Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.04.2010

SPA процедуры в домашних условиях

Отпуск пока не предвидится, а уже так хочется отдохнуть, побаловать уставшие душу и тело! Восстановить силы и поднять настроение можно с помощью SPA-процедур, и необязательно для этого ехать на курорт или идти в салон красоты - можно устроить SPA-салон дома и создать для себя свою собственную оздоровительную программу. SPA процедуры в домашних условиях вам в этом помогут!

3 128615

SPA — это уже не только водные процедуры, хотя само название — sanitas pro aqua ("здоровье через воду") — и предусматривает наличие целительной влаги. Еще со времен Древнего Рима люди оздоравливались на термальных источниках, принимали ванны с термальной водой. Сегодня SPA — это своеобразная философия, смысл которой — сосредоточиться на себе любимой, абстрагироваться от будничной суеты, подарить уход и наслаждение истосковавшемуся по вниманию своей хозяйки телу. Раз у нас много целей — расслабиться, побаловать себя, поухаживать за лицом и телом — значит, должно быть и много методов их достижения.

Что ж, начнем? Нет-нет, не с понедельника. Понедельник, как известно, день тяжелый. И не со вторника. Начнем SPA-неделю с воскресенья!


Воскресенье

Цель; успокоить нервы перед началом рабочей недели, Метод: ванна с морской солью, угощают ее микро- и макроэлементами, усиливают микроциркуляцию крови и лимфы, повышают жизненный тонус, снимают перенапряжение, усталость, избавляют от бессонницы. Для поднятия тонуса следует принимать горячую ванну (около 40С), но не дольше 15 минут. Мы же — для релаксации — набираем в ванну воду температуры тела (36,6С), засыпаем несколько столовых ложек соли и блаженствуем 20 минут. Чтобы усилить успокаивающий эффект, можно выбрать морскую соль с эфирным маслом лаванды. Погрузившись в ароматную воду, закройте глаза и подумайте о чем-то приятном, вспомните впечатления от купания в море, мягкий песок под ногами и волнующие крики чаек, а перед выходом из состояния блаженства сосчитайте от 100 до 1 и лишь после этого открывайте глаза. После солевой ванны можно не ополаскиваться. Не вытирайте тело насухо, а лишь промокните — пусть морская соль еще какое-то время передает коже свои целебные вещества.

Это самая распространенная SPA процедура и в то же время сама легкая для проведения в домашних условиях. Благо, косметическая индустрия не стоит на месте и предлагает нам широкий выбор морской соли. Благодаря уникальному минеральному составу наиболее популярна сегодня соль Мертвого моря.


Понедельник

Цель: избавиться от утренних отеков, Метод: стоунтерапия.

Чтобы провести сеанс стоунтерапии в понедельник утром, придется встать чуть пораньше. Зато вместо глазок-щелочек, прячущихся в подушках-отеках, из зеркала на вас будут смотреть ясные и удивленные очи посвежевшей девы. Не верите? Давайте попробуем.

Лечение камнями проводится черными базальтовыми (анергия огня, воды, земли и воздуха) и белыми мраморными породами (энергия холода и покоя). Салонная процедура начинается с массажа черными горячими камнями от висков к скулам, потом — от подбородка к области затылка.

Проводя сеанс SPA процедур в домашних условиях, сократим его, так как мало кто из нас владеет специальными массажными техниками. А цель наша — не навредить себе любимой, а избавиться от утренних отеков. Для домашнего варианта процедуры нам понадобятся небольшие камешки, косметическая кисточка и сыворотка для области вокруг глаз. У вас дома нет мрамора? Не беда! Ведь наверняка привезли пригоршню камешков с моря, правда? Нам пригодятся белые камни, так как мы будем их охлаждать. А если "морских запасов" в доме не обнаружилось, стоит зайти в лавку вроде "все для сада" — уж там точно будет из чего выбрать.

Камни помещаем в вазу с водой и льдом. Пока они охлаждаются, на зону вокруг глаз наносим сыворотку и распределяем ее кисточкой — нежными круговыми движениями. Затем кладем охлажденный камень под внутренний уголок глаза, потом медленно перемещаем его под внешний уголок. Повторяем в зоне над глазом, а затем, взяв другой камень, проделываем то же с другим глазом.

Теперь можно еще раз посмотреть на себя в зеркало. Нет, не посмотреть — полюбоваться! Выспавшаяся и посвежевшая дама, с улыбкой смотрящая на вас из зеркала, это вы и есть! Начав рабочую неделю со SPA процедуры, можно не бояться, что понедельник будет тяжелым днем, и смело отправляться покорять карьерные высоты.


Вторник

Цель: взбодриться и очистить кожу. Метод: пилинг с травами.

До конца недели еще далеко, но, кажется, что запас энергии на исходе? Пора подзарядиться! Не энергетическими напитками, а ароматами. На некоторых SPA курортах клиенты могут сами выбрать ингредиенты для средств по уходу за телом. Главный подсказчик — нос. Взыскательным посетительницам предлагают пройтись по саду и по запаху отобрать травы для крема или скраба. А мы чем хуже? Идеально, конечно, летом собрать травы в лесах и на лугах, а потом с удовольствием использовать их — заваривать чай, принимать травяные ванны или делать скрабы. Но если вы не принадлежите к рядам любительниц собирать травы, ваш путь лежит в аптеку — там есть где носу разгуляться. Кроме трав, можно купить и понравившееся аромамасло. Только помните, что цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут), розмарин, шалфей, герань, эвкалипт, можжевельник бодрят и придают силы, а мелисса, мята, лаванда, ромашка, ладан расслабляют и успокаивают, поэтому для нашего скраба-энерджайзера не подходят.


Для бодрящего скраба
нам понадобится несколько щепоток трав (для начала можно попробовать коктейль с розмарином и шалфеем), капля аромамасла (к примеру, грейпфрутового), 100 г морской соли (не всю же использовали для воскресной успокоительной ванны) и 30 мл масла для тела. Важный нюанс: подбирая компоненты, не переусердствуйте с их количеством — используйте две-три травы и одно аромамасло, если ингредиентов будет больше, вместо приятной ароматной мелодии может получиться какофония запахов. Все компоненты аккуратно перемешиваем и идем в душ — испытывать скраб-энерджайзер. Наше чудо-средство действует сразу в нескольких направлениях: морская соль и частички целебных трав отшелушивают омертвевшие клетки, улучшают микроциркуляцию крови и массажируют тело, а благоухание розмарина, шалфея и грейпфрута наполняет нас энергией и поднимает настроение. После душа со скрабом-энерджайзером используйте молочко для тела.

Когда змея меняет кожу, из вялого инертного существа она превращается в активное и энергичное. Избавляясь от "старой" кожи, мы тоже чувствуем себя обновленными, а ароматная подпитка придает нам силы, ведь мы только начали SPA неделю и впереди еще много интересного.


Среда

Цель: "напоить" кожу. Метод: обертывание с эфирными маслами. Внимая советам косметологов, мы стараемся и "накормить", и "напоить" кожу — используем и питательные, и увлажняющие кремы. Сегодня приготовим ей особенный напиток, а точнее — увлажняющую маску с эфирными маслами. В салоне такой маске предшествует пилинг и массаж. Пилинг мы сделали вчера, поэтому ограничимся обычным душем, а массаж, конечно, желателен, но необязателен. Если у вас есть личный массажист (подойдет и любимый мужчина), пусть нежно разомнет вам спинку с массажным маслом и капелькой апельсинового масла. Если же массажиста под рукой не оказалось — не страшно, переходим непосредственно к увлажняющему обертыванию. Для маски смешиваем кремы с маслами жожоба и ши и несколько капель грейпфрутового и жасминового аромамасел. Равномерно наносим на все тело, укутываемся полиэтиленовой пленочкой, а сверху — одеялом. Через 20 минут из кокона выпорхнет "бабочка" с нежной и бархатистой кожей, желающая дарить радость себе и окружающим.


Четверг

Цель: разгрузить желудочно-кишечный тракт. Метод: разгрузочный день со SPA меню. Оказывается, философия SPA включает в себя не только оздоровительные процедуры и методики сохранения красоты, но и кухню! SPA курорты предлагают и специальные SPA-блюда, а SPA меню зависит от программы (оздоровительная, anti-age и т. д.), пожеланий клиента и местонахождения курорта. Китайская SPA кухня основана на сочетании продуктов с разной энергией. Так, охлаждающие ростки бамбука и огурцы (энергия инь) комбинируют с согревающими курятиной и имбирем (энергия янь) и дополняют нейтральным рисом. В индийской SPA кухне основное внимание уделяется специям, а европейская имеет явный средиземноморский акцент, но, конечно, без пиццы и пасты. Независимо от территории, SPA блюда готовят щадящими методами и используют лишь свежие экологически чистые продукты без разнообразных искусственных добавок. Самые популярные; свежие травы, оливковое масло холодного отжима, фрукты и овощи (особенно авокадо, яблоки, шпинат, брокколи, морковь, помидоры), красные сорта рыбы, морепродукты, йогурты. Для омоложения и общего оздоровления в рацион включают продукты, богатые витаминами и микроэлементами (иногда наряду с приемом биодобавок), для релаксации и снятия стресса — с витамином С и группы В, аминокислотами. Дамам осеннего возраста советуют лакомиться блюдами из сои (фитоэстрогены сои снижают климактерические проявления), а также продуктами, содержащими кальций и витамин D. И, наконец, главное правило SPA-кухни — еда не только должна быть здоровой, но и обязательно приносить удовольствие.

Вооружившись знаниями о принципах SPA кулинарии, составляем собственное меню. На завтрак приготовим салат из яблок, моркови и авокадо и заправим его домашним живым йогуртом — быстро, здорово и вкусно, В обеденный перерыв молено забежать в кафе и попробовать суп из морепродуктов или рыбу с овощами, приготовленную на пару. А на ужин подойдет рис и курица с карри. В общем, можно бесконечно фантазировать на тему блюд со SPA уклоном, Главное — чтобы они приносили здоровье и удовольствие.


Пятница

Цель: побаловать себя в конце рабочей недели, Метод: маникюр.

К вечеру пятницы бывает трудно найти в себе силы радоваться предстоящим выходным. Но выход есть — побаловать себя и сделать себе, же приятно. Как?

Чем SPA маникюр отличается от обычного? SPA уход за кожей рук состоит из очищения, увлажнения, питания, расслабляющего массажа и собственно маникюра. Для пилинга понадобится мягкий скраб для рук. Можно использовать магазинный, сегодня многие фирмы выпускают специальные линии по уходу за руками. Если же на вашей косметической полочке такого нет, приготовим скраб из кофейной гущи, сметаны (1 чайная ложка) и капельки любимого аромамасла, Наносим полученную смесь на кисти рук, нежно массируем, смываем прохладной водой. Следующий этап — нанесение масла для размягчения кутикулы. Это может быть специальное средство или обычное оливковое, или миндальное масло. Косметологи не советуют обрезать кутикулу в домашних условиях, поэтому мы лишь отодвигаем ее маникюрной палочкой-"копытцем". Гибкой пилочкой на прорезиненной или картонной основе (металлическая повреждает ногтевую пластину) придаем ногтям желаемую форму. Чтобы предотвратить расслаивание, нужно подпиливать сухие ногти и двигаться от края к центру. После обретения ногтями нужной формы и размера наносим на кожу и ногти увлажняющий крем или бальзам и массируем руки в течение нескольких минут. Массаж активизирует кровообращение и питание ногтей, а значит — улучшает их внешний вид и усиливает рост. Прежде чем приниматься за завершающую процедуру — нанесение лака, — удаляем салфеткой остатки крема с ногтей. И помним, что каждый слой лака должен хорошенько высохнуть. Лак-основа, один-два слоя цветного лака, защитное покрытие — и маникюр готов!


Суббота

Цель: устроить сладкое романтическое свидание. Метод: живопись по телу

Закончить SPA неделю хочется необычной процедурой. Например, релаксирующей живописью по телу, которую предлагают влюбленным парам на курорте острова Сингер, во Флориде. Это будет особенно, кстати, если всю неделю ваша вторая половинка грустно вздыхала и безуспешно пыталась понять, чем же вы занимаетесь? Теперь можно привлечь и порадовать любимого — скорее всего, после такого свидания он тоже станет поклонником SPA.

Начинается волшебное действо в ванне, освещенной свечами и заполненной розовыми лепестками. На волну сладострастия настраивают шоколадные трюфели, клубника и шампанское. После такой прелюдии можно приступать и непосредственно к рисованию. Кисточки нам не нужны, писать картину будем руками. Для создания шедевра на теле любимого подойдут "вкусные" средства по уходу — шоколадные, фруктовые, ванильные кремы, скрабы или маски для тела. А можно в этих целях использовать и фрукты, и кофейную гущу, и растопленный шоколад — не горячий конечно.

Жаль, что такую картину нельзя повесить в рамочке на стене спальни... Придется смыть. Но ничего, ведь это еще не все! После душа — расслабляющий массаж, а для остроты ощущений обязательно налейте несколько капель шампанского на тело. Кто кому первым будет делать массаж и что делать дальше — решать вам. В общем, подключайте фантазию и наслаждайтесь происходящим!

Если вам понравилась ваша домашняя SPA программа, необязательно ограничиваться неделей. Можно создать SPA расписание и на месяц, ведь есть еще процедуры с глиной (маски для волос, лица и тела, обертывания), разнообразные ванны (молочная, пивная, с розовыми лепестками и т. д.), SPA педикюр. Одним словом, было бы желание дарить красоту и здоровье своему телу и наслаждение душе, а методов и способов для этого — множество.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера