Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.08.2010

Народные средства по уходу за ногами

В течение девяти месяцев вашим ножкам предстоит двойная нагрузка. Чтобы походка оставалась легкой, и ни одно из неприятных ощущений не коснулось ваших стоп, научитесь правильно за ними ухаживать. Народные средства по уходу за ногами помогут вам.
0 64678

Отеки

Это одна из самых распространенных проблем во время беременности. Чаще всего к вечеру, а иногда прямо с утра ступни ног напоминают подушки. К концу дня отек может дойти и до бедер. Причина — в давлении растущей матки на бедренные вены, в результате нарушается отток крови. Как правило, отеки ног появляются к шестому месяцу беременности.

Профилактика

Занимайтесь укреплением спины и следите за осанкой (для этого чуть выдвинете таз вперед). Избегайте длительного пребывания в вертикальном положении, не кладите ногу на ногу и больше ходите — работающие мышцы ног помогают крови перетекать снизу вверх. Чаще отдыхайте, положив ноги повыше. Спать лучше также с поднятыми ногами. Выполняйте легкие упражнения для стоп. Облегчить проблему отеков помогут специальные маски, содержащие минеральные глины. Подобные средства представлены во многих салонах красоты и в свободной продаже. Их легко можно использовать в домашних условиях. Очень хорош контрастный душ и обтирания губкой, смоченной в холодной воде — действуйте по всей поверхности ног: от ступней до бедер. При любой степени отечности нужно определить, естественное это явление для беременности или первая стадия гестоза (опасного осложнения). Если отеки появляются после сна и не исчезают даже после отдыха, обязательно обратитесь к своему врачу.

Усталость ног

Гудящие ноги доставляют дискомфорт не только в течение дня, но и мешают спокойному сну ночью. Как правило, подобные проблемы появляются в третьем триместре из-за возросшей массы тела. Ограничивайте ношение любой обуви, даже с небольшим каблуком и на плоской подошве, часами подряд. Следите, чтобы обувь не сдавливала ступню и голень. И после каждого часа нагрузки на ноги устраивайте 5  минут отдыха: пройдитесь, слегка помассируйте стопы.

Расширенные вены, варикоз

Из-за быстрого увеличения массы у многих будущих мам появляются проблемы с венами. В частности их значительное расширение.

Профилактика

Помните, что в период беременности противопоказаны горячие ванночки для ног. Предпочтение в педикюре (как салонном, так и домашнем) отдавайте воде умеренной, комнатной температуры. Массаж при расширенных венах не рекомендуется, а назначить подходящие упражнения может только лечащий врач. Также не забывайте носить специальные колготы и гольфы. Используйте средства с легкими холодящими структурами и эфирными маслами. Наносите их, начиная со свода стопы, медленными круговыми движениями, поднимаясь вверх до бедер.

Мозоли, натоптыши

Значительное увеличение веса и давления на стопу повышает риск образования натоптышей и мозолей.

Профилактика

Правильно подходите к выбору обуви (на 9 месяцев отдайте предпочтение удобству перед красотой). Таким образом, вы избежите дополнительной нагрузки на стопы и агрессивного воздействия на кожу стоп.

Сухость кожи стоп и ног: как бороться и чего избегать?

В период беременности большинство витаминов и полезных микроэлементов направлены именно на полноценное развитие плода, и поэтому сама мама часто испытывает их недостаток. Следствием этого нередко становятся сухость кожи, ломкость и тусклость ногтей.

Профилактика

Следите, чтобы ваш организм получал достаточное количество кальция, витамина А и железа. Не забывайте регулярно использовать увлажняющий крем для ног утром и вечером. Ухаживая за ногами, отдавайте предпочтение специализированным средствам профессиональных марок, ориентированных на питание и увлажнение кожи ног. Лучше воспользоваться теми препаратами, в которых присутствуют натуральные растительные компоненты, проверенные веками. Например, масло жожоба значительно ускоряет процесс впитывания полезных компонентов, содержащихся в креме. Результат будет виден уже после первого применения. Каждая девушка особенная. И если кто-то в период беременности борется с излишней сухостью кожи, то кого-то, напротив, беспокоит потливость стоп. А эта проблема не только вызывает дискомфорт и неприятный запах, но и может стать причиной появления и развития грибка, так как повышенная влажность — прекрасная среда для развития инфекции. Поэтому, в период беременности особенно важно следить за состоянием стоп.

Профилактика

Проверьте, не слишком ли тесную обувь вы носите. Возможно, из-за отеков ног вам нужна обувь на полразмера больше. Попробуйте утром и вечером протирать стопы раствором соли или соды (1 ч. л. порошка на 1 стакан теплой воды). После этого тщательно высушите кожу. Хороши также теплые (но не горячие) ванночки для ног с отваром коры дуба. На данный момент существует много средств для борьбы с этой проблемой. Но стоит заметить, что большинство из них противопоказаны в интересном положении. Поэтому лучшим вариантом для лечения и предупреждения данного недуга является регулярное выполнение педикюра, как дома, так и в салоне.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера