Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.06.2010

Сколько нужно кормить ребенка грудью

Кормление грудью начинается с  подготовки груди. Это очень важно, так как всем известно ,что новорожденный малыш очень раним, его иммунитет подвержен различным инфекционным заболеваниям,  так как он еще совершенно не сформирован. С помощью грудного вскармливания иммунитет новорожденного окрепнет, поэтому во время кормления мама должна соблюдать личную гигиену, знать, как правильно кормить грудью новорожденного, сколько нужно кормить ребенка грудью.

9 1240844

Во-первых, следует взять за правилом перед каждым кормлением мыть руки с мылом, обтирать грудь кипяченой водой, особенное внимание уделяя соскам. Затем следует грудь растереть полотенцем, желательно ,чтобы полотенце для груди было индивидуальным и проглаженным утюгом с обеих сторон. В начале кормления грудь немного сцеживают, особенно если она тугая, чтобы новорожденному было легче сосать, а также для того, чтобы обезопасить малыша от различных инфекций, которые могут попасть в протоки грудных желез. После того, как кормление будет закончено, желательно просушить соски на открытом воздухе.

Как правильно кормить грудью новорожденного – вопрос спорный, в частности, большинство споров возникает о том, какая поза максимально удобна во время кормления грудью. Не важно, как вы кормите, важно то, что во время кормления должно быть удобно и комфортно и вам, и, главное, вашему крохе. Кормление – это общение матери и новорожденного, оно должно приносить удовольствие, а не чувство неудобства. В первые дни после родов очень удобно кормить малыша лежа или сидя в кровати, подложив подушку по спину. Одной рукой вы будете держать новорожденного, а другой рукой будете держать грудь, чтобы ребенку было удобно брать сосок. Желательно, чтобы во время кормления ваш новорожденный ребенок плотнее прилегал к вашему телу, так усилится лактация, а малыш спокойнее будет сосать молоко.

Считается, что новорожденный сосет правильно ,если он захватывает не только сосок груди, но и весь околососковый кружок, а его щеки и нос прилегают к груди. Так младенец не заглатывает воздух. Поэтому не нужно позволять новорожденному брать в рот только один сосок, ведь так много молока он не высосет, а только повредит сосок. Потом вам придется лечить трещины на сосках, которые являются очень болезненными.

Если малыш отказывается брать грудь, то следует разбудить его аппетит – можно сцедить ему в рот несколько капель молока, а уже потом давать сосок. Если в первые дни после родов у вас мало молока, то не стоит затягивать кормление. Сколько нужно кормить ребенка грудью? Лучше давать новорожденному грудь ненадолго, но чаще.

Некоторым женщинам удобнее кормить малыша лежа на боку, подкладывая для удобства под локоть маленькую подушечку. Некоторые располагают новорожденного у себя на животе, другие кормят сидя. Какая бы поза вам ни казалась самой удобной, главное, что при грудном вскармливании происходит первое общение матери и новорожденного ребенка. Во время кормления грудью вы должны быть спокойны и расслаблены, чтобы малыш ел не торопясь и был доволен.

Иногда при кормлении грудью у малыша может возникнуть молочница, при который новорожденный отказывается брать грудь, так как ему больно сосать. В этом случае, педиатр назначает ребенку необходимое лечение.

Сколько же нужно по времени кормить ребенка грудью? Правильное кормление грудью новорожденного начинается с непродолжительного прикладывания малыша к груди. В первые три дня после родов врачи рекомендуют кормить по 5 минут, на 4-й день малыша прикладывают к груди на 10 минут, на 4-й – на 15 минут. Если трещины на сосках не появляются, то продолжительность кормления можно увеличивать и дальше. В первое время можно кормить малыша сначала одной, а потом другой грудью, чтобы ребенок получал достаточное количество молока.

 Грудное вскармливание налаживается не с первых дней жизни новорожденного. Всю первую неделю вам предстоит приноравливаться к потребностям малыша, в том числе и к его режиму питания. Малыш еще очень мал и слаб, во время кормления он быстро устает сосать и может уснуть, не наевшись. Со временем увеличится и продолжительность кормления новорожденного, и объем его желудка. При свободном кормлении в первое время малыша прикладывают к груди 10-12 раз в сутки, постепенно устанавливается 8-разовое кормление новорожденного. При частом кормлении у вас устанавливается и повышается лактация, а также частое прикладывание к груди формирует психическую устойчивость ребенка, что впоследствии скажется на ваших взаимоотношениях.

Еще один спорный вопрос при грудном вскармливании – нужно ли кормить новорожденного ночью. Ответ врачей: обязательно. Если малыш будет постоянно голодным ночью, он будет спать беспокойно, нервничать, кричать. Большой перерыв между кормлениями очень сложно переносится новорожденными детьми. При ночном кормлении следует покормить малыша и снова уснуть, чтобы ваш сон не нарушался.

Автор: Катя Шитова

Коммент. (5)

Колибри
В первое время кормила лежа, так как сидеть было нельзя из-за швов, по мере их заживления кормила сидя, но ночью все так же лежа... winked
Колибри 7 мая 2011 21:28 Ответить
Эвелина
Еще один спорный вопрос при грудном вскармливании – нужно ли кормить новорожденного ночью.
Еще один аргумент за ночное вскармливание - именно ночью идет активная выработка гормона пролактина, ответственного за количество молока, так что без ночных кормлений количество молока может стать недостаточным для полноценного питания ребенка.
Эвелина 7 мая 2011 21:49 Ответить
Faina
Все таки я придерживаюсь мнения, что не стоит мучить ребенка и не кормить его ночь, он просто даже может чего то испугаться, а взяв грудь успокоится-се хорошо мама рядом...
Faina 29 мая 2011 13:41 Ответить
OLGA
Мой малыш с 1-го месяца ложится спать в 12 часов вечера, а просыпается только в 8-9 утра, и прибавляет по 1, 5-2 кг в месяц. Организм каждого ребенка разный. Кто то кушает несколько раз за ночь, а кто то не просыпается. Главное - правильное питание матери, чтоб молоко было жирным.
OLGA 23 июля 2011 20:42 Ответить
зуля
Надо кормить ребенка грудью, надо его привязывать к себе, дать любовь самую большую что есть на свете, ведь это наше счастье!
зуля 1 октября 2011 11:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера