Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.08.2010

Самооценка и уровень притязаний человека

Уж кого-кого, а себя я знаю, как свои пять пальцев... Думаете, это действительно так? Тогда вас удивят открытия, которые можно сделать при помощи популярных техник самоанализа. Применять их можно самостоятельно, без помощи психолога. Единственное, что от вас потребуется — честность с самой собой и, возможно, готовность к очень неожиданным результатам. Самооценка и уровень притязаний человека играет большую роль в жизни каждой из нас.
1 47683

Многие техники самоанализа напоминают игры, но это не значит, что относиться вы к ним должны несерьезно. К какому бы направлению ни принадлежали психологи, все они сходятся в одном: мы слишком мало времени уделяем себе и своим собственным желаниям, предпочитая ориентироваться на мнение окружающих и навязанные извне стереотипы. Именно поэтому так важно периодически назначать «свидание» с самой собой и проходить, к примеру, незамысловатые тесты. Они помогают внимательно проанализировать свое поведение и сделать выбор в сложной ситуации. Кстати! Проблема выбора? Задайте себе вопрос: на сколько процентов вас устраивает то или иное предложение? Одно «но»: в жизни точно 50 на 50 не бывает. Как минимум 51 на 49.

1. Методика определения самооценки

Адекватная самооценка — залог успеха и в личной жизни, и в карьере. Этот тезис давно приняли в американских компаниях: человек как с заниженной, так и завышенной самооценкой вряд ли пройдет тесты при приеме на работу. Почему? Ответ очевиден: он не сможет оптимально выполнять свои обязанности и может подвести работодателя. Причем порой даже мы сами точно не можем сказать, как оцениваем себя. Нарисуйте на листке шкалы, на концах которых отмечены противоположные характеристики. Представьте, что на конце одной шкалы — самый слабый человек на свете, а на конце другой — самый сильный. Где расположитесь вы? Определите это место и отметьте его на шкале. Затем возьмите линейку и посчитайте, на каком расстоянии от левого конца линии находится отметка. Длина каждой линии 10 см (равно 10 баллам). Посчитайте, сколько у вас баллов по каждой шкале, а потом вычислите среднее арифметическое. В норме у женщины должно быть 5-8 баллов, у мужчины — 7-8 баллов. Если ваш результат выше нормы, значит, у вас завышенная самооценка. Люди с завышенной самооценкой обычно бывают несколько надменны, они не всегда уживаются с другими людьми, их часто упрекают в эгоизме, что приводит к проблемам в межличностных отношениях, а зачастую и к сложностям в карьере. Скорректировать уровень завышенной самооценки поможет простое осознание того факта, что вы не всесильны, а также техника «Кто царь зверей». Если ваши оценки ниже нормы, значит, вы себя недооцениваете. Постарайтесь найти область жизни, в которой вы можете добиться успеха и стремитесь реализовать свой потенциал по-максимуму. Не бойтесь искать помощи у близких людей: они поддержат вас в случае трудностей. Взглянуть на себя менее предвзято поможет техника «Найди отличия».

2. «Человек под дождем»

Данный метод помогает определить, как вы преодолеваете жизненные трудности. Вы теряете опору при малейших неприятностях? Или продолжаете упорно работать над решением проблемы, даже если на самом деле для вас она давно потеряла актуальность? Выявив особенности своего поведения в стрессовых ситуациях, вы сможете определить, чем именно препятствуете их скорейшему разрешению. Возьмите два листа бумаги. На одном изобразите человека (настолько детально, насколько вам этого хочется), на другом — человека под дождем. Теперь сравните эти рисунки. По результатам некоторых научных исследований, руководители высшего звена, страдающие завышенной самооценкой, работают менее эффективно и вполне могут довести свою компанию до полного банкротства. Экспозиция. Если человек под дождем изображен уходящим, значит, и вы склонны уходить от проблем, не решая их. Если он сместился к верхней части листа, вы пытаетесь забыть о проблемах с помощью фантазий. Смещение к нижней части листа свидетельствует о склонности к депрессии. Если человечек смещен влево, вы сильно связаны со своим прошлым. Если есть смещение вправо, значит, вам важно мнение окружающих. Трансформация фигуры. Если человек под дождем больше человека на первом рисунке, значит, трудности придают вам уверенность в своих силах. Если же меньше — вы крайне нуждаетесь в поддержке близких людей. Обилие одежды гак же говорит о потребности во внешней защите; голый человек указывает на импульсивность вашего поведения. Фигура человека под дождем, изображенная в профиль или спиной, говорит о том, что в случае возникновения проблем вы стремитесь отрешиться от мира, уйти в себя. Дождь это  символ самих неприятностей. Если он мелкий, значит, и неприятности представляются вам временными. Если дождь нарисован жирными частыми линиями — ваши неприятности кажутся вам непреодолимыми. Определите, откуда идет дождь: справа (неприятности из внешнего мира) или слева (неприятности продуцируются самой личностью). Тучи — символ ожидания неприятностей. Лужи и грязь — последствия тревожных для вас ситуаций. Детали. Дома, деревья, скамейки, а также предметы, которые человек держит в руках, свидетельствуют о необходимости эмоциональной поддержки. Молния символизирует драматические изменения в вашей жизни, радуга — бесконечное стремление к совершенству. Зонт — защита от неприятностей. Если человек держит его в руках, значит, вам не страшны проблемы и есть, кому вас поддержать.

3. Кто царь зверей?

После того, как вы убедитесь в своей неповторимости, хорошо бы понять, каким вас видят окружающие люди. Психологи называют это «обратной связью». Часто именно ввиду ее недостатка и возникают разногласия и недоразумения. Ведь то, что кажется очевидным вам, совершенно необязательно может казаться столь же очевидным другому человеку. Вполне возможно, восприятие вас разными людьми будет прямо противоположным. Не удивляйтесь: это лишь свидетельствует о том, что вы очень разносторонний человек. Выполнив этот незамысловатый тест, вы многое поймете о себе и об отношениях в вашей семье. Вооружитесь бумагой и фломастерами. Изобразите всех членов семьи в виде каких-нибудь животных. Попросите других членов семьи проделать ту же работу. Это игра — вряд ли кто-нибудь откажется! А теперь вам предстоит серьезный анализ. Сравните полученные рисунки. Обратите внимание на следующие важные моменты: Какой характер у животных: они агрессивные или ласковые, домашние или дикие, обороняющиеся или нападающие, хищники или нет, симпатичные или не очень. Каков размер животных относительно друг друга. Кто крупнее, тот и важнее! Как расположены животные относительно друг друга, кто на первом месте, кто в конце, кто к кому ближе и т.д.

4. Разноцветные письма

 Если вас беспокоит какая-либо проблема или ситуация, вы не можете найти выход или даже просто осознать, как вы относитесь к происходящему, «пишите письма». Так вы не только выплеснете накопившиеся эмоции, но и сможете четче сформулировать, что вас не устраивает, чего вы хотели бы добиться в конечном итоге. Стремление к совершенству — опасная затея. Ведь оно недостижимо, а значит, разочарование неизбежно. Гораздо конструктивнее искренне принять себя. А приняв, уже определить, что бы вы хотели сделать, чтобы жизнь была еще насыщеннее.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера