Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.05.2010

Как вернуть чувства к любимому человеку


Влюбленность не длится вечно. Через год, три, восемь лет мы обнаруживаем, что чувства утихли, страсть ушла, а совместная жизнь обросла бытом и перестала радовать свежими эмоциями. Как вернуть чувства к любимому человеку, с которым мы когда-то решили связать свою судьбу? И возможно ли это в принципе? «Возможно!» - уверены психологи. Более того, каждый новый виток чувств оказывается глубже и прекраснее предыдущего.
4 505886

Моменты отчуждения не минуют ни одну пару. Мы задумываем­ся: быть может, тот, кто сейчас ря­дом с нами, просто случайный че­ловек? Мы чувствуем разочарова­ние и бессмысленность отношений, поступки мужа раздражают, а его привычки кажутся нелепыми. Такие ощущения рано или поздно появляются у каждой пары, причем возникают они не один и даже не два раза за совместную жизнь. И, к со­жалению, а может, и к счастью, рас­ставание в этой ситуации не помо­жет. Нужно просто понять и при­нять тот факт, что подавленное настроение обязательно пройдет. Оно - закономерный и нормальный этап развития.

Симпатия и безразличие, влюб­ленность и раздражение наполня­ют любые отношения - семейные, дружеские, рабочие. Психологи предлагают считать это законом природы. Любовь - живой орга­низм, который изо дня в день то на­полняется новыми силами, то сни­кает. Но каждая следующая влюб­ленность в постоянного партнера несет нам гораздо более сильные чувства. Поверьте, в один прекрас­ный день вы вдруг обнаружите, что вам хорошо и уютно с супругом. И он для вас - целая вселенная, самый лучший, близкий и любимый человек. Но понять закономерности от­ношений не значит сложить руки. Зачем дожидаться, пока ваш брак самостоятельно выстроится зано­во, если можно все взять в свои ру­ки? Потрудитесь, так как вернув чувства к любимому человеку, вы сможете укрепить семью. Поверьте в себя и своего парт­нера - сделайте первый шаг.

Первым делом нужно проанали­зировать, что не устраивает вас в семейной рутине. Подумайте, что именно вас напрягает? Может быть, вам надоело каждый день ужинать в одно и то же время с неизменной картошкой в качестве гарнира, заниматься сексом на од­ной и той же кровати или слышать по утрам коронное приветствие мужа «Свари кофе, крошка»? Со временем у нас накапливается це­лый список маленьких ритуалов, которые мы совершаем на автома­те. Часто они мешают посмотреть по-новому на свою жизнь и партнера. Если проблема действительно упирается в эти мелкие детали, расскажите о них супругу и вместе поменяйте их. Сделайте пере­становку, выбе­ритесь на ужин в кафе, замените телевизор настоль­ными играми. Словом, стряхните с се­бя привычки, которые мешают вам разглядеть ваши чувства.

Часто мы жалуемся на то, что нам «чего-то не хватает», но ле­нимся сесть и понять, чего имен­но. Не стесняйтесь честно при­знаться мужу, что скучаете по ро­мантичным свиданиям под луной, долгим поцелуям перед сном и ма­леньким, но дорогим сердцу по­даркам. Ведь от того, какие мело­чи окружают нас в повседневной жизни, во многом зависят и наши чувства к любимому человеку.

Кстати, в замирании эмоций не всегда ви­новаты привычки. Может, вам не хватает новизны? Например, я очень сильно переживала из-за секса, ставшего откровенно пресным. Думала, это конец и страсть уже не вернуть. Я решила, что сделаю одну попыт­ку вернуть былой накал, и если мне это не удастся, значит, пора расставаться. И я пригласила му­жа «побуянить» в гостиничный номер... Раньше мы никогда это­го не делали. Не буду лукавить, один поход в гостиницу не превра­тил наш брак в сказку. Но он по­служил толчком к исправлению накопившихся ошибок, который был нам так нужен. Сколько бы лет вы ни жили вместе, обязательно продолжай­те осваивать новое - новые блю­да, позы, виды спорта и развлече­ния. В конце концов, измените прическу и купите новую мебель. Регулярная порция новизны очень помогает сохранить остроту эмо­ций и не впасть в уныние. А оста­навливаться на достигнутом ни­когда не нужно. Ведь ваша жизнь продолжается, а вокруг еще столь­ко всего интересного!

Бывает, мы отдаляемся друг от друга, потому что нас не связы­вает ничего, кроме дома. У нас с мужьями разные профессии, увле­чения и друзья. Если найти общие интересы не получается, то нужно их создать. По крайней мере, так советуют поступать психологи. Вы можете вдвоем записаться в танцевальную студию или бассейн, купить фотоаппарат и вместе учиться делать профессио­нальные снимки, читать одни и те же книги и обсуждать развитие сю­жета и позицию автора. Не важ­но, какое занятие вы выберете, лишь бы оно заинтересовало вас обоих. В конце концов, когда-то у вас это уже получилось.

Если вы азартны, попробуйте создать себе общую проблему или поставить труднодостижимую цель. Недаром говорят, что совместные трудности сближают. Это может быть, например, поездка в Таиланд. Распишите по пунктам, что вам придется сделать для достижения этой цели. Например, умудриться заработать много денег, оформить загранпас­порта, получить визу в посольстве, купить купальные костюмы и ви­деокамеру, собрать чемодан и со­ставить список желаемых экскур­сий. Вместе согласуйте последова­тельность шагов и определите обя­занности сторон. Вот увидите: дой­дя до конца и преодолев все препо­ны, вы не только вновь сблизитесь с любимым человеком, но и испытаете гор­дость за свою пару! Вернув чувства к любимому человеку, вы вновь обретете крылья и сможете наслаждаться жизнью в полной мере.

На самом деле, легче всего взять и смириться с тем фактом, что ваш муж больше не вызывает у вас таких же чувств и эмоций, что во время ме­дового месяца. Еще бы! Теперь у вас есть такой весомый повод для страда­ния. Ушедшую любовь можно вспоми­нать при каждом удобном случае, культивируя жалость к самой себе. Од­нако это не конструктивно и разруши­тельно. Прежде всего, вам нужно осо­знать тот факт, что пламенная страсть не может быть вечной. И это хорошо! Всю жизнь не спать и не есть из-за любви невозможно. Как это ни ба­нально, но накал страстей заменяется куда более спокойными и ровными чувствами. Кроме того, постарайтесь ответить себе на один-единственный вопрос: вы можете представить свою жизнь без своего мужа? Действитель­но! Ведь жаловаться подружкам - одно, а оказаться одинокой на самом деле - совсем другое дело. И потому если ваш ответ «НЕТ» - значит, чувст­ва еще живы. Постарайтесь вспом­нить, чем именно понравился вам ваш супруг изначально. Неужели он так сильно изменился? Неужели от того человека ничего не осталось? Попро­буйте вспомнить свои чувства. Бук­вально представьте их эмоционально и постарайтесь взглянуть на мужа теми - влюбленными - глазами.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (3)

katerina.grigoriewa
Все сказанное, конечно, хорошо, но как придумать что-то новенькое и добавить новизны, когда у тебя двое детей? Тут особо не по фантазируешь: завтрак, обед, ужин по расписание, вечер отдыха "только для двоих" тоже не устроишь (иногда вообще думаешь, когда будет время просто отдохнуть и выспаться), не говоря уже о "по буянить" в гостинице (это уже тема для отдельного разговора). Приходится ждать когда дети вырастут.
katerina.grigoriewa 22 июля 2011 10:05 Ответить
Инна
А если такая ситуация не с мужем, а с парнем которым я живу. И прошло не много времени до подобной ситуации. Что делать тогда?
Инна 5 сентября 2013 12:56 Ответить
Лариса
А если мы в разных городах живём? И я знаю, что люблю его (или нет?) Как раз это сомнение в период штиля эмоций напрягает. Я не могу сказать ничего точно, оттого и решить ничего не могу, и страдаю, сложив руки
Лариса 25 июня 2017 17:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера