Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.05.2010

Правила упаковки вещей в рюкзак при походах

Ежегодно авиакомпании мира теряют около миллиона единиц багажа. Не хочешь попасть в эту статистику? Следуй золотому правилу: "Все свое ношу с собой!" и отправляйся в путешествие с одним лишь рюкзаком. А наши правила упаковки вещей в рюкзак при походах тебе помогут в этом!
0 48555

Преимущества поездок с ручной кладью неоспоримы. Это: небезопасно - у тебя нет чемодана, его не надо сдавать в багаж, ты не волнуешься, что его украдут или потеряют. Это экономно - у многих бюджетных авиакомпаний очень высокие тарифы на провоз багажа. Быстро - пока пассажиры твоего рейса толпятся у ленты транспортера, ты уже идешь к выходу! А если летишь с пересадкой, можешь смело выбирать рейсы с короткой стыковкой. И удобно - рюкзак гарантирует мобильность, с ним ты войдешь даже в переполненный автобус и поднимешься по любой лестнице. К тому же он облегчает поиск отеля на месте (если у тебя нет брони): не придется селиться в первый попавшийся только потому, что ты устала тащить чемодан.


Суть бэкпекерства - длительные поездки, часто в одиночку, с минимумом расходов. Бэкпекеры сами разрабатывают маршруты, находят самые дешевые гостиницы и авиаперелеты, внутри страны передвигаются на общественном транспорте или автостопом. Таким образом, им удается посетить больше мест и побыть в них подольше. Свобода передвижения и максимум впечатлений - главный принцип таких путешественников.

Ну  что, теоретически ты уже готова к путешествию с рюкзаком? Отлично! Осталось усвоить несколько правил - и можно собираться в дорогу.


Как выбрать

Самое главное: количество вещей зависит от размера рюкзака, а не наоборот! Ни в коем случае не пытайся подобрать рюкзак побольше "на всякий случай".

Считается, что высота идеального рюкзака составляет 25-30% от твоего роста: соответственно, при росте 170 см выбирай модель не выше 50 см. Ширина и длина могут варьироваться до 30 см, но лучше не увлекаться: объемные рюкзаки не всегда разрешают брать с собой в салон самолета.


Поскольку максимальный вес ручной клади, как правило, тоже ограничен (6-10 кг), покупай рюкзак со съемным алюминиевым каркасом - в случае необходимости можно будет освободить место внутри и облегчить вес. По этой же причине - снижение удельного веса - сейчас популярны модели, сшитые из нейлона или полиэстера. Хорошо если еще и ткань отталкивает воду, в противном случае обязательно запасись специальной защитной накидкой на рюкзак: в некоторых странах такая высокая влажность, что намокший рюкзак крайне сложно просушить. Из-за этого не советуют покупать рюкзаки с металлической фурнитурой - есть опасность того, что она заржавеет.


Пакуем

Тактика для современных правил упаковки вещей в рюкзак при походах  - побросать все, попытаться закрыть и, если не получается, попрыгать на крышке - неприменима: рюкзак должен быть правильной прямоугольной формы!

Один из главных вопросов, стоит ли класть тяжелые вещи на дно или сверху, до сих пор провоцирует бэкпекеров на жаркие споры, но ты их не слушай. Зайди на домашнюю страницу производителя твоего рюкзака: серьезные фирмы всегда пишут, какой тип загрузки будет оптимален для их моделей. При этом мой личный опыт показывает, что на дно все же стоит укладывать мягкие легкие вещи (спальник или одежду), тогда все остальное защищено от ударов о пол или землю. Центр тяжести лучше сместить как можно ближе к плечам: рюкзак плотнее прилегает к спине и его легче нести.


При упаковке вещей обязательно следи за тем, чтобы рюкзак не принял форму шара. Разумнее всего сначала сложить все крупные вещи, а оставшееся по углам рюкзака свободное пространство заполнить мелочами, упакованными в отдельные мешочки. Заодно потом сэкономишь время при поиске необходимого. Если тебе вдруг не хватило места, не надо ничего вешать на рюкзак снаружи - будешь цепляться за каждую дверную ручку и задевать всех вокруг!


Что взять

Как правило, набор необходимых вещей не меняется со временем. Опытные путешественники советуют один раз составить электронный базовый список, в который потом можно вносить изменения, в зависимости от того, куда и как надолго ты едешь.

А выбирая одежду, помни, что в идеале все вещи должны подходить друг другу, быстро сохнуть и не мяться. Я беру с собой в летнюю поездку следующее: легкую куртку, свитер, 2-4 футболки или рубашки, 2 пары брюк, ремень, свободную юбку, шейный платок или шарф, перчатки, головной убор, плащ или зонтик. Минимум три пары носков и три комплекта нижнего белья, купальник. Из обуви: сандалии, что-то удобное для ходьбы и пару "на выход". Кстати, список, по которому ты сверялась, складывая вещи, лучше возить с собой: если предстоит много переездов, по нему удобно сверяться.

Хорошего путешествия!              

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера