Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.05.2010

Самая удобная ванночка для ребенка

Никого не удивишь тем, что кроха купается в большой ванне. Однако в хозяйстве пригодится и маленькая, однако, самая удобная ванночка для ребенка.
1 62431

Сегодня купание младенца в небольшой ванночке многим кажется таким же анахронизмом, как заворачивание крохи в пеленку. Современные малыши плещутся в большой ванне - там просторно, можно плавать у мамы или папы на руках... Сплошное веселье и польза! Но в некоторых случаях необходима именно маленькая уютная ванночка.


Добро пожаловать в водный мир!

В течение девяти месяцев малютка находился в околоплодных водах. Поэтому купание для него не просто гигиеническая процедура, а способ адаптироваться во внешнем мире. В приятной водичке он ощущает себя так же безопасно, как в мамином животике. Порой родители очень нервничают, опуская в воду малютку, которому еще нет и месяца. Но очень важно, чтобы руки не дрожали! Взрослый в этот ответственный момент должен излучать спокойствие.


От первого купания во многом зависит, полюбит ли вообще кроха эту важную процедуру! Поэтому для начала лучше использовать маленькую, а не большую ванну: так все будут чувствовать себя увереннее. Когда же вся семья привыкнет к ритуалу, можно пускаться и в «большое плавание». Решились на купание во взрослой ванне? Обязательно пригласи инструктора по грудничковому плаванию, который покажет тебе, как правильно держать карапуза. Почти все младенцы блаженствуют в водичке. Но есть и те, кто капризничает. И здесь не последнюю роль играет температура воды. Современные педиатры рекомендуют начинать с 37С (не выше!) - в такой водичке крохе очень комфортно. Затем можно постепенно понижать температуру (примерно на полградуса в неделю, вплоть до 29-30С). Это отличное закаливание! Прохладная вода будет стимулировать ребенка активно двигаться, что поможет ему укрепить мышцы, снять тонус нервной системы.


В идеале, купание в большой, но самой удобной ванночке для ребенка должно занимать не менее 20-30 минут, чтобы малютке это принесло не только удовольствие, но и пользу для здоровья. Маме часто неудобно держать кроху долго в полусогнутом положении. Да и спина после родов побаливает. Тут выручит маленькая ванночка, особенно анатомическая. В такой ванне кроха не соскользнет под воду: благодаря опоре под спиной его голова постоянно находится над водой, поэтому взрослому легче его поддерживать. Еще один аргумент в пользу самой удобной ванночки для ребенка маленького размера: временами возникает необходимость выкупать малютку в травах, ведь для большой ванны отвара требуется много. Ромашка обладает антибактериальным действием, способствует заживлению опрелостей. Череда благодаря дубильным веществам борется с потницей и диатезом. Иногда неврологи советуют купать малыша в успокоительных сборах, которые оказывают благотворное влияние на нервную систему крохи. Но всегда советуйся с педиатром, прежде чем опустить малютку в ванну с травами! Ведь неизвестно, как отреагирует на тот или иной состав нежная кожа.


Естественно, в походных условиях, например, на даче или на базе отдыха маленькая ванночка незаменима. Пусть малютка с пеленок привыкает быть чистым при любых обстоятельствах! Собираетесь отдыхать в гостинице с ванной комнатой? Все равно без детской ванночки не обойтись. Не будешь же купать младенца в общественной ванне! Кстати, о микробах. Педиатры утверждают: малютку можно и нужно знакомить с бактериями из внешнего мира - так его иммунитет укрепляется, привыкает бороться с потенциальными возбудителями недугов. Однако это касается только «родных», домашних бактерий. Перед купанием крохи в большой семейной ванне достаточно протереть ее содой. А вот от «чужих» микробов карапуза следует поберечь. Его иммунитет недостаточно крепок для того чтобы оказывать сопротивление незнакомым инфекциям. К слову, в некоторых детских ванночках есть специальное антибактериальное покрытие.


Аксессуары для купания

Чтобы купание превратилось в удовольствие для всей семьи, а не в досадную необходимость, запомни несколько нехитрых правил.

Грудничок не нуждается в мытье с мылом или другими средствами чаще, чем раз в неделю. Остатки молочка вокруг губ и младенческий пот лучше всего смывать обычной водой - это предотвратит пересушивание кожи. Мыть малютку с мылом каждый день будешь тогда, когда он начнет ползать.

Хочется понежить карапуза в ароматной пенке? Выбирай самые качественные средства. Косметика должна содержать лишь натуральные компоненты и иметь на упаковке следующие надписи: «Дерматологически протестировано», «Гипоаллергенно». А после купания для профилактики раздражения не забывай смазывать тельце крохи детским маслицем.


Игрушки в ванной актуальны для младенца примерно месяцев с трех, когда он научится уверенно держать погремушку. До этих пор основное внимание малыша при погружении тела в воду сосредоточено на тактильных ощущениях. Чувствуешь, что малышу пришла пора играться? «Насели» ванночку уточками и лодочками, которые умеют плавать, пищать. Рассказывай, что и как называется, какие действия выполняют игрушки. Отличная возможность развивать речь и координацию крохи! Правда, игрушек не должно быть много, чтобы внимание твоего пловца не рассеивалось. Все-таки главное в купании - вода и нежные руки мамы и папы.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (1)

Стася
А мы сразу решили, что сперва будем все же купать в ванночке, тоже добавляем череду, но не каждый день. Пока 15-20 минут не получается, минут 10 наверное купаем. Очень жду, когда испробуем круг для младенцев в ванне.
Стася 6 января 2012 16:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера