Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.06.2010

Как выглядит дружба между мужчиной и женщиной?


Большинство из нас предпочитают дружить с представителями своего же пола. Считается, что только «себе подобный» сможет понять, накормить, обогреть – словом, подставить дружеское плечо, когда нужно. Но почему же тогда многие дамы мечтают заиметь друга-мужчину (именно друга, а не любовника)? Неужели дружба с мужчиной лучше, чем с женщиной? И не перерождаются ли такие отношения в нечто большее? О том, как выглядит дружба между мужчиной и женщиной на самом деле, и пойдет речь ниже.
0 42287

МИНУСЫ ДРУЖБЫ С ЖЕНЩИНОЙ

Конечно, иметь близкую подругу тоже неплохо. Есть к кому прийти и отвести душу, ругая мужа на чем свет стоит. Есть с кем сходить по магазинам и в театр (бла­говерного-то своего зачастую подъемным краном не сдвинешь!) Есть с кем пойти с детьми гулять в парк или на детскую пло­щадку. Наконец, есть с кем обсудить мод­ную диету и пожаловаться, что опять не влезаешь в любимые джинсы. Любимая подруга выслушает, посочувствует, рас­скажет о своих аналогичных проблемах. И полегчает вам обеим. Казалось бы, все хорошо, чего еще желать. Но, оказывает­ся, есть в женской дружбе подводные камни, и весьма неприятные.

- Я люблю свою подругу, мы дружим с ней еще со школы, - рассказывает Мари­на. - За эти годы столько раз друг другу помогали, что и не сосчитать. Мы стали очень близкими, почти что родными. Но я заметила, что подруга охотнее делит со мной горести, чем радости. Например, когда я рассказываю ей, что меня повы­сили в должности и увеличили зарплату или что за мной ухаживает симпатичный мужчина, она в этот момент как-то внут­ренне напрягается. И хотя старается по­казать, что рада за меня, но я чувствую, что в ее голосе проскакивают фальшивые нотки. В ответ на мои слова она начинает жаловаться, что ей никто денег не приба­вляет, а мужчины в ее сторону давно уже не смотрят. В такой момент я чувствую себя виноватой, ведь у меня все хорошо, а у нее – нет.

Зависть и соперничество между подру­гами – явление частое. И это серьезно ме­шает дружбе, ведь исчезают доверие и искренность – то, без чего дружеские от­ношения невозможны. Вот почему мно­гие женщины, опасаясь зависти, предпо­читают держать подружек на определен­ном расстоянии, не впуская их слишком близко в свою частную жизнь. И по сути дружеские отношения заменяются при­ятельскими. Многие возразят, что не все дамы таковы – есть и такие, которые спо­собны поддержать другую и в горе и в ра­дости. Конечно же, есть. Просто их мало. Поэтому, разочаровавшись в «однопо­лой» дружбе, женщины все чаще пытают­ся найти утешение в «двуполой» – ищут друга среди мужчин.

ЧЕМ ХОРОШ «СМЕШАННЫЙ» ВАРИАНТ

Мужчине вряд ли придет в голову зави­довать женщине из-за новых сережек, мебели или квартиры или из-за того, что подруга похудела, а он – нет. То есть в «смешанной» дружбе (дружбе между мужчиной и женщиной) чувство зависти, как правило, напрочь отсутствует. И это делает ее очень привле­кательной для дам.

Второе, чем хороша такая дружба, - это то, что у друга-мужчины всегда можно получить квалифицированный совет и доступные разъяснения по поводу зага­дочной мужской психологии. «Когда я ругаюсь с мужем или если мне непонятны какие-то его поступки, - говорит Оксана, - первым делом я звоню Алешке, с кото­рым дружу уже много лет. Он меня и ва­лерьянкой отпоит, и выслушает, и объяс­нит популярно, почему супруг поступает так, а не иначе. Такой «скорой помощи» не получишь ни от одной подруги, ни от одного психолога». К слову сказать, это преимущество «двуполой» дружбы ценят и мужчины. Те из них, кто имеют подруг, охотно спрашивают их мнение насчет то­го, почему жена или любовница так нело­гично поступает. И нередко мужчина рас­сказывает своей подруге такие вещи, ко­торые не доверяет даже жене.

Есть и еще один плюс. Психологи ут­верждают, что наличие у человека дру­зей противоположного пола укрепляет его психику. Особенно это верно для женщин. Ведь нам как воздух необхо­димо чувствовать, что мы нравимся мужскому полу. Нам важно, чтобы нас любили не только за красивые глаза и стройные ноги, но и за душевные каче­ства. Конечно, в идеале все это хоте­лось бы получать от мужа. Но, увы, не всем так везет. А вот друг-мужчина ис­креннее вас любит и ценит как лич­ность. Это вселяет в женщину уверенность в себе, избавляя от многих комп­лексов. К тому же дружба с мужчиной помогает даме, что называется, дер­жаться в тонусе – следить за одеждой, фигурой и прочим.

Словом, получается, что у такой друж­бы одни лишь сплошные плюсы. Но ес­ли бы все было так просто! Здесь тоже существуют свои скользкие моменты. Например, теоретическая возможность интимных отношений с другом, неодоб­рительное отношение к такой дружбе окружающих людей и, наконец, рев­ность мужа...

СЕКС ЗДЕСЬ НЕ ПРОЙДЕТ!

Вероятность того, что друзья станут лю­бовниками, действительно есть. Иногда отношения, выглядев дружбой между мужчиной и женщиной, незаметно для обоих перерастают в любовь. А иногда просто банально приводят к постели. Да, вероятность есть, но она ничтожно мала. И вот почему. Дело в том, что женщина, как правило, очень серьезно относится к дружеским отношениям с мужчиной, придавая им большое значение. Она уважает своего друга и симпатизирует ему (без симпатии дружбы не бывает, неважно, симпатия эта к подруге или другу). Но она видит в нем именно друга, а не мужчину. Потому что дружеское плечо, а не страстные объятия любовника. И чем дольше дружба, тем меньше шансов, что женщина разглядит в своем приятеле мужчину, считают пси­хологи. Ведь здесь отсутствует фактор но­визны, из-за которого мы и совершаем порой безрассудные поступки, бросаясь в объятия едва знакомого человека.

Но вот мужчины устроены несколько иначе. Даже если они дружат с дамой не один год, они все равно видят в ней жен­щину. Пусть даже и краешком глаза. Это не означает, что они спят и видят, как бы зата­щить ее в постель. Нет, конечно. Но не от­рицают, что при определенных обстоя­тельствах секс с подругой возможен. Оби­жаться за это на мужчин глупо – так они устроены, что поделаешь. Просто надо принять это как данность и стараться не давать своему другу ни малейшего повода для развития, так сказать, его основного инстинкта. То есть не ходить с ним вдвоем в сауну, не размахивать перед его носом только что купленным нижним бельем и т.д. Ведь несколько неверных шагов с ва­шей стороны, и он может подумать, что вы не против того, чтобы ваши отношения были не только платоническими. А, по мнению специалистов, если такое проис­ходит, друзья потом об этом обычно сожа­леют. Потому что нередко старые отноше­ния после этого восстановить невозможно, а новые построить сложно. Поэтому, ми­лые дамы, будьте бдительны!

НА КАЖДЫЙ РОТОК НЕ НАКИНЕШЬ ПЛАТОК

Так гласит народная мудрость. Это зна­чит, что непременно найдется какой-ни­будь субъект, который будет смотреть на вашу дружбу подозрительно. Будьте к это­му готовы. Будьте готовы также и к тому, что, выйдя из подъезда вдвоем с другом, вы рискуете услышать за спиной ехидный ше­пот соседок: «Ну надо же, пока муж на ра­боте, она тут развлекается». Вам придется смириться с такими выпадами и поста­раться не обращать на них внимание. Не будешь же каждому встречному попереч­ному объяснять и доказывать, что вы – просто друзья, и ничего больше. Это как-то унизительно, да и все равно не поверят. А если вам неприятны сплетни, старайтесь не давать для них повода – встречайтесь с другом где-нибудь на нейтральной полосе, вдали от любопытных взглядов кумушек-соседок. Этот же совет пригодится тем да мам, чьи мужья ну очень ревнуют их к при­ятелям-мужчинам и всячески препятству­ют их дружбе.

ЛУЧШИЙ ДРУГ – КТО ОН?

Очень часто законный супруг ревнует лишь из-за того, что просто не понимает, что может быть общего у его половины с «каким-то там типом». Так вот, дорогие мужья, это отнюдь не секс, а совершенно другое.

В большинстве случаев женщины избирают себе в друзья бывших одноклассни­ков или одногруппников из института. Это и понятно, ведь их так много связы­вает! Воспоминания о школьных годах, институтская «картошка», совместные походы, костры и т.д. - то есть ностальгия по детству и юности. Все это создает до­вольно крепкий «замес» для дружбы. «Мы с Николаем дружим с первого клас­са, - рассказывает Ольга. - Одно время у него была ко мне юношеская любовь, но потом она прошла, а дружба осталась. Мы во всем советуемся друг с другом. Я его первого познакомила со своим буду­щим мужем, а он меня – со своей будущей женой. Мы считали мнение друг друга ре­шающим, поэтому и решили устроить «смотрины», прежде чем с головой бро­ситься в семейную жизнь. Наши полови­ны сначала ревновали нас, но потом ус­покоились, поняв, что никаким сексом в наших отношениях и не пахнет».

Неплохими друзьями могут стать и кол­леги по работе. Их опять-таки роднят об­щие интересы, в том числе и профессио­нальные.

Крепкая дружба порой возникает у уже «отлюбивших» друг друга людей. Напри­мер, у бывших любовников или супругов (если, конечно, они расстались без вза­имных оскорблений и унижений, а впол­не цивилизованно). В таких парах роман­тическое пламя погасло, страсть прошла, но в душе осталось теплое отношение друг к другу. Вот на этих угольках нередко создаются прочные дружеские отноше­ния. И если даже люди повторно женят­ся, они часто поддерживают дружбу со своими экс-партнерами. А бывает, что и дружат семьями.

Конечно, с точки зрения мужа, единст­венно допустимый вариант женско-мужской дружбы – это если приятель жены гей. Гомосексуалисты действительно не­редко становятся прекрасными друзьями для женщины: проблема секса исчезает, а все преимущества «смешанной» дружбы остаются. Но ведь геев на всех не напа­сешься, мужчин с традиционной ориен­тацией все же больше (к счастью для жен­щин!). Поэтому законному супругу при­дется смириться и понять наконец, что мужчину и женщину может связывать не только сексуальное влечение. Есть еще и дружба, а она основывается, как мы вы­яснили, совершенно на других вещах.

РЕВНОСТЬ МУЖА

Если ваш супруг ревнует вас к другу-мужчине, воспользуйтесь рекомен­дациями психологов:

♦ Почаще хвалите мужа, говоря ему, какой он красавец, умница, душка и прочее. Ведь ревность не­редко зарождается от комплекса неполноценности. И в ваших силах внушить супругу, что он совершенно уникальная личность и вы даже в мыслях не допускаете, что на его ме­сте может оказаться кто-то другой;

♦ Никогда не шантажируйте му­жа своим другом: «Ах, ты меня не ценишь! Ну я тогда к Паше уйду. Уж он-то меня действительно любит!» Такими действиями вы лишь еще больше его разозлите, и он дейст­вительно сделает все возможное, чтобы разрушить вашу дружбу;

♦ Старайтесь в присутствии мужа поменьше распространяться насчет того, какой замечательный у вас друг и как он вас понимает. Мужчи­ны не любят, когда их женщина расхваливает других мужчин;

♦ Не добивайтесь, чтобы ваш друг стал другом семьи. В большинстве случаев это невозможно. Достаточ­но того, что муж в курсе, что у вас есть друг-мужчина и вы периодиче­ски проводите с ним время. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера