Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.04.2010

Генеральная уборка квартиры, чистящие средства

Когда-то трудолюбивая девушка из сказки за кроткий нрав и любовь к порядку отхватила самого завидного жениха в королевстве. Вряд ли она после столь выгодного замужества продолжала чистить котлы и мыть полы. А вот современным женщинам приходится даже после рождения малыша вести все домашнее хозяйство. Генеральная уборка квартиры, чистящие средства – тема нашей рубрики сегодня.

1 118364

Безопасная уборка в доме

Молодые мамы готовы ежедневно проводить генеральную уборку, лишь бы оградить кроху от вездесущих инфекций. Но проделать за сутки работу, которая непосильна штату обслуживающего персонала из пяти человек, увы, невозможно. Вот и приходится скупать баночки и коробочки для борьбы «даже с самыми стойкими загрязнениями», которые, согласно обещаниям производителей, помогут сэкономить кучу времени. Но не каждая мама задумывается о том, насколько ее гипертрофированная любовь к чистоте и бытовой химии безопасна для здоровья ее домочадцев.


Ошибки Мойдодыра

Возможно, когда-то Корней Чуковский был прав, воспев оду чистоте в известном детском стихотворении. Усвоенная многими привычка мыть руки перед едой и регулярно убирать свой дом привела к тому, что мы стали реже сталкиваться с так называемыми «болезнями грязных рук» — гепатитом А, дифтерией, тифом. Однако на смену им пришли новые проблемы — аллергия, астма, аутоиммунные нарушения. При этом в развивающихся странах, где санитарно-эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего, с такими заболеваниями сталкиваются гораздо реже, — они касаются в основном жителей крупных городов.


В последнее время
все больше обоснований получает так называемая теория гиперчистоты. Организм человека запрограммирован природой на неустанную борьбу с множеством бактерий, вирусов и паразитов. Сталкиваясь с ними в первые годы жизни, иммунная система малыша тренируется отличать враждебных агентов от безопасных. Злоупотребляя чистящими средствами, в том числе антибактериальными, вы создаете практически стерильную среду. В данной ситуации иммунные клетки начинают воспринимать как врагов вполне безобидные для большинства вещества, например, некоторые продукты питания, пыльцу растений, шерсть животных. А это прямой путь к развитию аллергии.

Конечно, это не значит, что вы должны отказаться от генеральной уборки квартиры чистящими средствами вообще, но как только вы решитесь поддаться на уговоры рекламы средств, «убивающих все известные виды бактерий», вспомните о том, что стерильность нужна только в операционной, а не в квартире. Вполне достаточно, если вы будете проводить влажную уборку квартиры 2 раза в неделю (в случае наличия животных — 3 раза), а особое внимание уделите ванной комнате, туалету и зоне прихожей.

70-80 % всех домашних загрязнений приносится нами с улицы. Уличная пыль далеко не безобидна. Она содержит практически всю систему Менделеева, в том числе и свинец, который крайне опасен для хрупкого детского организма. Задержать грязь на пороге — вот основная задача современных барьерных ковриков. Уход за ними крайне прост: их можно стирать, мыть под душем, пылесосить, подметать.


Салфетки из микроволокна
(МКВ) МКВ — это уникальный материал, состоящий из специально нарезанных микроскопических  волокон  (гораздо тоньше человеческого волоса), благодаря которым появилась возможность, не прибегая к химическим средствам, поддерживать чистоту в квартире. Такие салфетки не только убирают грязь, пыль, но даже бактерии и грибок! Благодаря электростатическому эффекту сухая салфетка притягивает пыль, снимая с очищаемой поверхности до 100 единиц статического электричества, а это значит, что в течение з-4-х дней убранная поверхность останется в идеальной чистоте. В увлажненном виде салфетка удаляет практически любые загрязнения, в том числе и жировые. Существует разновидность таких салфеток и с антибактериальными свойствами — они пропитаны раствором с ионами серебра, благодаря чему способны убивать любые бактерии, грибы и прочие микроорганизмы без использования сильных химикатов.


Пароочиститель

Его преимущество в универсальности: он подходит для тканей, пластика, металла, дерева. Пар легко проникает в самые труднодоступные места и удаляет практически любые загрязнения, в частности, бактериальные. Вопреки уверениям производителей, воспользоваться губкой после размягчения сильного загрязнения все же придется. А вот с засаленной мебельной обивкой и даже с застарелыми пятнами это чудо техники справится легко.


Мыльные орехи

Это плоды мыльного дерева, растущего в Индии, Непале, Пакистане. Индианки более двух тысяч лет используют скорлупки мыльных орехов как универсальное моющее средство — для стирки и мытья посуды. Их помещают в теплую воду или в барабан стиральной машины. Это средство очень экономно. При машинной стирке на 3-5 кг белья в мягкой воде с 5-7С скорлупок хватает на 2—3 стирки.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера