Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.08.2010

Лечение медом и продуктами пчеловодства


Апитерапия - лечение медом и продуктами пчеловодства – существует уже очень давно. Она снискала доверие сотен тысяч, если не миллионов людей в разных странах. Ведь мед является не только вкусной едой и источником углеводов в дополнение к чаю, но и отличным лекарством и косметическим средством. В апитерапии используется практически все, что производят пчелы.
2 71315

Апитерапия представляет собой «микс», полученный от слов «апис» - «пчела», и «терапия» - «лечение». Апитерапия делится на несколько частей в зависимости от продукта пчеловодства для лечения:

  • Медолечение
  • Лечение с маточным молочком
  • Поленотерапия – лечение пыльцой
  • Апитоксинотерапия – лечение пчелиным ядом
  • Прополисотерапия
  • Лечение пчелиным воском


Тайна апитерапии заключается в использовании естественных природных ресурсов.Продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко, пчелиный воск, пыльца, пчелиный яд являются эффективными препаратами, извлеченными непосредственно из растений и являются носителями своих питательных веществ. Если мед производится из трав, он приобретает естественные целебные свойства трав. Благотворное влияние меда и продуктов пчеловодства объясняется тем, что они не содержат консервантов и не проходят термическую обработку. 

Мед

Мед представляет собой ценный препарат, который часто рекомендуют многие врачи. Кроме того, это очень вкусный деликатес. Мед, по мнению древних египтян, является эффективным препаратом для лечения глаз и раздражений кожи, ран и заболеваний слизистой оболочки. По данным современной медицины, ежедневное потребление меда улучшает пищеварение, нормализует кислотность желудочного сока. Таким образом, мед рекомендуют для лечения гастритов и язв. 
Мед обладает антимикробным и противовоспалительным действием, что делает его просто незаменимым при воспалениях дыхательных путей. Чай с медом – не просто божественный напиток, а еще и отличное средство против гриппа и простуды.
Мед обладает высоким содержанием ценных и полезных для организма веществ, таких как углеводы, белки, витамины, минералы, аминокислоты. Он является также тонизирующим и освежающим средством. Мед эффективный продукт в борьбе с алкоголизмом – 1 столовая ложка каждые 30 минут впоследствии приводит к развитию чувства нетерпимости к алкоголю. Лимонный сок, смешанный с медом, является эффективным и приятным на вкус лекарством от кашля.
Надо отметить, что мед, как и любой другой популярный и эффективный продукт, подвергается фальсификации. Попросту говоря, мед часто подделывают. Поэтому так важно научиться распознавать оригинальный мед от подделок. Натуральный мед долго можно хранить без вреда для здоровья – он не утратит свои целебные и вкусовые качества. Мед также активно используется в косметологии. Чаще всего он вносится в состав средств по уходу за кожей, волосами и зубами.

Воск

В апитерапии является особенно ценным пчелиный воск. На самом деле это строительный материал, из которого пчелы строят соты для хранения меда. Пчелиный воск широко распространен как антисептическое и ранозаживляющее средство. Стоит лишь сделать компресс из теплого и чистого пчелиного воска, ежедневно менять повязку – и рана заживет значительно быстрее.  Пчелиный воск используется в пищевой и косметической промышленности. Он восстанавливает здоровый вид кожи и придает ей блеск, образуя защитный слой, что особенно важно в зимнее время.

Маточное молочко

Маточное молочко богато витаминами, белками, углеводами, ферментами, аминокислотами и обладает антибактериальной активностью. В медицине используется для возбуждения аппетита, улучшения обмена веществ и укрепления иммунной системы. Им лечат такие болезни, как анемия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, сахарный диабет. Некоторые врачи утверждают, что маточное молочко замедляет процесс старения.  

Пчелиная пыльца

Пчелиная пыльца употребляется внутрь с небольшим количеством воды. Рекомендуемая доза составляет 40 г. 3 раза в день. Другой вариант – принимать таблетки пыльцы, меда и прополиса. Пчелиная пыльца отличается высоким содержанием белка, витаминов, минеральных веществ и антибиотиков, ферментов и т.д. Врачи рекомендуют пыльцу как эффективное средство при лечении язвы, анемии, заболеваний печени, колита, гастрита, атеросклероза, плохого аппетита. Пыльца пчел не вызывает аллергии даже у людей, склонных к ней, и у маленьких детей. 

Пчелиный яд

Пчелиный яд имеет аналогичный вкус меда, но гораздо более сильный. В апитерапии он используется для лечения болей в суставах, ревматизме, тромбозе. Снижает уровень холестерина и кровяное давление, применяется как лекарство от атеросклероза.

Прополис

Благодаря высокому содержанию витаминов, белков и других веществ, полезных для организма, прополис обладает антимикробным, противовоспалительным, противогрибковым и иммунноукрепляющим действием. Прополис убивает вирусы, бактерии и грибки. Оказывает благоприятное воздействие на язвы и раны и способствует их быстрому заживлению. Прополис действует как местное обезболивающее. Этот продукт пчеловодства является эффективным средством от геморроя и варикозного расширения вен, предотвращает внутрисосудистое свертывание. Прополис также используется в качестве лекарства для почек, воспалении дыхательных путей, геморрое, мозолях. Прополис помогает и при воспалении десен. Стоит только пожевать кусочек прополиса, пока он не станет мягким, как пластилин, и положить на больную десну на ночь. Для лечения кровоточивости десен вы можете использовать смесь: немного воды и несколько капель прополиса. Можно также приготовить спиртовую настойку. Около 40 прополиса растворить в 100 мл. алкоголя и настаивать в течение нескольких дней, пока настой не станет темным. Встряхивайте 5-6 раз в день. Впоследствии процедите и смешайте с водой для использования. Около 40 капель настойки смешиваются с 40 мл. воды и выпиваются перед едой.

Нетрадиционная медицина знает и еще один метод лечения – пчелами. Это звучит нелепо и страшно, особенно для людей, страдающих аллергией на укусы пчел, но это очень эффективное лечение . Но есть одно условие: во время лечения не следует принимать алкоголь, так как это отключает эффективность пчелиного яда. 

Апитерапия полезна как для больных, так и для здоровых людей. Ведь ей известны не только способы лечения, но и профилактики различных заболеваний. Однако, при лечении медом и продуктами пчеловодства могут возникнуть негативные последствия у людей с диабетом и аллергическими реакциями на продукты пчеловодства. Если вы хотите пройти курс апитерапии, вы должны обязательно проконсультироваться с врачом. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера