2)

star1995
Здравствуйте помогите пожалуйста.
Дружила с парнем 8 лет, поженились в этом году в мае, а в декабре решили развестись прожив всего 8 месяцев. Он говорит, что ему надоели постоянные звонки, постоянный контроль, ревность. Он сегодня на вокзале встретил привез, и сказал что до завтра подумает быть или не быть. Что мне делать? Как всё исправить? Как не довести до развода?
star1995 27 декабря 2016 00:00 Ответить
медет
прошу вас помагите мне сохранить семию наши отношения находится на краю пропасти(
медет 21 июня 2017 05:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера