Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.08.2010

Детская медицина грудных детей, конъюнктивит, лечение

Покрасневшие, слезящиеся глазки, отечные веки... Воспаление слизистой оболочки глаз может появиться у малышей в любом возрасте. Перепутать конъюнктивит с каким-либо другим заболеванием достаточно сложно, даже если ваш кроха только что появился на свет и не может рассказать вам о том, что его беспокоит. Ребенок будет тереть глазки, после сна его веки будут склеиваться, на них может образовываться желтоватая корочка. Часто из глаз текут слезки и (или) гной, кроха начинает бояться света. Если вы аккуратно оттяните нижнее веко, то заметите отек слизистой глаза (конъюнктивы) и ее покраснение. Ребенок постарше наверняка пожалуется вам на зуд и ощущение «песка в глазах». 
3 146079

Если вашего малыша коснулось эта неприятность, не теряя времени, максимально быстро найдите причину заболевания. Часто за конъюнктивит у новорожденных принимают непроходимость слезных канальцев, которая дает похожие симптомы. Проконсультируйтесь с врачом-неонатологом — возможно, он назначит массаж канала или, в сложных случаях, прокалывание. Это быстрая и абсолютно безопасная для крохи процедура. В зависимости от причин и течения бывает нескольких типов. Детская медицина грудных детей, конъюнктиви, лечение – тема публикации.

Вирусный

В этом случае, как правило, поражаются оба глаза. Его виновниками становятся разнообразные вирусы. Чаще всего это аденовирусы, вызывающие обычное ОРЗ. Именно поэтому такой конъюнктивит сопровождается простудными симптомами: повышением температуры, болью в горле и насморком. Кроме того, на внутренней поверхности века или внутренних углах глаз появляются белые или сероватые пленочки.

Бактериальный

Именно для него характерны обильные гнойные выделения, которые вызывают разнообразные бактерии: стафилококки, стрептококки, хламидии. Этот тип встречается чаще всего, но и лечится просто, если не упустить время. Если воспаление началось только на одном глазу, можно предотвратить его распространение на другой! Следите за тем, чтобы ребенок, трогая больной глаз руками или платком, после не прикасался к здоровому.

Аллергический

Причинами этого воспаления могут стать шерсть животных, пыльца растений, автомобильные выхлопы, пух и пищевые продукты. В этом случае глаза обычно не гноятся, но малыша может беспокоить сильный зуд и слезотечение. Конъюнктивит может протекать остро от пяти дней до двух недель, а затем пройти. Неприятные симптомы снимаются при помощи антигистаминных препаратов, которые подберет малышу педиатр.

Процедурный кабинет

Лечение в случае инфекционного конъюнктивита назначает врач-офтальмолог, при этом он выпишет вашему ребенку целый комплекс средств, чтобы с полной уверенностью ликвидировать причину заболевания. Это, прежде всего, антибактериальные препараты (альбуцид, тетрациклин, тетрамицин, левомицетин), противовирусные и обязательно антигрибковые препараты, так как последовательное применение некоторых антибиотиков может спровоцировать грибковую инфекцию. Для того чтобы лечение прошло максимально эффективно, следуйте простым правилам.

  • Обязательно мойте руки до и после обработки глаз ребенка.
  • Во избежание травм глазного яблока, откажитесь на время лечения от длинных ногтей.
  • Днем лучше закапывать капли в глаза с определенным интервалом, не делая пропусков, а на ночь рекомендуется закладывать лечебную мазь.
  •  Пипетку, которой закапываете капли, нужно кипятить раз в день. Если у флакона с лекарством есть своя пипетка, не касайтесь ее кончиком воспаленной слизистой или ресниц.
  • Закапывать капли и закладывать мазь следует за нижнее веко: осторожно оттяните его пальцем и поместите лекарство между веком и глазным яблоком. После этого попросите ребенка поморгать, посмотреть наверх, затем в стороны, чтобы действующее вещество распределилось по всей слизистой оболочке. Используя мазь, попросите малыша закрыть глаза и помассируйте веки кусочком салфетки.
  • Ни в коем случае не накладывайте на пораженный  глаз  марлевую  повязку — гнойное       отделяемое из глаза, задерживаясь   под   плотно  примотанной тканью,     может вызвать дополнительные осложнения вплоть до воспаления    роговицы.

Такое лечение может занять нескольких недель. Ни в коем случае нельзя прерывать его или нарушать график приема лекарств, так как временно угнетенная патогенная флора ответит на несвоевременную отмену антибиотика новым рывком. Неукоснительно выполняйте все предписания врача, даже если вам кажется, что ребенку стало значительно лучше. Если какое-то лекарство не приносит эффекта, врач может назначить другое, спустя 1-2 недели. В период лечения затемните детскую и не выводите малыша на яркий свет, чтобы не провоцировать дополнительное раздражение. Летом на прогулках пользуйтесь солнечными очками.

Никакой самодеятельности!

Кажущаяся простота конъюнктивита часто становится причиной самолечения этого заболевания у детишек. Однако врачи предупреждают, что это опасная инициатива.

  • Лекарства могут вызвать у малыша аллергию: даже безобидный раствор сульфацида натрия иногда становится причиной раздражения слизистой глаза.
  • Практически все средства для лечения этой болезни содержат антибиотики, неправильный выбор которых может вызвать привыкание возбудителей, тогда справиться с конъюнктивитом сложнее.

Народные средства

Хороший эффект при обильном, особенно гнойном отделяемом из глаза дает промывание охлажденным раствором ромашки. Столь популярный спитой чай для промывания или компрессов используется, в крайнем случае — это средство не слишком эффективно. Промывать следует оба глаза, и для каждого обязательно берите отдельный стерильный тампон, чтобы не провоцировать дополнительную инфекцию. А вот капать в глаз медовую водичку по примеру наших бабушек не стоит. Сладкая среда вызывает бурное развитие бактерий и только ухудшает состояние глаза. То же самое касается промывания глаз новорожденного крохи грудным молоком.

От простого к сложному

В легких случаях конъюнктивита не так опасно само заболевание, как быстрое распространение инфекции и возможность повторного заражения. А несвоевременное, неправильное или небрежное лечение с большой вероятностью может привести к некрозу или перфорации роговицы, или же к возникновению хронического конъюнктивита. Если заболевание, не смотря на весь комплекс принятых мер, перешло в хроническую стадию, нужно сдать мазок из конъюнктивальной полости, сделать цитологическое исследование и бактериологический посев, чтобы точно определить, какая именно патогенная флора служит причиной болезни — возможно, она не чувствительна к тому или иному виду антибиотиков. Оценив результаты анализов, врач подберет другую схему лечения для вашего малыша.

Принять меры

Самое главное при профилактике конъюнктивитов — соблюдение гигиены. Следите за тем, чтобы ребенок обязательно мыл руки с мылом после каждого гуляния, приучите его к мысли о том, что ни в коем случае нельзя трогать грязными руками лицо и особенно — тереть глаза чем-либо, кроме чистого платка или бумажной салфетки. Не позволяйте ребенку пользоваться взрослыми полотенцами, обязательно предоставляйте ему отдельное. Чаще проветривайте и мойте детскую комнату. Не забывайте о своевременных курсах витаминов: часто конъюнктивит развивается на фоне временного или сезонного снижения иммунитета. При посещении общественных бассейнов остерегайтесь попадания хлорки в глаза, пусть ребенок пользуется специальными защитными очками для плавания. Не разрешайте ему купаться в водоемах с загрязненной водой и сами не подавайте дурной пример: вероятность подхватить инфекции в воде очень высока. В большинстве случаев конъюнктивит вызывают живущие в воде гоно-, пневмо-, стрепто- и стафилококки. Если ваш ребенок все-таки заболел — придется отложить посещение садика или школы, так как инфекция с легкостью может передаться другим детям. Остальным членам семьи обязательно закапывайте для профилактики альбуцид в течение 2-3 дней, чтобы инфекция «не ходила» по кругу.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера