Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.04.2010

Как обрести уверенность в себе и избавиться от комплексов

Каждый из нас подвержен влиянию комплексов. Нас воспитывали люди, которые также обладали рядом комплексов. Если стало бы возможным воспитывать людей с помощью машин, то и это не изменило бы ситуацию, а поскольку человек не может жить в одиночестве, то, попав в людское общество, он бы оброс еще большим числом комплексов. В этой статье мы рассмотрим причины появления комплексов и попробуем дать ответ на вопрос: "Как обрести уверенность в себе и избавиться от комплексов".
1 74979

Откуда берутся комплексы

Все очень просто и в то же время сложно. Заражают нас этой "болезнью" те, кто принимал участие в нашем воспитании – родители, бабушки, дедушки, воспитатели, учителя и т.д. Конечно же, они не сознательно прививают нам неуверенность в себе, страхи и возможно даже фобии. Воспитание человека является очень тонкой наукой. Миллионы ученых трудятся в этой области, с каждым годом публикуется огромное количество информации, касающейся вопросов воспитания, но до сих пор не разработана концепция "правильного воспитания". Каждый автор дает свои рекомендации, как правильно и как неправильно вести себя при воспитании ребенка. Но даже если и четко следовать выбранной инструкции, человек вырастет не избавленным от комплексов. Причина в том, что в таком случае человек будет испытывать недостаток в любви, он будет жить лишь по инструкции. А каждому из нас нужны эмоции, и не только свои, но и чужие.

Комплексы обрести очень легко, а вот избавиться от них сложно. Например, мама в детстве не проявляла особой ласки к ребенку, и у него может развиться комплекс неполноценности. Или папа скажет сыну "что ты ревешь, ты что девчонка? Я думал у меня парень", или своей дочке "девочка должна быть аккуратной, а ты вон какая грязнуля, просто свинья". Вот такие довольно простые слова, но сказанные от души, могут оставить след в душе ребенка. И это преследует его на протяжении всей жизни. Комплекс каменеет и укореняется, и становится частью характера человека.

У комплексов есть некая особенность. Они проявляются лишь тогда, когда на них указывает человек, с мнением которого мы считаемся. Согласитесь, что зачастую нам все равно, что о нас скажет абсолютно неизвестный нам человек, который не заслужил у нас какого-либо уважения. Но если о чем-то неприятном нам говорит близкий нам человек, то это может нас смутить и даже вызвать стресс.

Еще одной особенностью комплексов является то, что новые из них проявляются у людей, у которых уже развит комплекс неполноценности. Уверенные в себе люди практически не подвержены такому риску. Не нужную им информацию они фильтруют или вообще игнорируют.

Как избавиться от комплексов и обрести уверенность

Меньше бойтесь и переживайте. Это мешает принятию правильного решения. К тому же страх и переживания негативно влияют на здоровье. И чтобы они ушли, старайтесь больше улыбаться и смеяться. Поверьте, что гораздо легче и прекраснее жить, идя по жизни с улыбкой и оптимизмом. Чрезмерно заостряя внимание на своих комплексах, люди сами провоцируют их развитие. Часто то, из чего многие из нас создают себе комплексы, можно преподнести как достоинство, как изюминку, которая способна нас выгодно отличать от других. Но успех зависит только от вашего отношения. Правильное к себе отношение, к своим недостаткам и достоинствам поможет вам избавиться от комплексов.

Начните в себя верить. Проявляйте уверенность во всем, что вы делаете. Постарайтесь понравиться в первую очередь себе, ведь всем не понравишься. Не бойтесь проявлять свою уверенность. Вы должны не только быть уверенными в себе и в своих словах, но и говорить истину и жить в соответствии с этой истиной. Это сделает вас действительно счастливым человеком. Вас начнут уважать окружающие, вас будут любить. А ведь любовь является высшей точкой любых отношений. Ваша жизнь станет интересной и яркой.

Запомните, результата в борьбе с комплексами, да и в любых других начинаниях, можно достичь благодаря двум факторам - вере и действию. Поэтому верьте в свои силы и действуйте, и все у вас получится.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (1)

Обладатель дюжины комплексов
"Меньше бойтесь и переживайте". Боже, да Вы серьезно? Если бы вот так по чьему-то совету можно было перестать бояться и переживать, комплексов и вовсе бы не было...?
Обладатель дюжины комплексов 8 марта 2017 23:42 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера