Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.06.2010

Уход за ногами: народные рецепты

Люди говорят, что любой человек старится, начиная с ног. Почему? Тут все очень просто – ведь именно наши ножки на протяжении всей жизни выдерживают вес нашего тела, это большая нагрузка. Именно поэтому ноги нуждаются в особом, тщательном уходе с ранней молодости. Вот что включает в себя уход за ногами: народные рецепты, ванночки, гимнастику, упражнения, гигиенические процедуры, педикюр.

2 98554

Уход за ногами начинается с утренней гимнастики. Цель гимнастики – разбудить организм, придать ногам тонус и рабочий ритм. Результат ежедневной утренней гимнастики для ног – красивые и здоровые ножки долгие годы. Вот самая простая гимнастика для ног, которую могут выполнять даже дети.

- Проснувшись, потянитесь несколько раз, не вставая с кровати. Лежа, вращайте ступнями ног влево и вправо круговыми движениями по 15 раз. Согните ноги в коленях и погладьте их ладонями от ступней по направлению вверх.

- Встаньте, обопритесь на спинку стула, 4-6 раз поднимитесь на носочки и опуститесь на пятки.

- Походите по комнате на носочках, а затем на пяточках, высоко поднимая ступню от пола.

- пошевелите пальчиками обеих ступней.

Закончите гимнастику легким массажем: погладьте ноги снизу вверх, постучите по ним ребром ладони, помассируйте круговыми движениями.

Вечерний уход за ногами предусматривает ежедневные ванночки для ног. Народные рецепты таких ванночек многочисленны и разнообразны. После регулярных ванночек ваши ноги станут красивыми, здоровыми, они будут даже меньше уставать в течение дня.

Ниже приведены несколько народных рецептов ванночек для ног:

Очищающая ванночка.

Возьмите 2ч.л. питьевой соды и растворите их в литре кипяченой воды (лучше горячей), добавить в ванночку 1ст. л. очищающего средства для тела или ног. По мере остывания воды в ванночке, следует добавлять горячую воду. После того, как ноги распарятся, следует потереть ступни пемзой или жесткой щеткой. Продолжительность ванночки – 20 минут.

Очищающе-тонизирующая ванночка.

В 3-х литрах воды растворите 1 ст. л. питьевой соды и 2ст. л. соли (морской или поваренной). Опустить ноги в ванночку, подливать горячую воду при необходимости. Длительность процедуры – полчаса.

Лечебная ванночка с календулой.

Заварите 1л кипятка 1ст. л. цветков календулы. Такая ванночка обладает ранозаживляющим, успокаивающим эффектом. Рекомендуется при мозолях и повреждениях кожи ступней. Длительность ванночки – 20 минут.

Тонизирующая ванночка.

Возьмите 2ст. л. сухой крапивы и зверобоя, залить травы кипятком. Длительность ванночки – полчаса.

Успокаивающая и укрепляющая ванночка.

Возьмите 2ст. л. следующей смеси: цветки ромашки, льняное семя, хвоя. Залейте сухую смесь кипятком, добавьте 1ст. л. соли. Опустите ноги в ванночку на полчаса, подливая, по надобности, горячую воду.

Согревающе-расслабляющая ванночка.

 Возьмите 1ст. л. порошка горчицы, разведите в стакане теплой воды и залейте кипятком. Длительность горчичной ванночки – полчаса. После ванночки следует надеть на ноги теплые носки, желательно из шерсти. Такая ванночка помогает при простудах, заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Не следует делать ее при повышенной температуре тела.

Народные рецепты помогут вашим ножкам быть здоровыми. После принятия ванночки для ног, следует нанести на ноги питательный крем, сделать расслабляющий массаж ног. Чтобы ноги всегда были в отличной форме, нежелательно дома носить тапочки, лучше всего ходить босиком. Особенно полезны утренние прогулки голыми ногами по росистой траве. Оздоравливают ноги занятия спортом, к примеру, езда на велосипеде и плавание.

Не только народные рецепты способны оздоравливать ноги. Существует ряд физических упражнений, которые необходимо выполнять в течение дня, как только у вас выдалась свободная минутка. Они снимают усталость с ног, походка при выполнении этих упражнений постоянно, становится легкой, естественной, красивой.

- Встаньте прямо, положите руки на спинку стула. Не спеша поднимитесь на носочки, замрите в таком положении, перенося вес тела на внешнюю сторону ступни. Повторить несколько раз.

-Положите на пол книгу. Встаньте так, чтобы внутренняя сторона ступни опиралась на книгу, а внешняя касалась пола. Медленно поднимайтесь на носки и опускайтесь в исходное положение.

- Поднимайте с пола несколько раз мелкие предметы, к примеру, резинку для волос.

- Походите по комнате на внешней стороне стопы, затем на внутренней.

- Попытайтесь сыграть пальцами ног гамму. Если это упражнение вам не под силу, то хотя бы подвигайте пальцами хаотично.

При уходе за ногами уделяйте больше внимания коленям, ведь кожа коленей более сухая и грубая. При мытье е следует хорошенько растирать мочалкой, использовать различные скрабы для тела. После мытья в колени следует втирать питательный крем.

Педикюр можно сделать, как в маникюрном салоне, так и в домашних условиях. Чтобы сделать педикюр дома, следует сначала подержать ступни в распаривающей ванночке. Ступни можно потереть пемзой или щеткой. После ванночки обрезают ногти, удаляют с ногтя кутикулу, с помощью пилочки нужно придать ногтю красивую и аккуратную форму. Не следует обрезать края ногтя у больших пальцев ноги, чтобы он не врастал в кожу. После этого ногти нужно накрасить лаком.

Автор: Катя Шитова

Коммент. (1)

Prostuda
Обязательно воспользуюсь советами, нет ничего сложного, зато наверное это поможет самочувствию ног, действительно, они переносят самые большие нагрузки. А как приятно, когда они ухоженные.
Prostuda 26 июня 2012 22:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера