Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.06.2010

Пять способов начать новую жизнь


Вы недовольны собой и хотели бы изменить свою жизнь, но не знаете, с чего начать? Значит, именно вам адресованы наши советы. Кто знает, может быть, взяв на вооружение эти пять способов начать новую жизнь, вы с удивлением обнаружите, что вам открылись многообещающие перспе­ктивы. Главное – помните: для того чтобы ваша жизнь стала лучше, сначала надо изменить свой внутренний мир, а уж потом браться за окружающий.
0 33881

1. Верните себе радость

Что вы понимаете под словом «удовольствие»? Если вы задума­лись при ответе на подобный воп­рос, значит, в вашей жизни не хватает именно этого ощущения. Люди вкладывают в это понятие самый разнообразный смысл, но нас объединяет то, что все мы ну­ждаемся в периодическом получе­нии удовольствия. А лишенный маленьких радостей человек ста­новится беззащитным перед де­прессией.

Даже если вы по характеру очень серьезны и вас ни дома, ни на ра­боте не покидает обостренное чув­ство ответственности, это совсем не означает, что вы должны ли­шать себя веселого и приятного времяпрепровождения. Ведь имен­но когда вы чему-то радуетесь, беспокойные мысли отходят на второй план, а жизнь кажется лег­кой и безоблачной. Наступает ду­шевный покой. А уж если вы при этом еще и смеетесь, то станови­тесь здоровее физически, потому что организм начинает вырабаты­вать полезные гормоны. Ученые доказали, что у смешливых людей даже заживление ран идет быстрее! Кроме того, человек со счаст­ливым выражением лица привле­кает других счастливых людей.

Пойти по этому пути многим из нас мешает привычка жить под де­визом «Первым делом самоле­ты...». Мы стремимся сначала вы­полнить важные дела, а удоволь­ствия отправляем в самый конец списка. Но поскольку все дела ни­когда не переделать, то получает­ся, что времени начать новую жизнь у нас так и не находится.

Вам кажется, что вы не знаете, чем себя порадовать? Вы считаете, что веселье кануло для вас в веч­ность вместе с вашим детством? Не верьте себе, это неправда. Вот несколько способов в этом убедиться:

♦ Напишите на листе бумаги все свои желания, которые у вас ко­гда-нибудь возникали, но которые так и остались неосуществленны­ми по причине или их неразумно­сти, или вашей занятости. Когда вы поставите точку, то увидите пе­ред собой список разнообразных способов доставить себе удоволь­ствие. Теперь единственное, что вам нужно – это выбрать для них время.

♦ Вспомните, что доставляло вам радость в детстве.  Большинством этих моментов вы можете наслаж­даться и по сей день, тем более что они, как правило, доступны и не требуют серьезных материальных затрат. Например, в погожий зим­ний день покатайтесь с ледяной го­ры на «пятой точке», разрисуйте в стиле «граффити» стену своей дачи.

♦ Беспроигрышный вариант поход в кино на комедию. После этого вы наверняка будете пребы­вать в хорошем настроении. В сле­дующие дни при возникновении стрессовых ситуаций вспоминайте шутки из фильма, которые вас больше всего развеселили.

2. Живите сегодняшним днем

К сожалению, у каждого из нас имеется опыт неудач и разочарова­ний. Нам никуда от них не деться, ведь это является частью человече­ского существования. И как часто прошлое давит на нас тяжелым гру­зом, мешая идти по жизни легко и свободно! Мы на долгое время ос­таемся под влиянием случившегося и тем самым упускаем то хорошее, что предлагает нам настоящее. На­пример, разуверившись однажды в дружбе, навсегда лишаем себя возможности приобрести ее вновь. А пережив измену мужа, обрекаем се­бя на унылую жизнь без любви. Но ведь так жить нельзя!

♦ Фиксируйте и пропускайте че­рез себя все, что случается рядом с вами повседневно. Стройте свое поведение и взаимоотношения с другими людьми именно на этой основе, учитывая происходящее именно здесь и сейчас. Иногда бы­вает полезно мысленно проговари­вать события: «Я еду домой в теп­лом и светлом автобусе, за окном мелькают кварталы, симпатичный молодой человек напротив не сво­дит с меня глаз...»

♦ «Перепишите» свое прошлое. Если там вы выглядели унижен­ной или растерянной, придумай­те другое развитие событий, где вы преодолеваете зигзаги судьбы и выходите победительницей. Не важно, что этого не было на са­мом деле. Зато прошлое отпус­тит вас.

♦ Если вы поймаете себя на том, что вспоминаете о прежних боляч­ках, остановитесь, задержите дыха­ние на пять секунд и подумайте о чем-нибудь очень приятном. Подержите это в памяти. Такой прием поможет вам вернуться из прошлого в настоящее и остаться в нем.

3. Цените то, что имеете

Большинство из нас строят все­возможные жизненные планы, ко­торые имеют обыкновение вопло­щаться не сразу, а то и вообще так и остаются в мечтах. Кто-то не теряет оптимизма и продолжает настойчиво идти к цели. А кто-то зацикливается на том, что у него не получается, и в результате воз­никает чувство досады. Но у этого чувства есть противоядие.

♦ Каждый вечер перед сном вспоминайте о том, что даровала вам судьба – и за про­шедший день, и за прошлую жизнь. Если хорошенько постараться, то счет в вашу поль­зу, мы уверены, будет весомым. Учитесь ценить то, что у вас уже есть. Посмотрите вокруг себя: на­верняка в вашей жизни накопи­лось много хорошего, от чего вы ни за что не хотите отказываться. А увидев это, постарайтесь осоз­нать, что жизнь замечательна и жаловаться – грех.

♦ Когда вы счастливы, не бой­тесь признаваться себе в этом. Ча­ще говорите о том, что конкретно

вы цените в своей жизни. Предста­вляйте себе, что так будет продол­жаться всю оставшуюся жизнь, и наслаждайтесь этим ощущением. И пусть люди, которых вы любите и которыми дорожите, знают о ва­шем к ним отношении. Не надо ле­ниться напоминать им об этом, пусть даже по пять раз в день.

4. Не идите на поводу у других

Такое короткое слово «нет», а как порой бывает трудно его про­изнести! В тех же редких случаях, когда нам это удается, мы сопро­вождаем отказ градом объяснений и извинений. «Я не могу присмот­реть за вашей собакой, потому что у меня работа на две ставки, сын-первоклассник, муж-язвенник, своих три кошки...» Знакомая картина, не правда ли?

Нам трудно сказать «нет», пото­му что женщины по своей природе ориентированы на оказание помо­щи. Но нельзя при этом ущемлять собственные интересы, иначе вас постоянно будет терзать чувство неудовлетворенности. Отказывая человеку в невыполнимой или не­обоснованной просьбе, вы застав­ляете его считаться с вами, а в ко­нечном итоге – оберегаете себя от того, чтобы на вас сели и поехали.

♦ На просьбу об одолжении от­вечайте не сразу. Попросите время подумать, сославшись на необхо­димость свериться с намеченными делами. В спокойной обстановке решите, хотите ли вы ответить со­гласием или нет. Если не хотите, то сообщите о своем отказе вежли­во, но твердо.

♦ Не увлекайтесь извинениями. Они только раздражают вашего оппонента, а вы выглядите так, будто стараетесь вывернуться. Лучше выразите надежду, что проблема будет решена и без вас.

♦ Вспомните ситуации, в кото­рых вы обычно говорите «да» про­тив своей воли, и подготовьтесь к ним заранее.

5. Не злитесь.

Психологи давно выяснили, что злость – причина практически всех душевных расстройств человека. Злимся мы гораздо чаще, чем нам кажется – на себя, на окружающих, даже просто так. Зачастую даже добрые дела мы делаем лишь из чувства вины, то есть глубинной злости на себя: «Я такая плохая! Я просто обязана сделать что-то хорошее…». Иногда с этим трудно справиться самостоятельно. Но стараться нужно. Каждый раз, когда вас что-то начинает выводить из себя – не спешите действовать. Остановитесь, глубоко вдохните, просто постойте так несколько секунд. Злоба – вещь сиюминутная. Она проходит быстро – вы сами удивитесь, насколько быстро. И вы не успеете наделать в порыве глупостей, о которых потом будете долго жалеть.

Благодаря этим пяти способам начать новую жизнь, вы сможете освободиться от того, что мешает обрести покой и радость. Это в ваших силах – быть счастливой здесь и сейчас, а не где-то там когда-нибудь. Просто захотите перемен – и будьте счастливы! 

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера