Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.05.2010

Творческая работа: зеркала в интерьере


Вот уже несколько веков ни один жилой дом не обходится без зеркал. В них смотрятся, ими украшают жилище, их любят и опаса ются. Отбросив суеверия и мистику и вооружившись здравым смыслом и науч ными фактами, мы решили узнать о пос ледних тенденциях в зеркальном дизайне. Ведь обустраивать интерьер довольно творческая работа – зеркала в интерьере к тому же несут ещё и смысловую нагрузку.

0 76055

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

В действительности, мода на большое количество зер­кал, призванных расши­рять пространство, сходит на нет. Декораторы, дизай­неры и, главное, психологи вовсю трубят о том, что все хорошо в ме­ру. Так, голландские ученые про­вели эксперимент по изучению влияния зеркал на успехи жен­щин, тренирующихся в спортив­ном зале, и выяснили, что после занятий у них ухудшалось само­чувствие и настроение.

ГДЕ МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЗЕРКАЛ?

Детская

Считается, что ребенок до года (а то и до трех лет) вообще не дол­жен смотреться в зеркало (расти перестанет, начнет заикаться, зу­бы не вырастут и т.д.). Это, конеч­но, крайности, но рациональное зерно здесь есть. Во всяком случае, вешать зеркало в детской комнате совсем не обязательно даже у юной принцессы.

Казалось бы, это очевидно, но не­которые экстремальные «дизайнеры» и тут пытаются с помощью зеркал расширить небольшое про­странство. Разумеется, такой ди­зайн на грани фола, даже когда вы используете зеркальную плитку.

ГДЕ НЕ НУЖНО УСЕРДСТВОВАТЬ?

Гостиная

Забудьте о парадных залах русских усадеб, ведь у их хозяев было мно­жество других помещений, а залы они использовали только для ба­лов. Не пытайтесь с помощью оби­лия зеркал перелицевать вашу гос­тиную в филиал царского дворца. Столь же утомительными для вас станут модные нынче дизайнер­ские решения вроде желания «раздвинуть стены» (зеркало во всю стену) или «раскадровки» (квад­ратные зеркала в линию вдоль всей стены).

Спальня

В спальне с зеркалами нужно быть особенно внимательными. Во-пер­вых, их советуют держать подаль­ше от спального места (чтобы не возвращали освобожденные во сне негативные эмоции). Во-вторых, следует знать, что психологи дав­но забраковали «игрушку» под названием зеркальный потолок над ложем любви.

ГДЕ МОЖНО СЕБЯ НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ?

Прихожая

Это место в доме, где мы долго не задерживаемся. Вот здесь творческая работа по размещению зеркал может развернуться по полной про­грамме. Тут вы можете хоть все стены сде­лать зеркальными. Но можно расширить по­мещение и без вся­кого экстрима: к примеру, овальное, вытянутое по вер­тикали зеркало зри­тельно увеличит вы­соту потолков, а зер­кало, расположенное горизонтально, расширит стену, на которой висит.

Ванная

Здесь у зеркала только одно стро­го определенное место – над ра­ковиной. Остальные зеркала мо­гут быть где угодно и какими угод­но. Единственное разумное огра­ничение – зеркало (или зеркаль­ная плитка) в зоне душа.

ДИЗАЙН В РАМКАХ РАЗУМНОГО

Зеркальный свет

Если в вашей квартире темновато, можете использовать зеркала как «ловушки» для света. Вспомните соответствующий раздел физики и попробуйте рассчитать, где они должны висеть, чтобы свет преум­ножался. Как и для любой другой «игры» с зеркалами, правила оста­ются те же: в них отражается толь­ко свет из окна или от лампы. В крайнем случае, можно позволить себе зеркальную вставку на потол­ке, чтобы «удвоить» люстру и увеличить потолок.

Вполне можно  использовать зеркала и зеркальные детали в мебели небольших размеров (полки, стеллажи, столешни­цы, комоды, барные стойки) – это только подчеркнет ее легкость и прозрачность. Некоторые низко (или высоко) расположенные ме­бельные  объекты могут быть полностью зеркальными – за счет этого можно как бы освободить от них интерьер. Впрочем, с «от­ражающими» предметами тоже лучше не перебарщивать. Главный друг «зеркального» дизайна – здравый смысл. Зеркал должно быть столько, сколько нужно.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФЭН-ШУЙ.

Китайцы придают особое значение расположению зеркал в помещении, приписывая им огромную власть над нашей положительной энергией («ци»). Для них устроение подобного дизайна не просто творческая работа – зеркало в интерьере играет роль «хранителя» энергии, эмоций и помыслов. Учение фэн-шуй настоятельно рекомендует:

не размещать зеркало напротив вход­ной двери (иначе положительная энергия будет выходить из дома, а отражение – пугать входящего);

выбирать «универсальные» зеркала, подходящие по росту всем членам семьи (чтобы избежать отражений «без головы» или других частей тела);

не использовать в дизайне «осколки зеркал», а также зеркальную плитку и даже трельяж;

не вешать зеркала друг напротив друга (чтобы энергия «ци» не застаивалась и не гуляла просто так).

ЧТО В МОДЕ.

Зеркала с пескоструйным матовым напылением (узорами, фрагментами и т. д.).

Цветные (и радужные) зеркала и их композиции (витражи, мозаики).

Зеркала необычных форм (сердце, волна, фигурка животного и т. д.).

Зеркала без рамы.

Зеркала-обогреватели.

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЮ:

покупая зеркало, проверьте его «на кривизну»: возьмите длинный ровный предмет и «поотражайте» его на разных участках зеркала;

убедитесь, что на зеркале нет царапин и пузырьков воздуха;

осмотрите стекло сзади: покраска должна быть ровной;

если зеркало в раме, обязательно исследуйте, не шатается ли оно.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера