Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.04.2010

Правила общения и флирта в интернете


На сегодняшний день мы проводим в виртуальном мире довольно большой промежуток времени. В интернете мы общаемся с друзьями и знакомыми, знакомимся с новыми людьми, часто мужчинами, а самые азартные ещё и умудряются заниматься виртуальным сексом.

1 171904

Интересно, существуют ли какие-то определённые правила общения и флирта в интернете или же правила мы устанавливаем сами... В интернете же нас никто не видит, поэтому так общаться гараздо легче, особенно для людей, у которых сложились определённые трудности общения в реальном мире. В интернете же такие люди раскрепощаются.  Довольно часто такого человека очень сложно узнать, общаясь с ним в виртуальном мире, как будто две разные личности.

         Интернет-общение содержит в себе определённые негласные правила, придерживаться которых всё-таки не мешало бы любой уважающей себя личности.

         Существует множество способов виртуального общения. Это, прежде всего, форумы, чаты, разнообразные конференции, электронная почта, сетевые игры и многое другое.

         Наиболее универсальное средство компьютерного общения – это электронная почта. Особенности электронной переписки следующие:

- общение носит межличностный или групповой характер;

- такой вид общения всегда опосредован, где в роли посредника выступает компьютер и почтовая служба;

- виртуальное общение всегда может быть либо монологом, либо диалогом;

- форма общения может быть письменная или устная (благодаря прикреплению речевых звуковых файлов);

- стиль речи может быть как деловой, так и разговорный, вплоть до использования ненормативной лексики.

         Другим довольно распространённым способом общения есть общение на различных форумах. На этом способе виртуального общения остановимся более детально. Форум представляет собой организацию обмена информацией и общение между большим количеством собеседников. На форумах можно общаться на различные темы с различными людьми.

         Преимущества интернет-форумов перед живым общением следующие:

- можно общаться с нужными людьми в любом удобном месте, в любое время, в удобной для себя обстановке;

- колоссальная экономия сил, времени и денег при участии в форуме;

- возможность принимать участие одновременно в нескольких форумах;

- возможность избежать конфликтных ситуаций с применением силовых методов.

         Разновидностью форумов, отличающихся отсутствием определённой социальной или научной тематики, являются чаты. Создаются они, прежде всего, для группового общения молодых людей.

         Общаясь на форумах или чатах, многие люди могут позволять себе гараздо больше, чем в реальной жизни, зачастую ненормативную лексику или оскорбительные фразы.  Да, конечно, в виртуальном мире вас никто не видит и не слышит, но, скажу однако, любая уважающая себя личность будет вести себя корректно в любой ситуации.

         Итак, идеальное общение но форумах выглядит следующим образом:

- в общении отсутствуют нецензурные слова и выражения;

- общение не содержит расовой, этнической и какой бы то ни было дискриминации;

- каждый отдельный пост на форуме написан с большой буквы, без значительных грамматических и синтаксических ошибок;

- некрасиво также считается флудить на форумах.

         По сути, каждое сообщество формирует свои правила сетевого этикета (нетикета). Положения нетикета можно разделить на три категории:

  1. Психологические или эмоциональные – общаться на «ты» или на «Вы», использовать ли смайлики и в каком количестве и т.п.
  2. Технические или оформительские -  использование строк определённой длины, загрузка аватар определённых размеров, использование транслита и т.д.
  3. Административные – правила создания новых тем, использование или запрет рекламы, флейма необходимость придерживаться тематики сообщества.

Что касается флирта в интернете, то здесь как таковых правил и нет. В виртуальном общении с противоположным полом нужно уяснить для себя несколько моментов.

Во-первых, не забывать, что это всего лишь виртуальное общение. За красивыми смайликами, «сладкими» словами может скрываться далеко не идеал ваших мечтаний. Поэтому, не нужно придумывать себе Его, ведь он может быть не тем, за кого себя представляет. Поэтому, лучше не рассчитывать на серьёзные отношения с виртуальным собеседником. Хорошо провести время – пожалуйста! Остальное – на ваш страх и риск!

Во-вторых, очень часто виртуальный знакомый может вас просто обманывать (прислать чужое фото, обмануть в реальном возрасте, семейном положении и т.п.). Вы должны быть просто к этому готовы. Если вы азартный человек – то виртуальное общение ваше кредо!

Факт остаётся фактом. Британские психологи пришли к выводу, что виртуальное общение – это тоже измена. Эксперты утверждают, что виртуальная связь может угрожать реальным отношениям людей. Виртуальная измена несёт за собой те же симптомы, что и обычная измена – боль, обиду, потерю доверия. Поэтому, если у вас есть реальная, а не виртуальная вторая половинка, подумайте заранее нужен ли вам флирт на стороне.

На самом же деле «виртуальные отношения» дают неплохую жизненную подзарядку, помогают расслабиться в напряжённом мире, мило пообщаться. Люди с развитой фантазией умудряются заниматься виртуальным сексом. Перед вами компьютер, на экране слова… И если среди этих слов часто повторяются словечки: «руки», «губы», «шея», «язык», «касаться», «войти» и т.д. – дело обстоит с виртуальным сексом. И какая разница какой секс – главное удовольствие от получаемого…

Виртуальная жизнь – специфическая среда общения. Правила общения и флирта в интернете есть чисто условные, ведь их вы создаёте сами, своими эмоциями, желаниями и…собственной самооценкой. Да, как раз самооценкой, так как вы будете общаться на том уровне, на котором хотели бы, чтобы общались с вами. А общаться просто и непринуждённо, флиртовать, заниматься виртуальной любовью всегда найдётся с кем в удобное время и в удобном месте…

Автор: Светлана Сливенко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера