Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2010

Где самый недорогой отдых за границей

Уж отпуск близится, а денег нет... Хорошо отдохнуть, получить незабываемые впечатления от путешествия и в то же время избежать лишних расходов вполне возможно! Просто надо подготовиться заранее и продумать отпускной бюджет, заранее решить, где самый недорогой отдых за границей.
68 440435

Содержание

Есть много маленьких хитростей, которые помогут вам, не меняя качества отдыха, повлиять на количество потраченных денег. Первое, с чем нужно определиться, — где дешевле отдыхать за границей и решить когда вы будете это делать. Если поставить задачу отдохнуть по самому дешевому тарифу, далеко ехать вам не придется — максимум на загородную дачу. А вот запланировав поездку к морю или тем более за границу, придется потратить больше. От времени поездки также зависит ее стоимость. Если ехать не в сезон, можно существенно сэкономить, но если вы привязаны к определенным датам (например, к своему отпуску или к каникулам ребенка), будьте готовы заплатить больше. Если вы не будете обращаться в турагентство, а возьметесь организовать все собственными силами, то сэкономите до 20—30 % стоимости путешествия. Правда, в таком случае вам придется самим бронировать билеты, гостиницу и планировать культурную программу. Но вместе с этим самостоятельные путешествия позволят не только сэкономить, но и провести ваш отпуск так, как хочется вам.

Где отдохнуть недорого за границей

Время пошло!

За несколько месяцев до отъезда за границу придется начать откладывать часть зарплаты, чтобы накопить на поездку. Но для начала стоит узнать, где самый недорогой отдых за границей. Как вариант — можно открыть срочный депозит в банке. Начните следить за курсом валют сейчас, чтобы затем купить валюту для поездки по хорошему курсу.

Покупайте путевки на отдых и бронируйте все заблаговременно. Многие агентства предлагают скидки на туры до начала сезона. Авиабилеты в Европу будут дешевле во вторник, среду, четверг рано утром или поздно вечером. Если забронировать их, хотя бы за месяц, вы существенно сэкономите. Но иногда можно купить дешевые билеты и незадолго до перелета — если остались непроданные места (это неактуально для low cost).

В случае, когда экскурсии на отдых составляют значительную часть вашей программы, вам выгоднее приобрести в туристическом агентстве travel pass, который, по сути, является пропуском на выставки и в музеи города.

За месяц до отпуска

Где отдохнуть за границей недорого

Дешевый отдых за границей возможен, главное к нему подготовиться. Подготовьте все необходимые документы для поездки. Откройте карточный счет в банке перед тем, как ехать за границу.

Узнайте заранее, что нужно взять с собой, чтобы избежать ненужных трат на вынужденные покупки. Поинтересуйтесь ценами, чтобы лучше понимать, какая сумма вам понадобится.

Напишите детальный список расходов и с его помощью составьте бюджет вашего путешествия. Обязательные статьи расходов: проезд, проживание, питание, экскурсии (развлечения), мобильная связь, сувениры.

За неделю до отъезда за границу. Не откладывайте покупку необходимых для поездки вещей напоследок. Журналы, панамы, очки от солнца и другие необходимые вещи лучше купить заранее. А вот некоторые продукты, например косметику и парфюмерию, можно приобрести в магазинах duty-free.

Обязательно включите роуминг на своем мобильном телефоне, узнайте тарифы и не забудьте пополнить счет.

Статьи экономии

Направляясь в крупные европейские города за границу, попробуйте остановиться в отеле за городом — это более экономно даже с учетом расходов на транспорт.

Поищите наиболее выгодный курс обмена. Точки обмена в аэропортах, вокзалах, отелях обычно предлагают не наилучшие условия. Совмещайте разные способы оплаты — наличные деньги и платежную карту. Конечно, торговаться иногда не к месту, но спросить о возможных скидках всегда можно. Посетите центр информационной поддержки туристов, где вы не только узнаете полезную информацию, приобретете по умеренной цене путеводитель, но сможете воспользоваться бесплатным Интернетом.

Если вы делаете много покупок за границей, обязательно просите выписывать вам чеки Tax Free, которые позволяют получать денежное возмещение НДС (от 10 до 20 % стоимости покупки) купленного за рубежом товара. Вернуть их можно в аэропорту, когда будете улетать домой.

Дешевый отдых за границей 2016

Запомните, есть вещи, на которых можно и нужно экономить за границей: на еде и напитках в аэропорту, звонках из номера отеля, дешевых сувенирах, платных фотографиях. Но есть статьи расходов, на которых экономить не стоит, поэтому не скупитесь на хороший отель и комфортный номер, минимум один ужин в ресторане, интересную экскурсию.

Какую же форму оплаты предпочесть в путешествии и на отдыхе? Вариантов несколько: наличными в валюте и гривне, банковскими карточками и дорожными чеками. Преимуществ карточки перед наличными деньгами несколько: не нужно носить с собой большую сумму наличных; при пересечении границы не нужно декларировать всю сумму денег; вы сэкономите на обменных операциях, если будете расплачиваться карточкой. Карточный счет выгоднее открывать в той валюте, в которой у вас основной доход. Важно помнить, что при расчете карточкой в торговых точках банком не снимается комиссия, как, например, при снятии денег через банкомат. Поэтому используйте карточку для оплаты покупок, а не для снятия наличных. Ваш гривневый счет всегда смогут пополнить ваши родственники из Украины, если возникнет необходимость. Еще одним инструментом безопасной перевозки денег, а также подтверждения финансовой состоятельности являются дорожные чеки, которые можно приобрести в банке. Как способ оплаты, они значительно проигрывают в удобстве, и при обналичивании придется заплатить комиссию. Безусловно, необходимо иметь при себе часть денег наличными.

Чтобы купить авиабилеты дешево не нужно далеко идти - лучшие предложения на сайте aviavi.ru

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (2)

Руслан
Экономия 20-30 процентов невозможна. Комиссия агентства составляет в среднем 12%. Туроператоры больше не платят. В агентстве можно качественно и профессионально и НЕ ДОРОГО подобрать то что нужно без лишних усилий.
Руслан 6 мая 2013 05:31 Ответить
Наталья
Руслан, вы что-то путаете! За качество всегда приходится платить, да и профессионалы за дешево не будут работать. Ведать вы свой труд не цените. Как-то подозрительно: качественно, профессионально и не дорого.
Наталья 19 мая 2013 21:22 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера