Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.07.2010

Народные средства: уход за волосами

Во все времена люди старались сохранить красоту своих волос, и уж точно они не прибегали к использованию разной химии – не то, что сейчас. Ещё наши бабушки использовали для этого народные средства – уход за волосами сводился к ополаскиванием настоями и простенькими масками. Так почему же мы тратим столько денег, приобретая разрекламированные косметические средства, если можем использовать рецепты наших бабушек?

1 54663

Есть несколько народных средств ухода за волосами, которые помогут вам обойтись без шампуней. Можно взять обычное яйцо и «намылить» им голову – вы очень удивитесь, но оно будет пениться на ваших волосах. Намылив голову, можно посидеть в ванной около 10 минут, чтоб яйцо успело впитаться в ваши волосы и корни, а смыть это всё можно водой с добавлением лимона и уксуса. Всех этих компонентов надо добавить в воду совсем немного, на глаз. И вы удивитесь, какими после этого будут ваши волосы. Это отличное народное средство сделает их мягкими и блестящими.

Есть и ещё одно очень хорошее средство по уходу за волосами – хлебная мочалка. Возьмите горбушку ржаного хлеба и размочите его в воде, после чего тщательно помассируйте голову и волосы, эффект будет тоже потрясающий. Единственная загвоздка в том, что в наше время очень тяжело найти настоящий ржаной хлеб, а использование обычного серого хлеба может принести совершенно противоположный результат.

Если у вас слабые волосы, это очень легко поправить, правда, это народное средство не очень приятно. На протяжении не очень длительного времени втирайте в кожу обыкновенный керосин. Никто не спорит, запах не из приятных, но вот результат просто потрясающий. После 4-5 применений ваши волосы заметно станут крепче и здоровее.

Если же вам «не по вкусу» это средство, можно приготовить травяной настой, который также поможет в уходе за волосами. Нужно взять 20 граммов лопуха и аира, 15 граммов календулы и хмеля. Заливаем травы литром кипятка и настаиваем 2-3 часа. Процеживаем и смачиваем волосы на ночь. Действие этого настоя хорошо тем, что он не только укрепляет волосы, но и помогает им расти за счёт действия корней лопуха. 

Вот ещё один из многочисленных рецептов народных средств по укреплению волос – приготовьте отвар из берёзовых листьев и как можно чаще ополаскивайте им волосы. Он заметно оздоровит и укрепит и придаст им естественный и красивый блеск.

Отвар из репейника: следует взять корни репейника и сложить их в котел или кастрюлю, залить водой и кипятить до тех пор, пока большая часть воды не выкипит. Полученный отвар процеживаем через марлю, и наносить на волосы каждый день. Репейник делает волосы мягкими и послушными, а если у вас была перхоть, то после применения этого отвара вы забудете про её существование.

Для роста волос есть очень хороший «бабушкин» рецепт. Берём столовую ложку нарезанных листьев обыкновенного плюща и варим их десять минут в полулитре воды. Полученный отвар нужно процедить и остудить, и смачивать голову на протяжении месяца – волосы будут расти быстрее.

Если у вас выпадают волосы – то следующее народное средство как раз для вас. Но мы сразу предупреждаем, что запах у него специфический. Возьмите чайную ложку коньяка, 4 чайных ложки лукового сока и 6 чайных ложек отвара репейника. Смешайте эти компоненты и втирайте в кожу головы.

Отвар против облысения. Следует взять полстакана коры дуба и пол стакана шелухи лука, заливаем литром воды и держим около часа на медленном огне. Полученным отваром ополаскиваем голову и заматываем тёплым платком на два часа. Потом просто сушим волосы. Единственная предосторожность: внимательней следите за тем, не меняется ли оттенок волос, ведь лук известен своими красящими свойствами.

Ни для кого не секрет, что волосам, как и всему, что есть в нашем организме, нужно питание. Для этого тоже есть народное средство – из красного перца. Красный перец занимает первое место по наличию витаминов. Настойка вызывает колоссальный прилив крови к коже головы, тем самым вызывая ускоренный темп роста волос. В приготовлении такой настойки нет ничего сложного. Итак, берём столовую ложку красного перца и заливаем её 10 столовыми ложками медицинского спирта. Настаивать неделю. Приготовленную настойку разводят кипячёной водой в пропорциях 1 столовая ложка настойки на 10 столовых ложек воды, и втираем в кожу головы 2 раза в неделю. Не забудьте развести настойку, иначе получите ожог кожи. В вашем арсенале средств по уходу за волосами этот рецепт просто обязан быть!

Вот ещё одно средство от облысения. Отвар розмарина. Готовится очень просто. Две чайные ложки розмарина заливаем стаканом воды и кипятим пять минут. Полученный отвар втирать в кожу голову. Но если вы хотите не только прекратить выпадение волос, но и придать оставшимся здоровый вид, следует взять горсть шалфея и горсть розмарина и залить их кипятком на час. Полученным отваром ополаскивать голову.

Когда вопрос касается волос, то у каждого это сразу же ассоциируется с перхотью. Да, эта проблема мучает чуть ли не каждого третьего. Перхоть всегда была, есть и будет. И если эта проблема для вас не чужая, то можем сразу же вам сказать: «Прекратите тратить деньги на дорогущие шампуни, которые постоянно рекламирую по телевизору! Может, стоить попробовать древнее средство, которым спасались от перхоти ещё наши прадеды?».

Возьмите пол литра воды, пол литра шести процентного уксуса и 100 граммов мелко нарезанной крапивы. Варить полчаса, остудить и процедить. На протяжении 10 дней мойте этим отваром голову без применения мыла – и вы забудете, что такое перхоть.

Бывает и такое что волосы не сухие и ломкие, а наоборот, жирные. Эту проблему вам поможет решить такое народное средство, как отвар из коры дуба. Три столовых ложки коры дуба заливаете одним литром воды, варите в течение 15-20 минут. Полученный отвар использовать как средство для мытья волос вместо шампуня.


Ни для кого не секрет, что девушки стремятся как можно чаще изменять свой имидж, а это влечёт за собой обязательную покраску волос. Зачастую используются химические красители, но многие девушки очень бережно относятся к своим волосам, поэтому они используют хну. Красящее вещество «хна» имеет один цвет, красно-коричневый, но его насыщенность можно изменять. Например, если в хну добавить две ложки кофе, то получится коричневый оттенок – и чем больше кофе вы будете добавлять, тем темнее будут ваши волосы. Если же вы хотите светлый оттенок, то добавьте лимонный сок и яйцо, если лимона нет под рукой, его можно заменить чайной ложкой уксуса. А в том случае, если вы поклонница красного цвета, добавьте в хну щепоточку шафрана.

На заметку блондинкам!

Для обладательниц светлых волос есть особое народное средство. Приготовьте настой ромашки и ополаскивайте им волосы, после этой процедуры они станут более блестящими, мягкими и приобретут золотистый оттенок.

На заметку брюнеткам!

Чтоб придать своим волосам приятный оттенок, блеск и эластичность, ополаскивайте волосы в отваре чёрного чая. Две столовые ложки чая кипятить в литре воды 5-10 минут. Остудить и процедить.

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера