Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.08.2010

Влияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию?

По статистике примерно каждая шестая семейная пара в нашей стране сталкивается с проблемой бесплодия. Семейная пара считается бесплодной, если в течение года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств беременность все-таки не наступает.
4 730503

В этом случае имеет смысл пройти обследование, для того чтобы выявить прямые и косвенные причины бесплодия. Порой при обследовании выявляются факторы, которые, казалось бы, не оказывают прямого влияния на способность женщины забеременеть. Так, в частности, у женщин нередко возникает вопрос - влияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию, и каким образом это происходит.

Общеизвестен тот факт, что лишний вес не только не эстетичен, но и может стать причиной различных заболеваний. Самый простой способ определить наличие лишнего веса у женщины - это от роста в сантиметрах отнять 110. Полученная цифра и является идеальным весом для данного роста. Превышение нормы веса более чем на 20% становится серьезным поводом для тревоги. Существует формула для расчета индекса массы тела. Для получения индекса массы тела нужно массу тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Если полученный индекс колеблется от 20 до 25, то вес нормальный, выше 25 – вес избыточный, выше 30 – это уже признаки ожирения.

Прямой зависимости способности женщины забеременеть от веса нет. Существует немало примеров, когда женщины с лишним весом рожают несколько детей, и у них не возникает никаких проблем. И наоборот, когда женщины с идеальным весом годами не могут забеременеть. И, тем не менее, есть все основания полагать, что наличие лишнего веса  у женщины может являться косвенной причиной бесплодия. В подтверждение этому мнению существует ряд фактов.

У женщин с избыточным весом гораздо чаще происходит нарушение менструального цикла под влиянием эндокринного фактора, что ведет к бесплодию. Нередко снижение избыточного веса хотя бы на 10% приводит к нормализации менструального цикла.

Лишний вес нарушает баланс половых гормонов в организме женщины, что в свою очередь влияет на зачатие и овуляцию самым непосредственным образом. Например, женские половые гормоны (эстрогены и прогестероны) регулируют процесс овуляции. В процессе овуляции происходит созревание яйцеклетки. Прогестероны подготавливают организм женщины к принятию созревшей яйцеклетки, эстрогены в свою очередь контролируют прогестероны. Жировые клетки активизируют выработку и накопление большого количества эстрогенов, избыток которых блокирует прогестероны. В результате овуляция нарушается, и яйцеклетка не созревает.

Накопленные в жировых отложениях эстрогены подают сигналы в головной мозг гипофизу, который вырабатывает ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) о  своем избытке. В результате выработка ФСГ снижается, что нарушает работу яичников и овуляцию.

Кроме того, повышенный уровень эстрогенов в организме женщины создает риск формирования различного рода опухолей, таких как миомы и фибромы матки, что так же часто является причиной бесплодия.

Другим неприятным последствием избытка эстрогена в организме женщины с лишним весом является эндометриоз матки (разрастание слизистой оболочки матки). В результате гормональных нарушений слизистая матки полностью не отторгается во время менструальных выделений, что негативно влияет на овуляцию, и в результате приводит к бесплодию.

Следствием лишнего веса у женщины может стать такое заболевание, как поликистоз яичников. Нарушение гормонального фона в организме женщины приводит к накоплению в яичниках частично созревших яйцеклеток, что опять же ведет к нарушению менструального цикла. При поликистозе яичники увеличивают производство гормонов андрогенов, накопление которых замедляет овуляцию, нередко овуляция может полностью прекратиться.  Поликистоз яичников чаще встречается у женщин после 30 лет, у которых уже есть дети, и может служить причиной вторичного бесплодия.

Помимо гормональных нарушений лишний вес может стать причиной иных физиологических изменений в организме женщины, ведущих к бесплодию. Большое значение имеет распределение жировых отложений. Если жировые отложение распределены равномерно, это не настолько чревато последствиями, как скопление жировых тканей в определенных местах тела женщины. Но, к сожалению, чаще всего большая часть жировых отложений образуется у женщины именно в области живота и бедер. В этом случае нарушается кровоток в этой области тела, и соответственно во внутренних половых органах женщины (в матке и яичниках) нарушается обмен веществ. Эти нарушения могут привести к образованию спаек в маточных трубах, что напрямую влияет на проходимость в них, и нередко является причиной бесплодия.

Особенно опасен лишний вес для девочек в период полового созревания и формирования детородных функций будущей женщины. Нарушение гормонального фона в этот период может иметь самые серьезные последствия. Лишний  вес в период созревания девочки нарушает гормональный фон. Гормоны в свою очередь меняют строение тела девочки, что может способствовать накоплению жировых отложений. Этот замкнутый круг необходимо контролировать именно в период созревания.  Кроме того, согласно мнению специалистов лишний вес в подростковом возрасте способствует раннему половому созреванию, а в дальнейшем нестабильности менструального цикла и нарушению процесса овуляции.

Повлияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию в каждом конкретном случае сказать заранее невозможно. Планируя беременность, желательно все-таки привести свой организм в полную готовность к нагрузкам. И уменьшение лишнего веса, как путь к здоровому образу жизни, должно стоять на одном из первых мест в процессе подготовки к беременности. Однако совершенно недопустимо изнурять свой организм диетами и многочасовыми тренировками при планировании беременности. Процесс похудения должен быть постепенным и безболезненным для организма будущей мамы.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера