Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.04.2010

Дополнительный заработок: сетевой маркетинг


Слава за сетевым маркетингом (или MLM - multi­level marketing, по-английски - многоуровневый маркетинг) закрепилась недобрая: многие считают этот род деятельности мошенничеством, а людей, прошедших обучение в сетевых компаниях, «запи­сывают» в сектанты. Так ли это? И стоит ли выбирать как дополнительный заработок сетевой маркетинг? Разберёмся вместе.

0 242681

Помогите! Я теряю подругу. Полтора года назад она начала заниматься бизнесом в одной из сетевых компаний. Еще будучи беремен­ной, она ездила на семинары, пла­тила за них деньги, покупала кас­сеты и книжки об успехе. Сейчас начался жуткий напор: подруга звонит мне, приглашает уже на свои семинары. Она разучилась общаться на другие темы! Во вре­мя наших бесед мо­лодая мама говорит от силы 2-3 слова о своём малыше, всё остальное время – о чудодействен­ном воздействии «бизнеса» на успешность человека и на уровень его счастья. У меня стало возни­кать ощущение, что я разговари­ваю с зомби!

Едва ли не у каждого жителя нашей страны есть знакомые, ко­торые связаны с сетевым бизнесом, и некоторые их истории очень похожи на приведенную выше.

Что же такое сетевой марке­тинг? Действительно ли это секта, которая подавляет волю и разруша­ет сознание, или же всего лишь один из видов предприниматель­ства? Попробуем разобраться.

С миру по нитке.

США более половины общего объема товаров и услуг прода­ются через систему сетевого мар­кетинга. К распространению то­варов посредством сетевых про­даж прибегают такие крупные концерны, как Coca Cola, Colgate, Gillette и многие другие. Основ­ной принцип, по которому стро­ится любая сетевая компания, - это так называемое про­движение товара путем личных рекомендаций. Проще говоря, про­давец не только должен уметь осветить все выгодные стороны продукции, но и вовлечь покупателя в процесс дальнейших продаж. Доход дис­трибьютора напрямую зависит от его активно­сти - за каж­дого привле­ченного кли­ента он полу­чает от фир­мы бонусы, и сетевая пира­мида продол­жает расти. «Если вы ре­шили занять­ся сетевыми продажами, - гово­рит психолог Мария Баулина, - необходимо четко понимать, что именно вы хотите получить от данного вида деятельности. По­нятно, что топ-менеджмент, зани­мающий ключевые позиции, бу­дет заинтересован в постоянном притоке новых клиентов. Но для самого продавца главное понять, какова его выгода. Подумайте, чем привлекает вас эта работа. Она вам по душе? Нужны карманные расходы? Или, может, вам инте­ресны свободный график и новые связи? Обязательно проанализи­руйте, что вы хотите получить».

В основном в российские сете­вые агентства приходят женщины (и возраст тут не помеха - в ком­пании Mary Кау есть довольно успешная 70-летняя участница), потому что им не хватает само­реализации и карьерного роста в жизни и работе. Сетевые же ком­пании обещают каждой клиентке волшебное превращение в настоя­щую бизнес-вумен.

Внимание, на старт!

"Практически все сетевые фирмы работают по следующей схеме: новичку предлагают купить стар­товый набор продукции, а также обучающую ли­тературу (ее стоимость мо­жет колебаться от вполне при­емлемой до не­оправданно вы­сокой). Затем просят про­слушать курс лекций (платно или бесплатно, это зависит от конкретной компании).

«С сетевым маркетингом свя­зано много мифов, - утверждает Мария Баулина. – Обязательно найдется человек, который слы­шал, как его знакомого затащили в «сетевую» секту благодаря гип­нозу или НЛП. И на вопрос о сетевом маркетинге «богатство или обман?» он обязательно ответит второе. Конечно, это не со­ответствует истине: к нейролингвистическому программированию в научных кругах относятся весь­ма скептически. Многие психоло­ги считают, что значение этих практик сильно преувеличено. Но в сетевых компаниях действитель­на сильна идеологическая сторо­на. На семинарах слушателей убеждают в том, что они занима­ются важным бизнесом, и в какой-то момент вы начинаете чувство­вать себя более уверенно, избав­ляетесь от комплексов, приобре­таете новый круг знакомств».

С другой стороны, культ лич­ности основателя непременно при­сутствует в любой сетевой компа­нии. Почему-то обязательное зна­ние его биографии является столь же важным фактором, как знание самого продукта. Подумайте, нуж­на ли вам такая жесткая корпора­тивная этика?

Все в твоих руках.

Как и в любой сфере деятельнос­ти, придется потрудиться, что­бы «вытянуть рыбку из пруда». В отличие от России, западные шко­лы сетевого маркетинга дают сво­им ученикам четкие ориентиры и цели, достаточно жестко отсеивая на первоначальных ступенях тех, кто не умеет продавать. Ведь глав­ная ценность дистрибьютора за­ключается в его умении приносить компании прибыль. Поэтому ес­ли вы решились построить карье­ру в MLM-агентстве, помните: чтобы стать сетевой Маргарет Тэт­чер, понадобится долгий и упор­ный труд.

Личный опыт.

ГОРЯИНОВА Ольга Викторовна, 50 лет

Как и многие, я пришла в сетевое агентство, потому что мне был интересен сам продукт. Позже выбрала в качестве дополнительного заработка сетевой маркетинг. Постепенно поняла, что продажи - не мой конек, но не стала особо расстраиваться. Хотя зарабатывать на распространении продукции не получается, я нахожу плюсы в том, что постоянно чем-то занята, общаюсь со многими интересными людьми, в том числе со специалистами (медиками), по­сещаю презентации, езжу на обучение, расширила круг знакомств

Плюсы и минусы сетевого маркетинга.

ПЛЮСЫ

+ Свободный график. Это весьма вы­годно, если вы сидите дома с ребен­ком или у вас остается свободное время после работы.

+ Продукция со скидкой. Работая в компании, вы можете приобретать товар дешевле.

+ Новые знания. Работая дистрибью­тором, вы будете посещать множест­во тренингов, форумов и семинаров.

+ Общение. Вы наверняка приобретете много новых полезных знакомств и станете гораздо увереннее в себе.

МИНУСЫ

- Непостоянство доходов.

- Необходимость приобретать старто­вые пакеты, литературу.

- Настороженное отношение к вам родственников и друзей.

- Негативная реакция потенциальных покупателей. Вам могут нагрубить, причем в достаточно нелицеприятной форме.

Советы начинающим.

Сетевые продажи редко приносят стабильный заработок, поэтому сразу четко определитесь, каким бы товаром вам хотелось зани­маться. Если продажи для вас скорее хобби, желательно, чтобы продукция была вам по душе.

Даже если вы уверены в своих силах, не закупайте слишком много товара для распространения. Понаблюдайте, какими средствами пользуются ваши родные, знакомые, продумайте стратегию продажи.

Ознакомьтесь с условиями сетевой компании, не стесняйтесь четко формулировать требования, не забывайте заключить договор.

Ищите информацию о продукте самостоятельно – ходите на до­полнительные тренинги, покупайте специализированную литературу. Чем больше вы будете знать, тем проще вам будет привлечь клиентов.

Техника безопасности.

В России деятельность сетевых агентств считается законной, если ком­пания правильно зарегистрирована в соответствующих государственных ор­ганах и обладает четким юридическим адресом. Однако чтобы обезопасить се­бя от мошенников (которых с лихвой хватает в любой области бизнеса), луч­ше придерживаться нескольких не­сложных правил. Советы дает замести­тель директора ООО «Право и консуль­тации» Павел Монаков.

При устройстве на работу вы име­ете право ознакомиться с учреди­тельными документами компании. Да­же если вы не особо сильны в юриди­ческих вопросах, реакция на вашу просьбу будет показательной. По за­кону вам должны предоставить устав, учредительный договор, свидетельст­во о постановке на учет в налоговом ор­гане (или их заверенные копии) для ознакомления.

При продаже косметики помните, что это товары, требующие обязательной сертификации (по зако­ну они должны соответствовать меди­цинским и санэпидемиологическим стандартам). Реализация таких товаров без сертификатов наказуема немалы­ми штрафами. Помимо этого начинаю­щий дистрибьютор распространяет продукцию среди своих близких, а зна­чит, стоит быть внимательным вдвой­не. Если у вас нет самого сертификата, желательно, чтобы на руках были хотя бы их заверенные копии.

Когда вы начинаете работать, обя­зательно помните о необходи­мости заключения договора. Он мо­жет быть либо трудовым, либо граж­данско-правовым. В первом случае в этой компании будет лежать ваша тру­довая книжка (а значит, зарплата, от­пуск, медстраховка, соцпакет и отсут­ствие проблем с налоговой инспекци­ей), а во втором – вы обязаны зареги­стрироваться в налоговой службе как индивидуальный предприниматель (то есть вам будут платить деньги по фак­ту и объему выполненной работы). Без заключения договора с коммерсантом (в каких бы чудесных личных отноше­ниях вы ни состояли) ваша деятель­ность будет сопряжена со множеством проблем.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера