Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.08.2010

Противоречивый характер любви и формы его проявления

Любовь… Какая она бывает? Пылкая, страстная, романтическая, бурная, спокойная, терзающая, ранящая или воодушевляющая – вся такая разная, вечная пьянящая любовь. Почему мы испытываем на себе такой противоречивый характер любви и формы его проявления? Это влияние человеческих гормонов или без всего терзающего не может быть самой любви?

2 120664

На самом же деле каждый человек по своей натуре любит по-своему, своей собственной любовью. Из этого следует, что любовь каждой отдельно взятой пары уникальна, поскольку соединяются воедино два разных типа любви, создавая свой новый уникальный «подвид». Тем не менее, можно выделить основные характерные черты любви, а также несколько типичных форм проявления этого чувства.

Как проявляется любовь?

Любовь к противоположному полу проявляется как внутренними изменениями в организме любящего человека, так и внешними проявлениями в форме повышенной заботливости, внимательности к партнёру. Как правило, все проявления любви делят на три большие группы:

  • Словесные (внешние) проявления любви – эта группа включает словесные (вербальные) проявления любви в форме ласковых обращений и пожеланий, различного рода похвалы, словесного проявления чувств («соскучилась», слова о любви), гармоничное течение разговора на общие интересные темы.
  • Группа внесловесных проявлений любви – это проявления любви в форме определённых действий и включает в себя подарки для любимого человека, телесный контакт (объятия, поцелуи, улыбка, интимные отношения и т.д.), прочее.
  • Смешанные проявления любви, которые включают в себя первые две формы проявлений – оказание помощи в чём-либо, обещания и их выполнение, визиты в гости к друзьям любимого человека, совместное выполнение каких-либо дел.

Кроме того, любовь проявляется ещё и изменениями внутреннего состояния человека. Это связано с изменениями гормонального фона в организме. Первую реакцию на влюблённость и любовь дают надпочечники: они выделяют в организм целую смесь гормонов (кортизол, адреналин и норадреналин). Те же, в свою очередь, вызывают всплеск эмоций влюблённости, не всегда приятных. Кортизол придаёт организму бурный ритм энергии, норадреналин «дарит» наркотические ощущения удовольствия и сексуального возбуждения, а вот учащённое сердцебиение, усиленное потоотделение, учащённое дыхание и активный  кровоток вызывает адреналин.

Как правило, все вышеперечисленные эндокринные изменения сопровождаются во время влюблённости и с физиологической точки зрения способствуют главной человеческой миссии – продлению рода. Если же люди смогли достигнуть высшей формы проявления чувств – любви, то всплеск гормонов снижается. Интересный факт: у любви имеются возвышенные проявления (верность, привязанность и родственное соединение душ); все эти чувства порождаются «гормонами моногамности» – вазопрессином и окситоцином. Известно, что окситоцин вырабатывается во время родов и при грудном вскармливании, а вазопрессин вырабатывается у мужчин во время сексуального возбуждения. Благодаря этим гормонам, и существует такое возвышенное чувство, как любовь.

Противоречивый характер

         Почему же любовь имеет такой противоречивый характер? Сегодня мужчина говорит тебе, что любит, а завтра он проводит ночь уже с другой. Да, и в своих чувствах не всегда легко разобраться…

         Во-первых, всему виновники те же гормоны. Основной инстинкт срабатывает здесь, как часики. С другой же стороны, есть люди, как и животные, не рождённые для моногамных отношений. Постоянная смена партнёра, вечные поиски – их смысл жизни. Только вот как раз эти люди зачастую так и не находят душевного и сексуального успокоения. Часто про них говорят: «Сами не знают, чего хотят».

         Некоторые в своих отношениях руководствуются расчётливостью и взаимной выгодой. Здесь подключается уже «сила разума», человек ищет того, с кем ему будет материально комфортно в жизни. Вот как раз здесь и кроются свои подводные камешки. Люди, женившись из соображений взаимной выгоды, чаще всего «ходят налево» и ненавидят своих избранников.

         При поисках партнёра женщина, да и мужчина, чаще всего ( даже не осознавая этого) руководствуется внешними характеристиками. Это вполне объяснимо: для продления рода мы выбираем наилучшего партнёра по своим физически данным, который может дать хорошее здоровое потомство. Чаще всего  вот такие мужчины и отличаются полигамностью. Для матушки-природы это вполне выгодный факт: мужчина должен дать как можно больше качественного потомства, а вот для женщины – это сплошные разочарования в мужчинах и в жизни.

Родственные души

         Хороша жизненная истина: «Выбирайте себе в спутники жизни такого человека, с которым вам есть и будет о чём поговорить, в будущем вам это пригодится».

         Если у мужчины и женщины общий круг деятельности, одинаковый уровень образования и интеллекта, то не будет ощущаться дисбаланса во взаимопонимании. Даже можно будет вместе изучать иностранные языки, познавать новые науки и читать схожие книги.

         Одним сексом сыт не будешь, и если в жизни не хватает «для души», то отношения рано или поздно дадут трещинку. Хотя, важно взвесить все «за» и «против» и выбрать то, что вам ближе.

А как же секс?

         В то же время, без гармонии в интимных отношениях, не будет нормальных отношений как таковых. Без нормального сексуального влечения друг к другу, и как результат, без нормального хорошего секса не будет идеальных отношений. Если что-то не так в интиме, то, возможно, женщина ещё вытерпит, а вот мужчина вряд ли. Поэтому, стоит выбирать себе партнёра и по физиологическому принципу.

Бывают ли идеальные отношения?

         Получается, что для идеальных отношений должен быть и хороший секс, и задушевная беседа. Только вот часто получается нестыковочка: если хорошо в постели, то не очень хорошо во взаимопонимании, и наоборот. И в чём же причина? Не во влиянии тех же гормонов? Зачастую, вначале возникают взаимное влечение, пыл, страсть, секс, а потом уже отношения, если таковы складываются. С другой же стороны, это не значит, что чисто платонические отношения в дальнейшем будут обречены на успех.

         Тем не менее, идеальные отношения всё же есть. Если такие отношения сложились, то их не постигнет противоречивый характер любви, а формы его проявления будут самыми безобидными. Просто для таких отношений нужно ещё взаимное уважение, понимание, ну и главное, конечно, любовь!..

Автор: Светлана Сливенко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера