Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.07.2010

Советы по уходу за мужским телом

 Мужское тело - сложный сбалансированный организм, требующий к себе повышенного  внимания и нуждающийся в ежедневном уходе не меньше, чем женский. К сожалению, или к счастью,  особенности строения женского и мужского организма отличаются настолько, что советы по уходу за мужским телом просто не могут совпадать с советами для женщин.
0 224901

 И любой современный мужчина наверняка понимает, что в стремлении  хорошо выглядеть лучшая помощь – это грамотный совет и естественно  это требует  определенных усилий и времени. Именно поэтому любому мужчине, преследующему такую цель просто необходимы советы по уходу за своим телом.

    В этой статье мы попытаемся раскрыть все тонкости процесса ухода за мужским телом, рассказать о том, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе средств по уходу за собой, начиная от привычного процесса бритья и заканчивая особенностями ухода за всеми типами кожи. На сегодняшний день на мировом рынке косметики в огромном разнообразии предоставлен ассортимент средств для мужчин.

    Начнем с самого привычного и необходимого для мужчин процесса – бритья, именно в этой области мужчинам зачастую приходится сталкиваться с проблемами, особенно это касается тех, кто от природы имеет на поверхности кожи густую растительность. Для качественного бритья необходимо большое количество теплой воды, для улучшения скольжения бритвы, а также предупреждения врастания волосков хорошо воспользоваться скрабом, обязательно подходящим под тип вашей кожи.
 Как правило, каждый мужчина со временем выбирает для себя наиболее подходящий для себя способ избавления от нежелательной растительности на лице. Но наиболее опасным остается использование бритвенного станка. Такое бритье часто повреждает кожу, появляются порезы и раздражения, что может привести к еще более серьезным последствиям – потере кожей влаги, а вследствие раздражения поврежденная кожа становится более чувствительной и восприимчивой к внешнему воздействию и ультрафиолетовому излучению. Поэтому при таком способе  бритья, необходимо  помимо пены использовать  такие   средства  по уходу за кожей, как лосьон  и крем для лица. Более безопасным методом бритья считается сухой способ, при котором используется электробритва, но такое бритье, к сожалению тоже не исключает появления раздражения. Бритье для мужчин – это и есть уход за кожей. Ведь ежедневно кожа теряет один слой омертвевших клеток, а лезвие удаляет с поверхности кожи пять слоев клеток.     

    Очень серьезно нужно подойти к выбору средств по уходу за волосами, в основном все эти средства служат одной цели – удаление жира и загрязнений с поверхности волос и кожи головы. Здесь важно правильно определить Ваш тип волос и соответственно подобрать подходящее средство. Если волосы тонкие и сухие крайне важно использовать кондиционер, в таком случае нужно использовать кремообразные шампуни, которые хорошо очистят волосы и вернут им влагу. Для жирных волос лучше подойдет  прозрачный шампунь, который хорошо удаляет жир, а использование в таком случае кондиционера является не обязательным. А при сухой или шелушащейся коже головы рекомендуется использовать лечебный шампунь от перхоти, а если попробовав несколько видов таких шампуней результат отсутствует, необходимо обратится к врачу.

     Ухаживая за кожей лица необходимо также учитывать индивидуальные особенности кожи, у мужской кожи достаточно сильная активность сальных и потовых желез, поэтому утром и вечером нужно тщательно очищать кожу лица подходящими именно вашему типу пенками и гелями. После очищения необходимо тонизировать кожу, избегая спиртосодержащие лосьоны и тоники, после чего нанести на кожу насыщающий энергией либо питательный крем.

   Что касается средств по уходу за мужским телом,   нельзя не сказать  о геле для   душа, лосьоне для тела и   дезодоранте. Без всех этих средств невозможно представить набор предметов личной  гигиены современного мужчины. Вместо обычного мыла косметологи рекомендуют использовать гель для душа, так как он тонизирует, питает кожу и предотвращает сухость. Кожа мужского тела нуждается в таком же внимательном уходе, как и кожа лица, молочко или лосьон для тела рекомендуется использовать каждый раз после принятия душа, предварительно вытерев кожу насухо полотенцем. Кожа у большинства мужчин подвержена частым  кожа воспалениям, поэтому косметологи   советуют пользоваться спиртосодержащими     лосьонами, которые   охлаждают и   тонизируют кожу. Если же кожа нормального типа уместным будет применение увлажняющего молочка содержащим в своем составе алоэ,   витамин Е или   пантенол. Дерматологи рекомендуют использовать увлажняющие лосьоны для тела, так как они способствуют восстановлению естественного гидробаланса кожи.

      И в заключение нужно сказать несколько слов о таком важном составляющем набора средств по уходу за мужским телом, как дезодорант. Как известно, мужчины потеют в 2-2.5 раза сильнее, чем женщины, как дезодоранты, так и перспиранты препятствует размножению  бактерий, выделяющихся с потом, поэтому их использование является просто необходимым в борьбе за свежесть, тем более что правильное использование дезодоранта сможет обеспечить защиту от неприятного запаха на 24 часа.

      Таким образом, следуя  всем вышеперечисленным советам  по гигиене и  уходу за своим  телом, любой  мужчина   сможет иметь здоровый, ухоженный  и привлекательный   вид. Ведь безупречный вид и   состояние кожи лица и тела  мужчины, по утверждениям психологов, способствует не только успехам в карьере, но и  благополучию в личной жизни. Именно по этой причине  косметический уход и внимательное отношение к своему телу стало неотъемлемой частью жизни любого уважающего себя современного мужчины. Но, следуя советам по уходу за мужским телом, не стоит забывать, что при такой популярности и разнообразии средств ухода для мужчин, по-прежнему остается актуальным образ мужчины немного неряшливого, с элементами небрежности, и очень важно для мужчины уметь сочетать в себе такие качества с ухоженностью и опрятностью.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера