Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.05.2010

Красота и карьера: взаимосвязь и проблемы

«Красивая сотрудница отвлекает коллег от работы», «Красоток нанимают за внешность, их судьба – играть роль офисных кукол», «Красота не важна, если ты профессионал своего дела» - мнений о том, важна ли внешность для успешной карьеры, существует вели множество. Где же правда? Итак, красота и карьера: взаимосвязь и проблемы – тема на сегодня. Обсудим?

0 116359

Психология успеха

Любопытный опрос был прове­ден в одном из американских колледжей. Студентам показыва­ли фотографии женщин и пред­лагали, основываясь только на изображении, описать их харак­тер и предсказать их будущее. Сту­денты все как один ответили, что наиболее привлекательные жен­щины приятнее в общении и их жизнь, несомненно, сложится успешнее и в личном, и в профес­сиональном плане: их ждут удач­ные браки и высокий спрос среди работодателей. Профессор психо­логии Аризонского университета Роберт Чалдини, изучавший этот психологический эффект в тече­ние нескольких лет, утверждает: «Человек даже не отдает себе от­чета в том, какую большую роль играет физическая привлекатель­ность в восприятии людей». Рабо­тодатели тоже люди, неудивитель­но, что и они реагируют на им­пульс, исходящий от привлека­тельных кандидатов. Какой нор­мальный шеф предпочтет краса­вице дурнушку?

Факты и цифры

Психологические эксперименты подтверждают и статистиче­ские данные. Эксперты из Техас­ского и Мичиганского университетов исследовали личные дела студентов юридических факульте­тов, проходивших обучение в 1971-1978 годах, и оценили их внешность по пятибалльной шка­ле. Затем профессора связались с выпускниками и поинтересова­лись их успехами в карьере. Ока­залось, уже через пять лет после получения диплома красавицы и красавчики зарабатывали на 10% больше, чем люди обычной внеш­ности, а через 15 лет доходы при­влекательных выпускников вырос­ли на 12%. В дальнейшем экспер­ты сопоставили понятия «красота» и «карьера» и вывели следующую взаимосвязь. В выигрыше, как это ни прискорбно, в основном оказались «симпатяги».

В эту копилку можно добавить исследование, проведенное кол­леджем Лафайета совместно с Нью-Йоркским университетом в 2005 году. Изучив соотношение зарплаты и веса разных людей, ученые подсчитали, что страдаю­щие ожирением женщины зараба­тывают на 17% меньше, чем рав­ные им по квалификации сослу­живицы, которых природа наде­лила стройными формами.

Жизнь богаче статистики

С другой стороны, стереотипы про красивых, но глупых сот­рудниц, строящих карьеру через постель, родились не просто так. Виной тому и обычная зависть, и чрезмерное акцентирование вни­мания на своих достоинствах, ко­торым нередко злоупот­ребляют красотки: юбки выше допустимой «середи­ны колена», декольте, кри­чащий макияж. По данным специалистов по HR, имен­но красивые женщины ча­ще попадают в эпицентр офисных интриг и загово­ров. Затмевающей всех «средненьких» коллег сотруднице в коллективе сложно ужиться: она попросту мозолит глаза остальным женщинам, на­живая себе проблемы.

Вопреки общепризнанно­му мнению чересчур привлека­тельная внешность далеко не все­гда устраивает и начальников. Тут также актуальны понятия красоты и карьеры, взаимосвязь и проблемы которых приносят немало страданий своим очаровательным обладательницам. Ма­рию Шнурову уволили с должно­сти консультанта автомобильного салона, когда на нее, высокую брюнетку с приятными формами, ходившую на работу в облегающей одежде ярких цветов, стали обра­щать больше внимания, чем на ма­шины: клиенты попросту забыва­ли о цели визита. Помимо этой в общем-то предсказуемой пробле­мы работодатели нередко опаса­ются, что красивая и незамужняя претендентка на вакантное место будет работать недолго, так как не­пременно вскоре выйдет замуж и уйдет в декрет. И – как следствие – отсеивают таких кандидаток еще на этапе собеседования.

«Вот случай из моей практи­ки, - рассказывает специалист по HR и психолог Анна Котова. - Ко мне на собеседование пришла женщина-экономист, которая всем была хороша – и внешними дан­ными, и профессио­нальными качест­вами. Но руководством бы­ло при­нято решение ей отказать. Силь­но расстроившись, она рассказа­ла мне, что уже два года не может устроиться на постоянную рабо­ту. Каждый раз ей отказывают по разным поводам, но причина оди­накова: слишком красивая, значит, последуют скорая свадьба и дек­рет. Я знаю, что в конце концов она устроилась на работу, но на значительно меньшую зарплату, чем та, на которую она могла по праву претендовать».

Жестокая реальность

Так что же нужно работодателям, сначала указывающим в вакан­сии пункт «приятная внешность», а потом опасающимся принимать на работу писаных красавиц? Практика показывает, что на де­ле рекрутеры вовсе не имеют в ви­ду «голливудские стандарты» и уделяют внимание не столько природным данным, сколько ухо­женности будущей сотрудницы и тому, насколько опрятно и адек­ватно она одета. Специалист по поиску и подбору персонала Ма­рия Шаркова утверждает: «Име­ются в виду не качества, которы­ми наделила человека природа, а внешность как атрибут успешно­сти. То есть то, как человек распо­рядился природными данными».

Вспомним героиню сериала «Не родись красивой»: женщина имеет ничем не примечательную внешность, она - «серая мышка». Но достаточно добавить ей ухо­женности – сделать прическу, стильный макияж и подобрать одежду, которая ей к липу, и она превра­щается в очень привлекательную женщину. Рекру­теры называют это термином «мытая», то есть следящая за собой.

Золотые правила офиса:

\/ Старайтесь одеваться краси­во и аккуратно, но не броско.

\/ Посмотрите, что носят ваши коллеги - не стоит слишком выделяться на их фоне.

\/ Следите за своей прической и обувью: голова всегда должна быть как минимум чистой, а туфли – незапыленными и нестоптанными.

\/ Избегайте слишком яркого макияжа, глубоких вырезов и разрезов – все-таки вы на работе, а не в ночном клубе.

\/ Будьте милы и вежливы в общении и компетентны в своей области – это главные критерии, по которым вас бу­дут оценивать руководство и коллеги в офисе.

Делаем выводы

Получается, что проще всего до­биться успеха в работе женщи­нам со стандартной внешностью. «Стандарт» - ключевое слово, ко­торое помогает и в жизни, и в карьере. Более-менее правильные черты лица, косметика, скрыва­ющая недостатки, уложенные во­лосы, стиль одежды, принятый среди людей вашей профессии, в большинстве случаев не яркий и не экстравагантный.

Огромную роль в понятии «приятная внешность» играют также вера в себя и готовность до­биваться своих целей. В практи­ке любого начальника найдется не один случай, когда вроде бы кра­савица и умница в работе оказы­валась невыразительной, неразви­вающейся личностью. И напро­тив, иной раз женщина-«дурнушка», излучая невероятный пози­тив, буквально взлетала вверх по карьерной лестнице, заражая всех своей энергией.

«Стоит  стремиться не к внешней, а к внутренней красоте и гармонии, - считает психолог Анна Кузнецова. - Все в мире относительно, особенно оценка внешности. А вот от того, как женщина оценивает себя са­ма, зависит многое, ведь ваша вну­тренняя сила и уверенность в се­бе неизменно передадутся окру­жающим людям».

Красивые и успешные

Журнал Forbes опубликовал спи­сок самых богатых красавиц ми­ра. «Пятерку» лидеров возглави­ла Милла ЙОВОВИЧ, получаю­щая в год около 10,5 млн. долла­ров (в основном за счет контрак­та с фирмой L'Oreal). На втором месте оказалась бразильянка Жизель БЮНДХЕН, заключившая контракт с компанией Victoria's Secret. В ближайшие четыре года она заработает 30 млн. долларов. А за один день работы на подиу­ме Жизель просит 50 тысяч. За ней следуют Хайди КЛУМ с го­довым доходом около 8 млн. дол­ларов, Кэролин МЕРФИ - 5 млн. долларов и Тайра БЭНКС - 4 млн. долларов. Как видите, «красот­ки» отлично зарабатывают на своей внешности, рекламируя косметику и одежду. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера