Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.04.2010

Воспалительный рак молочной железы

Эта болезнь предпочитает самые лучшие области женского тела: согласно данным ВОЗ, ежегодно воспалительный рак молочной железы диагностируется более чем у миллиона женщин, из них почти 16 тысяч — украинки и россиянки. Но, как говорила легендарная Коко Шанель, все в наших руках, поэтому не стоит их опускать, ни при каких обстоятельствах.
0 85917

Какие возрастные изменения дают старт злокачественным новообразованиям? Риск появления злокачественных новообразований увеличивается с возрастом. Это наглядно демонстрируют цифры: в 20 лет шанс столкнуться с недугом равен одному из 25000, к 80 годам — одному к 10. Значит, каждая десятая пожилая дама должна быть начеку. Существует много факторов, которые провоцируют рак груди. Неправильное питание, слишком жирная пища, поздние беременности — лишь некоторые из них. В возрасте до 40 лет в структуре груди преобладают железистая и соединительная ткани. У каждой — своя миссия. Первая с момента полового созревания находится в состоянии боевой готовности к беременности и лактации и после родов превращается в молочную фабрику. Ее соединительная «соседка» образует перегородки между дольками, из которых состоит молочная железа, и протоки, по которым материнское молоко следует к соску. Жировой ткани в структуре бюста в это время минимум.


Когда настает менопауза
, количество железистой и соединительной ткани уменьшается, междольные перегородки истончаются, протоки запустевают. Но: вакантные позиции вскоре заполняются жировой тканью. А она — лучшая среда для развития новообразований. Дело в том, что с наступлением женской осени организм прекращает выработку эстрадиола — хорошего гормона из рода эстрогенов. Вместо эстрадиола на арену выходят его «братья» — эстрон и эстриол, тоже женские половые гормоны. Однако они могут стимулировать рост злокачественных клеток. Правда, эстрадиол тоже имеет такую способность, но в меньшей степени.

Почему тех, кто попадает в «клешни» воспалительного рака молочной железы, с каждым годом больше и больше? Каковы причины «онкоэпидемии»?

Ежегодный рост заболеваемости — в среднем 3%. По прогнозам эта цифра будет увеличиваться. Первая причина — повышенная эстрогенная нагрузка на дамский организм. У современных женщин на 300-400 менструальных циклов больше, чем у их прабабушек.

Каждая менструация
— своего рода бомбардировка организма эстрогенами (как эстрадиолом, так и его двуликими братьями). Кроме того, еще в XIX веке средняя продолжительность жизни женщины составляла 30 лет: инфекции, болезни, не излечивающиеся в то время, высокая смертность при родах сокращали ряды прекрасного пола.

Сегодня, согласно последнему докладу Генерального секретаря ООН, средний женский век — это 68 лет, соответственно месячные присутствуют в жизни женщины дольше. Гормональную нагрузку увеличивает пиво: все больше дам предпочитают этот хмельной напиток, а в нем содержатся фитоэс-трогены. Гормоны растительного происхождения действуют в организме аналогично «собственным». Вторая причина — изменение образа жизни. Известно: у горожанок онкологию молочных желез диагностируют в два раза чаще, чем у тех, кто проживает в селах. Жительницы городов зачастую трудятся по ночам, дольше бодрствуют, что замедляет выработку мелатонина. Одна из функций этого гормона — нормализация биоритмов и защита от появления новообразований. Да и феминизм «помог»: прекрасный пол правит страной, руководит большими корпорациями, толкает штангу. Между тем женский организм и его гормональный фон не адаптированы к столь интенсивному образу жизни. Вносят свою лепту и сексуальные проблемы. После развода многие дамы, не устроив во второй раз личную жизнь, погружаются с головой в работу, творчество, воспитание детей. Сублимация (реализация сексуальной энергии в других, не связанных с сексом занятиях) — характерная черта нашего времени. Но организм рассчитывает на секс как необходимую поддержку его физиологических потребностей два-три раза в неделю. Нет баталий в постели — нет оргазмов, нет оргазмов — не задействуется центральная нервная система и гипофиз, который тоже вырабатывает важные для здоровья бюста гормоны. Увеличение количества заболевших воспалительным раком молочной железы женщин обусловлено многими причинами. Помимо уже озвученных, могу назвать еще одну: неправильное питание. Да, сейчас модно следить за своим рационом, но до сих пор много женщин употребляют неразумное количество жирной пищи и мяса, которые повышают вероятность появления недуга.


Многие болезни ныне помолодели
. Что можно сказать в этом плане о раке молочной железы?

Первое возрастное окно для рака — это 45-55 лет (пред -, менопауза и постменопауза). Вторыми рискуют узнать о недуге те, кому 65-70 лет. И только потом — молодые представительницы прекрасного пола. К счастью, таких немного. Но точно известно: чем моложе возраст, тем агрессивнее болезнь. Ведь в молодом организме все процессы происходят быстрее. Злокачественные, к сожалению, тоже. Рак груди помолодел, но в большинстве своем — по родословной линии. Большинство случаев диагностирования недуга у 30-летних обусловлены генетически.


Какую роль в развитии
болезни играет наследственность и можно ли с ней поспорить?

Генетика виновна в 5% случаев постановки диагноза «рак молочной железы». Поспорить с ней можно. Стоит изучить свою родословную до третьего колена, только — по материнской линии, и, если в роду кто-то столкнулся с недугом, выяснить возраст, в котором это произошло, пройти генную диагностику. Есть два гена — BRCA-1 и BRCA-2, несущих в себе родовую «раковую» информацию. У носительниц первого гена вероятность появления злокачественных новообразований — 8096. Обладательницы двух видов «наследства» рискуют столкнуться и с раком яичников. Если знать об этом и заниматься профилактикой, беречь себя и регулярно проходить обследование, болезнь можно выявить на ранних этапах и тем самым обеспечить себе выздоровление. Но, как показывает практика, соотечественницы чаще выбирают второй метод — не делать ничего или вообще предпочитают не знать о родовом багаже. Третий, «экстремальный», путь — удаление груди до того, как рак обнаружат. Нет молочной железы — нет и болезни. Такую профилактику делают женщины в возрасте 40+, сразу же устанавливая себе силиконовые имплантаты. Если недуг возникает в молодом возрасте, то чаще всего он обусловлен генетически. Здесь играют роль два гена — BRCA-1 и BRCA-2. В Западной Европе примерно 10% всех случаев заболевания раком наследственные. В половине из них причиной выступают изменения в этих двух генах.


Если поражена одна грудь
, насколько вероятно поражение второй? От чего это зависит?

Риск появления опухоли во I второй молочной железе — около 20%. А вот вероятность одновременного  появления  новообразования в двух органах очень мала - всего 4-5%.

Условия для развития опухоли в обеих молочных железах одинаковые, поэтому риск поражения «соседки» составляет 15-20%. Зависит все от того, когда была обнаружена опухоль (чем позже, тем больше вероятность метастазов) и правильно ли проводили лечение.

Каковы основные методы профилактики воспалительного рака молочной железы?

Лучшая профилактика онкологических заболеваний в целом и рака груди в частности — это здоровое питание и спорт, Согласно рекомендациям ВОЗ, в день нужно съедать пять небольших порций овощей и фруктов, регулярно заниматься спортом. Последние данные науки — принятие витамина D имеет профилактический эффект против рака груди. Если существует вероятность проявления неблагоприятной генетической предрасположенности, рекомендуется регулярное обследование диагностика или более радикальный метод — удаление обеих грудей.

1. Позитивное мышление и любовь к себе.

2. Правильный режим дня, грамотное сочетание работы и отдыха.

3. Регулярная половая жизнь, избегание абортов (особенно до первых родов). Неоднократные роды.

4. Контроль веса, ведь ожирение — важный фактор риска.

5. Контроль уровня сахара в крови, особенно если вы диабетик. По данным разных исследований, на молочную железу влияет от 30 до 50 гормонов, в том числе и инсулин. Он может стимулировать в ней рост раковых клеток.

6. Употребление витаминов, особенно — А, Е и D. Из микроэлементов для здоровья бюста полезен кальций.

7. Начиная с 28 лет ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а с 40 — маммографию.


Могут ли спровоцировать
рак груди тесное белье и модные бюстгальтеры push-up?

Думаю, что нет. Но бюст не любит тесноты, которая мешает свободному доступу крови к органу. Плохое кровоснабжение может быть одним из факторов развития мастопатии (общее название неопухолевых изменений молочных желез). Убежден: мастопатия не переходит в рак. Бывают случаи развития рака на фоне мастопатии, но не из-за нее. Этот вопрос я очень часто слышу на приеме. Ответ всегда один — нет.

Правда ли, что не рожавшие женщины подвержены раку молочной железы больше? Какая роль в профилактике отведена грудному вскармливанию? Лактация — мощный профилактический фактор, но не стоит увлекаться грудным вскармливанием. Оптимальный срок кормления грудью и для женщины, и для ребенка — 15 месяцев, иначе возрастает вероятность повышения уровня гормона пролактина. Он подавляет выработку прогестерона, который защищает женщин от избыточного влияния эстрогенов. Кормление грудью — позитивный момент в профилактике недуга. Мы знаем: чем дольше женщина кормит малыша, тем надежнее ее организм защищен от заболевания.


Самообследование
— благо или почва для психоза?

Почва для психоза. Вы же не осматриваете сами машину, а доверяете ее специалистам на СТО. Вот и грудь лучше «предъявлять» врачу. Мы проводили опыт: в макет груди вставляли шарики диаметром 1, 2, 3 и 5 см. Участники эксперимента, щупая «грудь» согласно рекомендациям брошюр по самообследованию, нашли «опухоли» диаметром 3 и 5 см. Меньшие «новообразования» не почувствовал никто! А опухоль диаметром в 3-5 см — это уже четвертая стадия рака, самая запущенная. Выводы напрашиваются сами.

Эффективность самообследования не доказана, но, как показывает практика, очень часто уплотнения в груди находят сами женщины. Поэтому я рекомендовал бы дамам периодически обращать взор на свой бюст. У нас, в Германии, есть курсы по самообследованию.

Что изменилось в лечении недуга за 5-10 лет?

Украине улучшились возможности диагностики: появились генные исследования и он-комаркеры, новые аппараты УЗИ и маммографы. По поводу онкомаркеров в нашей стране бытует стойкое заблуждение, что они используются для ранней диагностики. Онкомаркерное исследование — это выявление антител к раковым клеткам. Если рака нет, антител, соответственно, тоже. Метод эффективен только для диагностики рецидива или метастазов. Тем более что иногда встречаются лож-ноположительные результаты этого исследования.


В химиотерапии 
злокачественных  новообразований  появились препараты, пагубно действующие только на вражеские клетки. Такая терапия называется таргетной, то есть «точечной». Последние достижения фармацевтики и медицинских технологий, как правило, сосредоточены в частных лечебных учреждениях. Принцип операций не изменился: в Украине обычно вместе с опухолью удаляют и грудь. Хотелось бы, что бы в нашей стране развивалась психоонкология — наука, изучающая влияние психологического состояния женщины на появление недуга и помогающая преодолеть стресс после выхода из клиники.

Ведь у нас женщина
зачастую остается тет-а-тет со своей проблемой, а это сокращает продолжительность жизни после операции. За последние годы лечение стало более целенаправленным, индивидуальным. Врачи Университетской клиники г. Фрайбург учитывают малейшие нюансы организма каждой пациентки. Возможно, в скором будущем мы будем проводить исследование опухоли, и решать, нужна ли вообще пациентке химиотерапия. Сегодня химпрепараты применяются при попадании раковых клеток в лимфоузлы или в случае молодого возраста женщины.

Рак груди хорошо поддается лечению и в 80% случаев можно говорить об исцелении (если недуг был вовремя диагностирован). В большинстве случаев мы сохраняем дамам грудь, ее удаление ныне неактуально. Исключение — несколько новообразований одновременно в разных «уголках» органа. Даже если единичная опухоль имеет внушительные размеры, с помощью предварительной химиотерапии мы можем уменьшить ее размеры и потом провести операцию, сохранив грудь. 

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера