Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.04.2010

Как сварить домашний вкусный суп

Суп по праву можно назвать кулинарным чудом. Потому что при приготовлении этого блюда есть огромные возможности, чтобы добавить в него самые разнообразные витамины и питательные вещества, при этом оно будет очень вкусным, буквально одурманивающим. Так как сварить домашний вкусный суп?
9 72152

Существует огромное количество рецептов супов. Они бывают разных цветов и разной консистенции. Суп можно варить как на мясном, так и на овощном бульоне. В него можно добавлять: бобы, овощи, для аромата - лук, лук-шалот или лук-порей, различные специи, травы, а в завершении приготовления - масла, зелень или даже сыр. И все это разнообразие вы можете комбинировать по собственному усмотрению, создавая свои неповторимые шедевры кулинарного искусства.

Также это дает вам большие возможности для приготовления супов других стран:

для итальянского супа вам понадобится много овощей, таких, как фенхель и помидоры;

для французского супа приобретите лук-шалот и приправы, такие, как "травы Прованса";

для латиноамериканского супа будут необходимы копченые колбаски и кинза. В средиземноморских странах ингредиенты супов в целом схожи. Это объясняется одинаковым климатом и похожей растительностью.


Классический куриный суп

- 1 курица

- 1связка свежей петрушки

- 1репа очищенная

-  1пастернак очищенный

- 1связка свежего сельдерея

- 4 головки репчатого лука, разрезанных на 4 части

- кошерная соль и черный молотый перец по вкусу

- морская соль по вкусу

- 4 моркови очищенных, разрезанных пополам с отрезанными верхушками.

Для того, что попробовать способы, как сварить домашние вкусные супы, нужно узнать рецепт их приготовления.

1. Положите в кастрюлю курицу и залейте ее водой таким образом, чтобы вода ее скрывала. Добавьте петрушку, репу, пастернак, сельдерей и лук. Приправьте кошерной солью, морской солью и перцем, доведите до кипения.

2. Кипятите суп, не закрывая крышкой в течение 40 минут, каждые 5-10 минут снимайте накипь.

3.  Добавьте морковь, а также перец по вкусу и кипятите суп еще около 2 часов.

4. Когда суп приобретет желаемый аромат, удалите все его твердые ингредиенты с помощью сита. Затем дайте бульону остыть, чтобы на поверхности кастрюли скопился весь жир. Уберите жир. Повторно разогрейте бульон. В него можно добавить кусочки цыпленка, овощи. Также для красоты вы можете нарезать половинки моркови лентами, добавить в бульон макароны или рис. Перед подачей добавьте в суп зеленый лук.

1 порция: 120 ккал, жиры- 1,2 г, из них насыщенных - 0,25 г, углеводы -14,4 г, белки - 9,6 г, клетчатка - 0 г, натрий - 686 мг.

Чечевичный суп с зеленью  

- 2 головки репчатого лука,

-2 моркови очищенных и порезанных

-2 головки фенхеля очищенных

-1 ст. л. измельченного чеснока

- 1 щепотка хлопьев

 - красного острого перца чили

- 1 ч. л. тмина гвоздики

- 1  ч. л. корицы

- 2 ст. зеленой чечевицы, хорошо промытой

- 8 ст. овощного бульона

-2 лавровых листа

-5 ч. л. свежего лимонного сока

- меда

-1 связка швейцарского мангольда промытого и порезанного на мелкие кусочки

- 1 ст. сырых фисташек

- петрушки

- 1 ст. л. воды

1.В глубокой кастрюле нагрейте 2 ст. л. оливкового масла, добавьте лук, приправьте солью и жарьте, пока у лука не появится золотистая корочка. Добавьте морковь, фенхель, чеснок и перец чили, жарьте еще 30 секунд. Добавьте тмин, корицу, гвоздику, чечевицу, приправьте солью и жарьте до готовности. Вылейте в кастрюлю 1/2 ст. овощного бульона и жарьте, пока он почти весь не испарится.

2. Добавьте оставшийся бульон и 2 лавровых листа. Уменьшите огонь, накройте и кипятите, пока овощи не станут мягкими, а чечевица не сварится (приблизительно 30 минут). После этого добавьте 2 ч. л. лимонного сока, мед и мангольд.

3. Сделайте соус песто:  в блендере размельчите фисташки, добавьте петрушку, 3 ч. л. лимонного сока и воду, тщательно перемешайте. Сбрызните 1 ст. л. оливкового масла и взбивайте до образования однородной массы, приблизительно 2 минуты. При необходимости песто можно немного разбавить небольшим количеством горячей воды или бульона.

4.  Разлейте суп по тарелкам, в каждую добавьте по ложке песто.

1 порция: 353 ккал, жиры - 14 г, из них насыщенных - 1,6 г, углеводы - 45 г, белки - 15 г, клетчатка - 13 г, натрий - 378 мг.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера