Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.05.2010

Народные средства для лечения и ускорения роста волос

Волосы во все времена были чуть ли не основным критерием в определении красоты женщины. И ведь действительно – длинные, блестящие, шелковистые пряди, мечта любой женщины. Но наша повседневная жизнь мало способствует красоте наших волос – неприятности на работе, стрессовые ситуации, плохая экология разрушают наши волосы – они становятся тусклыми, ломкими и малопривлекательными на вид. Самое время заняться своими волосами основательно.

0 70119

 Арсенал народных средств для этого огромен. Вам осталось подобрать индивидуально народные средства для лечения и ускорения роста волос и использовать их в повседневности.

Существует несколько основных правил, которые помогут вам улучшить состояние волос:

  • Не надо мыть голову очень горячей водой, лучше всего используйте теплую.
  • Не мойте голову водой из-под крана. Используйте смягченную, кипяченую воду, делайте для ухода за волосами и кожей головы всевозможные рекомендуемые травяные отвары.
  • Не застужайте голову, помните о головном уборе на каждое время года. Корни волос боятся как переохлаждения, так и перегрева.
  • Долгое пребывание под солнцем также негативно сказывается на здоровье волос и кожи головы: волосы высушиваются, становятся ломкими, секущимися на концах.

Очень хорошо подходит для ухода за волосами речная вода, а также чистейшая вода родников, богатая минералами и микроэлементами. После мытья головы такой водой волосы становятся более мягкими, пластичными, крепкими, значительно уменьшается проявление себорейного дерматита, называемого в простонародье перхотью. Дерматологи утверждают, что если у вас однажды появилась перхоть, она полностью не исчезнет никогда. Но с помощью народных средств, проверенных годами можно уменьшить, свести до минимума коварство этого грибкового поражения.  Рецептов множество и среди них вы наверняка найдете подходящий вариант ухода за волосами и для себя. Отдав предпочтение народным средствам для лечения и для ускорения роста волос, вы, несомненно, подберете для себя один или несколько методов для улучшения состояния волос.

  1. При перхоти, выпадении волос, а также при сухой коже головы народная медицина рекомендует следующее: в вымытую теплой водой без мыла голову с легким массажем втираем поваренную соль. Такая манипуляция продолжается около 15 минут и повторяется 6 раз.
  2. В прошлом веке для оздоровления корней волос и кожи головы использовался костный мозг. Делалось это так. 250 граммов говяжьего костного мозга кипятили на медленном огне с небольшим количеством воды и процеживали. Получившуюся массу смешивали с 5 граммами чистого медицинского спирта.

Голова массируется и смазывается репейным маслом. Затем волосы промываются дегтярным мылом, после чего в голову втирается состав, приготовленный на основе костного мозга. Далее в горячей воде мочим полотенце, отжимаем его и повязываем им голову. Повторяется эта процедура 5 раз. Полотенца меняются по мере их остывания. После этих манипуляций голова завязывается на всю ночь теплым сухим платком. Очевидцы, использовавшие этот метод оздоровления кожи головы, утверждают, что эффект от подобных процедур исключительный.

  1. Одним из эффективных средств для ускорения роста волос и оздоровления кожи головы народные знахари считают корень лопуха.

Готовится смесь из 20 грамм лопуха на стакан воды. Варится в эмалированной посуде на медленном огне до 0,5 начального объема. Должна получиться довольно густая смесь, которая в свою очередь смешивается пополам со свиным нутряным жиром в подогретом состоянии.  Полученная густоватая кашица сливается в другую посуду, закрывается крышкой, обмазывается тестом для герметичности и ставится в духовку на 2-3 часа.

В результате получается мазь, которую и используют для лечения кожи головы, стимулирования роста волос, уменьшения отшелушивания при себорейном дерматите.

  1. Еще один рецепт с использованием корней лопуха. В данном случае используется свежий сок лопуха, полученный путем натирания свежего корня лопуха на терке с последующим отжиманием сока. Здесь нужно учитывать, что свежий сок лопуха при соединении с кислородом быстро окисляется и приобретает темную окраску. Поэтому, его как можно быстрее надо использовать, т. е.  массирующими движениями втирать в кожу головы.

Возможна и консервация сока на спирту в пропорциях 1:1. При втирании такой сок разбавляется водой. Процедура выполняется 2-3 раза в неделю.

Приведенные выше народные средства обязательно улучшат состояние ваших волос, придадут им свежесть, блеск, мягкость. Но не надо забывать и о том, что недостаточное количество овощей и фруктов в вашем рационе, увлечение новомодными диетами могут  затормозить или свести на нет все ваши старания по приведению волос в порядок.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера