Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.08.2010

Исправление сложного прикуса у ребенка

Обычно к доктору, который помогает исправить прикус, обращаются, когда малышу уже больше трех лет и дефекты явно заметны. Но специалисты советуют сделать это раньше. Тогда проще решать проблемы. Патологический прикус - диагноз очень серьезный. Он влияет и на речевую, и на дыхательную, и на жевательную функции. К примеру, при отклонениях от нормы возникает ротовое дыхание, появляются аденоидные вегетации.
0 39661

Заболевания желудочно-кишечного тракта тоже нередко становятся следствием неправильного прикуса, ведь при плохом смыкании челюстей ребенок не может хорошо пережевывать пищу. Естественно, артикулировать и четко произносить слова карапузу будет нелегко. А существует еще и эстетическая сторона проблемы! Какой вывод напрашивается? Обязательно покажитесь специалисту! Исправление сложного прикуса у ребенка является актуальной проблемой.

Что влияет на прикус?

Начиная с младенчества, у ребенка идет интенсивное формирование челюстей. Будет оно правильным или нет, во многом зависит от тебя, мамочка. Ты, верно выбираешь соски для бутылочек своему крохе-искусственнику? Покупаешь силиконовые, ортодонтические? Отлично! Кормишь только грудью? Молодец! Грудное вскармливание - одна из важных составляющих формирования здорового прикуса. Маленький не спит с пустышкой во рту? Прекрасно! А как у вас с вредными привычками (сосание пальцев, закладывание языка между зубами)? Если и здесь все в порядке, есть шанс избежать неприятностей с прикусом. При условии, что у крохи нет генетических заболеваний, недугов, связанных с эндокринными нарушениями, аденоидных вегетации (они могут стать как причиной, так и следствием неправильного прикуса), короткой уздечки. Болезни не обошли вас стороной? Не переживай! Вы их вылечите (скорее всего, придется обратиться к лору, эндокринологу) и с помощью грамотного ортодонта разберетесь во всех нюансах, касающихся прикуса.

О норме и патологии

Даже правильный прикус имеет массу подвидов, ведь каждый человек индивидуален. Однако о том, что все хорошо, доктор узнает по главному признаку. Ортодонтической нормой считается такое положение челюстей, когда при смыкании верхние передние зубы перекрывают нижние на одну треть, а боковые жевательные находятся в контакте между собой. Соответственно основным симптомом патологического прикуса является какое-либо нарушение при смыкании зубных рядов. Оно и подскажет вид неправильного прикуса.

• Дистальный - когда чрезмерно развита верхняя челюсть или недостаточно развита нижняя.

• Мезиальный – нижняя челюсть как бы выдвинута вперед относительно верхней.

• Глубокий - нижние зубы упираются в верхнюю челюсть, а верхние - в нижнюю.

• Открытый - группа зубов частично или полностью не смыкаются. Точный диагноз уже поставлен? Самое время узнать о способах лечения.

Трейдеры, пластины, и не только...

Первый шаг в борьбе с неправильным прикусом - устранение вредных привычек и лечение хронических заболеваний. Дальше все индивидуально. В зависимости от возраста ребенка и патологии доктор подбирает методы терапии. Они подействуют лучше, если совмещать их с определенными упражнениями. Миогимнастика вместе с ортодонтическими приспособлениями творит чудеса! Вот только лечебный комплекс для каждого пациента нужен свой. Одним советуют выдвигать нижнюю челюсть вперед или в сторону, другим - цокать языком по нёбу либо доставать кончик носа, третьим - складывать губы в трубочку... Такие многократно повторяющиеся, систематические упражнения стимулируют функцию мышц, способствуют росту недоразвитых отделов челюстей. Особо упорным деткам после длительного выполнения такой зарядки даже ортодонтические приспособления носить не приходится! Но бывает и по-другому. Правда, здесь, чем меньше возраст, тем лояльнее подход ортодонтов к лечению. Например, к брекет-системам, которые надолго крепятся к зубам и создают незначительный дискомфорт, обычно прибегают лишь тогда, когда на смену молочным уже пришли постоянные зубки. А вот пластмассовые пластины и силиконовые трейнеры (частенько их называют «капы») подойдут детям помладше. Обычно они не требуют круглосуточного применения. Однако длительной терапии не избежать. Порой лечение затягивается на год, а то и больше.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера