Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.05.2010

Что значит быть консервативной в отношениях с мужем

В семейных отношениях мы часто не задумываемся о том, какими идеями мы руководствуемся в своих поступках. Многие женщины строят свои отношения с мужем руководствуясь теми же принципами, которые они видели в отношениях между своими родителями. Плохо это или нет?
4 450687

Современное общество меняется очень быстро, и институт семьи за ним не успевает. Возможно, именно поэтому психологи заговорили о кризисе семьи. На самом деле, никакого кризиса могло бы не быть, если бы мы, женщины, относились к отношениям в семье менее консервативно. Конечно, можно сказать, что не в женских силах изменить некоторые вещи, и что переделать другого супруга нельзя, а без этого ничего не получится. Но все же, главная роль в сохранении домашнего очага всегда принадлежала женщинам. Так что давайте попробуем разобраться, что значит быть консервативной в отношениях с мужем.

Всего пару десятилетий тому назад семьи строились совсем на других принципах, чем сейчас. Семья создавалась для того, чтобы было легче вести совместное хозяйство, растить детей. Женщина рассматривалась в первую очередь как домохозяйка, даже если она работала. Неудивительно, что в таких семьях лучше всего было «жить по Домострою». В таком союзе любовь не обязательно должна была стоять на первом месте, гораздо более ценным было согласие между мужем и женой. Порой супруги продолжали жить вместе по привычке, хотя бы и утратив взаимопонимание.

Сейчас общество изменилось так, что женщины получили равенство с мужчинами не только номинально, оно подкрепляется соответствующим размером зарплаты и самостоятельностью женщины. А мужчинам пока сложно смириться с отсутствием горячего ужина и тем, что жена задерживается на работе. В сознании у многих людей еще хранится стереотип, что правильный брак строится на патриархальных отношениях.

Однако придерживаться консервативных позиций в отношениях с мужем, это не только признавать его лидерство в семье. В обществе сложились стереотипы относительно того, каким должно быть поведение мужа и поведение жены, как нужно воспитывать детей и т.д. Но каждая семья индивидуальна так же, как индивидуален каждый из ее членов. Поэтому, придерживаясь определенной линии поведения «по инерции», можно упустить что-нибудь важное в отношениях. И вот уже начинаются ссоры, взаимное недовольство, дети становятся непослушными, а супруги подумывают о разводе. Заметьте, ссоры и недовольство супругом встречались и в семьях наших родителей, но к разводу прибегали только как к крайней мере. Сейчас же люди все чаще разводятся по причине того, что партнер надоел, не понимает, не внимателен, осталось мало общих интересов с ним.

Причина же такого явления не в том, что поменялись люди, и уже не так легко найти надежного человека, рядом с которым можно было бы прожить жизнь. Причина в том, что люди больше думают о внешней стороне брака, о том, что подумают родители, соседи, друзья. Придерживаясь консервативных позиций, мы забываем, что антонимом «консервативности» является «гибкость». Мы забываем, что в отношениях важно подстраиваться под партнера. Это совершенно не противоречит традиционной роли женщины в семье и обществе. Но в таком случае, что означает быть консервативной в отношениях с мужем?

Консервативной в отношениях с мужем можно быть в вопросах воспитания детей, секса, роли каждого из членов семьи. В первую очередь консервативность означает, что женщина не пытается выяснить потребности мужа (и детей), а стремится каким-то идеальным представлениям. Под консервативностью в сексе часто скрывается стеснительность, стыд, недостаток сексуального воспитания. В отношениях консервативность проявляется в попытке подчинить не только свое поведение, но и поведение других членов семьи навязанному извне распорядку. Часто оказывается, что мужья совсем даже не против как-то разнообразить отношения, пробовать на себе новые роли. Но жены, к сожалению, не всегда догадываются спросить их об этом.

Подумайте, следует ли превращать свою семейную жизнь в скучное следование правилам и традициям, или, может быть, стоит выработать свои собственные правила? Если вы недовольны чем-то в своих отношениях с мужем, не пора ли поговорить с ним об этом? Как знать, может быть, он сам давно уже ждет, когда вы предложите какую-нибудь новую идею.

Во всяком случае, консервативность, это не оправдание вашим комплексам или нежеланию что-то менять. Не обязательно быть консервативной, если вы не знаете, как нужно строить свои отношения с мужем. Если вы хотите гармоничных отношений в семье, нужно помнить, что семья – это в первую очередь диалог. Для того, чтобы создать и сохранить теплую атмосферу в семье, нужно выстраивать отношения при помощи диалога с партнером. Тогда станет уже не так важно, кто в доме хозяин и как нужно вести себя на кухне или в постели.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера