Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.07.2010

Свекровь и невестка: психология отношений


Конфронтация, существующая между свекровью и невесткой со времен сотворения мира, имеет реальное объяснение. Обычно старшая женщина идет на поводу у своего характера, а младшая не хочет ее понять. Но почему две родственные души так люто ненавидят друг друга? Ведь и свекровь, и невестка любят одного и того же мужчину, хотя и разной любовью. Откуда же при таком раскладе берется повод для вражды? Итак, свекровь и невестка: психология отношений – тема разговора на сегодня.
5 226155

Даже если све­кровь и невестка внешне не демонстри­руют антипатию друг к другу, очень час­то их общение напоминает временное и хрупкое перемирие или вооруженный нейтралитет. А, как известно, и то и дру­гое чревато разрушительными военны­ми действиями в будущем. По мнению психологов, причина отно­шений, давно ставших притчей во язы­цех, часто кроется в особенностях лич­ности «второй мамы». Поэтому всем не­весткам, которые не могут похвастаться безоблачными отношениями с матерью мужа, надо сначала определить, к како­му типу относится их свекровь, а потом с помощью рекомендаций специалистов постараться смягчить ситуацию. В принципе сделать это не так уж сложно. Было бы желание. После широкомасштабных исследо­ваний психологи разделили «злых» свекровей на четыре группы.

Властная

Будет точнее назвать эту женщину собственницей. Такая свекровь абсолютно уверена в том, что все ее домочад­цы, то есть муж и дети, безраздельно принадле­жат ей на правах движи­мого имущества – нарав­не с имеющейся у нее не­движимостью, будь то да­ча, машина и прочие бла­га цивилизации.

Подобный тип устано­вить довольно легко. Как правило, такая женщина добровольно берет на се­бя функции главы семьи, и это сразу же бросается в глаза каждому, кто по­падает в ее дом. Но нельзя не отметить, что обычно это происходит при полном попуститель­стве мужской части се­мьи. Мужья-подкаблуч­ники и маменькины сынки – вот конечный про­дукт ее домашней экс­пансии.

А теперь представьте, что будет с этой женщи­ной, если она приедет зимой на дачу и застука­ет там бомжа или, выбе­жав во двор на звуки сигнализации, схватит за рукав разгильдяя-подро­стка, ковыряющегося в ее машине. Да она рас­терзает каждого, кто посмеет посягнуть на ее личную собственность! И надо ли объяснять, что точно так же она будет относиться и к невестке, которая, по­добно наглому вориш­ке, взяла да и украла у нее драгоценного маль­чика. Только в этом случае ситуация усугуб­ляется тем, что бомжа и угонщика можно нака­зать с помощью правоохранительных органов и тем самым удовлетво­рить оскорбленное са­молюбие. А невестку в тюрьму за штамп в пас­порте, к сожалению, не посадишь. Остается только держать для нее камень за пазухой и жить с надеждой, что она когда-нибудь воз­вратит украденное иму­щество за ненадобно­стью. Такая вот психология отношений…

Совет невестке

Старайтесь как можно реже бывать вместе с мужем у свекрови дома. Не стоит поощрять и визиты вашего мужа к маме в одиночку. Но совсем прекращать отно­шения тоже плохо – это только усугубит вашу кон­фронтацию. Лучше всего, если вы будете чаще пригла­шать свекровь к себе в гости. На чужой территории она будет чувствовать себя менее уверенно. А вид ва­шего прочного семейного гнездышка со временем за­ставит ее смириться с тем, что у сына есть своя личная жизнь, на которую ее «свидетельство о собственно­сти» не распространяется.

Ревнивая

Существует менее распро­страненный тип ревности – когда женщина ревнует всех без исключения лю­дей из своего ближайшего окружения, независимо от их пола и возраста. Особенность ее характера такова, что она занимает­ся этим всю жизнь. В детстве ревнует учитель­ницу к однокласснице, а младшую сестру – к ро­дителям. Став взрослой, ревнует соседку снизу к соседке сбоку, начальника – к коллеге, а старше­го брата – к его жене. И, конечно же, если эта жен­щина становится свекро­вью, она обязательно бу­дет ревновать сына к его избраннице. К сожале­нию, избавиться от этого чувства гораздо труднее, чем от ревности «по люб­ви». Здесь пища для рев­ности есть всегда – доста­точно только посмотреть по сторонам и выбрать се­бе очередной объект для упражнений в мазохизме. Это наиболее частая ситуация, в которой оказываются свекровь и невестка – психологии отношений, основанных на ревности, уделяется наибольшее внимание специалистов.

Совет невестке

Как сказано выше, отпускать мужа одного в гости к маме-собственнице психологи не советуют. А вот в этом случае рекомендация будет прямо противоположной. Пусть ваш муж чаще навещает маму в одиночку. Дайте свекрови сполна насладиться обществом своего сына. Тем самым ваш муж сможет усмирить ревность свекрови и создаст предпосылки для вашего мирного сосуществования.

Слабая

Женщина такого типа не уверена в себе. Ей кажет­ся, что она настолько беззащитное существо, что без крепкого мужско­го плеча не сможет про­жить и дня. Но обстоя­тельства складываются так, что плеча рядом-то и нет – по разным причи­нам. Может быть, она и в самом деле одинокий человек – мать-одиночка, разведенная или вдова. А может быть, у нее есть законный муж или сердечный друг, но на роль надежды и опоры не го­дится. Зато у слабой женщины есть неженатый сын, который носит ей тяжелые сумки с продук­тами, возит ее в поликли­нику и встречает около метро, когда она поздно вечером возвращается из гостей. Ну и как эта жен­щина будет относиться к невестке, которая завла­деет временем ее сына да еще уведет заботливого мальчика из семьи?

Совет невестке

Сделайте так, чтобы свекровь не почувствовала изменений в своем статусе опекаемой особы. Продолжайте приносить ей продукты, чините ей сантехнику и провожайте до дома, когда она бывает у вас в гостях. И не ворчите на мужа, ес­ли он после работы заедет к своей маме на час-другой. Ес­ли свекровь поймет, что сыновнего внимания не стало меньше, она и к вам начнет относиться гораздо теплее.

Старомодная

В силу доставшегося ей патриархального воспи­тания эта женщина при всем желании не способ­на с одобрением отно­ситься ко всем последую­щим поколениям. Мини-юбку и усыпанные ко­лечками ушные ракови­ны невестки она воспри­нимает как личное ос­корбление, а уж малино­вый цвет ваших волос станет безоговорочным поводом объявить вас персоной нон грата в ее доме. Она не только не понимает ваших музы­кальных вкусов и счита­ет безнравственными взгляды молодежи на се­ксуальные отношения. Такая свекровь заранее настроена на то, что хо­рошую семью с совре­менной девушкой нельзя создать ни при каких об­стоятельствах.

Совет невестке

Каждый раз, когда вы будете общаться со све­кровью, не злоупотреб­ляйте яркой косметикой и авангардными наряда­ми. И кто знает, а вдруг классическая шифоно­вая блузка с кружевным воротничком понравится не только строгой свек­рови? Не исключено, что и муж начнет восхищать­ся вами еще больше. Навещайте свекровь вдвоем и проявляйте при ней заботу о муже. А в разговоре за столом не ругайте «застойные» времена, не употребляй­те словечки из молодеж­ного жаргона. Вполне возможно, что ваше скромное поведение, в конце концов, растопит сердце непримиримой консерваторши.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (8)

panama2011
Я свекровь, воспитывала сына одна. Сейчас он женился. Живет отдельно своей семьей. Ну какая я мама его жене? Я этого не понимаю. Она вообще непонятного мне воспитания. Но сыну нравится, говорит, что ему хорошо. А мне что надо от сына? Чтобы ему было хорошо. Поэтому претензий к невестке не имею никаких. Если влезу в его семью, наведу свои порядки? А жить то ему, у него свои порядки. И вообще две разные семьи. Что делить? Слежу за реакцией сына - глаза горят, домой торопится, дочку любит. Что им мешать, висеть камнем у них на шее. В нужный момент помочь надо вот и все. Конечно хочется внимания больше от них, но они молодые, пока такой интерес к жизни у них есть не надо лезть к ним.
panama2011 24 июня 2011 23:27 Ответить
Елена
А я невестка и моя свекровь яркий представитель перового типа. Я делаю все в точности как Вы советуете. Только Вы не учли одного - покой этим женщинам только снится. Когда мы с мужем еще не имели общего ребенка, я у нее гуляла на лево и направо, она всем готовым слушать рассказывала что изменяю ее бедному сыну, хотя у нас с мужем вопрос об изменах вообще не стоял, а я могу присягнуть на чем угодно, что такого и близко не было, на этой почве у нас с ней произошел жесткий но культурный разговор, после чего до меня хотя бы перестала доходить информация о моих, якобы, похождениях. Когда родился наш сын, то мое амплуа несколько поменялось, теперь я засранка, у меня муж не кормлен, дети не чесаны дома вечный бардак. А я все время пялюсь в компьютер (я в декрете, и работаю на дому). Так еще и прикрываясь проведыванием внука бывает у меня дома через день. Это каторга! Я живу в частном доме, так она умудряется полазить даже в гараже, где для нее ну совсем ничего интересного нет. Мне ей возражать запрещает мама, объясняя это тем, что это мать мужа, а родителей, как известно, не выбирают. Но чувствую, что терпение на исходе. Я тоже буду дважды свекровь, Боже меня сохрани от такого снаряда в голове!
Елена 23 июля 2011 23:02 Ответить
Alevtina
А я не знаю к какому типу отностся моя свекровь. Так как она ни к одному типу не относится вообще! Я бы назвала ее одиночкой! Это такая женщина, которая привыкла жить для себя, несмотря на то, что она женщина яркая и современная, все пытается избавится от нас, мы живем с ней. И сын ее (мой муж) у нее единственный, которого она в принципе и не воспитывала, воспитывала его бабушка, а свекровь пока была молодой жила своей жизнью и сейчас у нее активная личная жизнь в 50 лет. Поэтому мы ей и мешаем. Вроде бы в нашу личную жизнь с мужем не лезет. Но при этом все время чем-нибудь не довольна. Какой найти к ней подход, даже не знаю.
Alevtina 16 сентября 2011 18:24 Ответить
Aйгуль
Моя свекровь властная, слава Богу, живет в другом городе, но когда она приезжает, наступает тихий ужас. Она спит в одной комнате с 47 летним сыном, стелю постель в другой комнате, но она перестилает обратно и спит с ним. А я иду в другую комнату. Про другое и говорить лишне.
Aйгуль 12 мая 2012 14:11 Ответить
Ия Хабби
Нашла статью, потому что вопрос о замужестве встал ребром из-за не складывающихся отношений с будущей свекровью! Ладно бы я была дите неразумное, а то нам с моим любимым скоро по 50!!! Столько лет ждала, искала свою половинку ...и вот кажется нашла - его вместе с мамой! Мама его готова переломать себе все руки и ноги, только чтобы завладеть его вниманием и заботой - что у нее успешно происходит! Решили после регистрации поехать в Италию, вроде как свадебное путешествие - она в гипсе, боюсь что до отъезда, залечив руку, она сломает себе ногу... Кто-то может сказать -подключите весь свой жизненный опыт и мудрость возраста, да конечно, наверное надо так сделать, а я чувствую что теряю свою жизненную позицию, что все чему я за свою жизнь непростую научилась ну никак не сломает эту ситуацию! Люблю его и чувствую себя безоружной... Караул!
Ия Хабби 11 июля 2012 11:18 Ответить
таничка
Ой знаете у нас вообще жить с мужа родителями хуже не придумаешь. Во-первых никто ни с кем не разговаривает, свекровь вообще лишнего ничего не скажет... Когда мы переехали к ним жить мне никто не показал что где находится, что можно, а что нельзя. Даже шкаф с трудом выделили. Свёкр так тот постоянно меня упрекает, просто я сделаю свою работу и все, ну и занимаюсь чем хочу. А их бесит это... И домой идти не хочу, это кошмар. Ищем жилье теперь, потому что так дальше продолжатся не может. Они даже к своему сыну не зашли которому сделали операцию на ноге, а живем в одном доме.....
таничка 6 июня 2013 13:09 Ответить
Амина
Самые правильные отношения - у народов Кавказа, поверьте. В их обычаи вложены все секреты хороших отношений, при чём очень, очень многое зависит от невестки.
Амина 25 июня 2013 19:26 Ответить
Гаухар
Цитата: Aйгуль
Моя свекровь властная, слава Богу, живет в другом городе, но когда она приезжает, наступает тихий ужас. Она спит в одной комнате с 47 летним сыном, стелю постель в другой комнате, но она перестилает обратно и спит с ним. А я иду в другую комнату. Про другое и говорить лишне.

Кошмар.
Гаухар 31 августа 2013 09:53 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера