Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.05.2010

Тактика достижения успешной карьеры

Мы поделимся с вами самыми ценными советами о том, как превратить свою карьерную лестницу в скоростной лифт. Не пропустите ни слова: каждый пункт - на вес золота. Ведь тактика достижения успешной карьеры должна быть правильной.
0 82052

Подчеркните достоинства

Многие способны часами говорить о работе, однако не могут и двух слов связать, когда речь заходит о личных достижениях. Правильное самопозиционирование - залог успешной карьеры. Запомните акроним «ПДР» и используйте его, обсуждая с начальством свою работу. Начинайте с Преодоления - «мы работали в сложных условиях», переходите к действию - «я использовала следующие приемы» и заканчивайте результатом - «благодаря этому прибыль возросла на 20%».


Критикуйте правильно

Конструктивная критика - переход на новый уровень взаимоотношений – главное составляющее тактики достижения успешной карьеры, а вот деструктивная порождает внутреннее противостояние по отношению к человеку, от которого она исходит. Мы советуем использовать правило 1x1- каждое критическое замечание разбавлять ободряющим.


Излагайте мысли складно

Психологи уверены, что люди судят о надежности собеседника, на 90% исходя из его внешнего вида и манеры общения. Старайтесь не злоупотреблять словами «может быть», «наверное», «скорее всего» - они лишают речь убедительности. А также научитесь мысленно считать до трех, прежде  чем ответить на сложный вопрос начальства: так вы будете казаться более рассудительной и сможете ненадолго задержать на себе всеобщее внимание.


Выступайте эффектно

Собрания - ваш шанс проявить себя. Постарайтесь занять место рядом с самым значимым человеком в компании - это придаст вам уверенности в собственных силах. Будьте в числе первых трех людей, которые заговорят на совещании. Те, кто начинают выступать рано, воспринимаются окружающими как смелые и амбициозные сотрудники с  лидерским потенциалом.


Обсудите с руководителем перспективы своего карьерного роста в компании, предварительно подготовившись к разговору. Для того чтобы понять тактику достижения успешной карьеры, вначале проанализируйте различия между вашими обязанностями и теми, которые выполняют на вышестоящих позициях. Есть ли у вас какой-то опыт, который помог бы справиться с новыми обязанностями? Постарайтесь быть честной с собой, ведь причин, по которым вас не повышают, может быть как минимум две. Первая — вы действительно очень ценный сотрудник, который, кроме своих непосредственных обязанностей, тянет еще целый воз сопутствующих задач, и заменить вас более проблематично, чем найти кого-то на вышестоящую вакансию. Если ситуация действительно такова — ищите новую работу. Вторая причина — вы отличный специалист, но навыками руководителя не обладаете (как, кстати, и 85% работников). Тогда ваш путь — не вертикальная карьера, а горизонтальная, то есть профессиональный рост, который, конечно, должен сопровождаться и увеличением зарплаты, бонусов, соцпакета. Но это уже несколько иной разговор с руководителем — аргументация должна строиться на росте качества вашей работы, сложности решаемых вами задач.


Успешная карьера также зачастую зависит и от поведения работника на работе, от его амбициозности и склада ума. Ведь не все работники имеют хороший характер, так может быть это и есть та причина, по которой начальство не хочет вас повышать на новый профессиональный уровень? Первое правило стоит запомнить навсегда: начальник никогда не будет ставить в пример и тем более повышать работника, который постоянно «вешается» ему на шею. Это люди, которые не только пытаются всегда и во всем угодить начальству во время рабочего часа, но и те люди, которые и по истечению рабочего времени продолжают себя вести таким образом.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (1)

Clean
Я по духу не руководитель и для меня интересно развитие по горизонтали, я бы хотела стать более грамотным специалистом, поэтому я частенько посещаю тренинги.
Clean 29 мая 2011 20:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера